Культура
2018-03-13 14:42

В Суздале представят детский футбольный гимн и клип к ЧМ по футболу

В Суздале представят детский футбольный гимн и клип к ЧМ по футболу

Детский футбольный гимн к Чемпионату мира по футболу — 2018 и «вкусные» старты: в Суздале стартует анимационный фестиваль. В этом году организаторы решили сделать упор на гастрономию и, конечно, не обойдется без спортивной тематики.

— Тема «СуздальФеста» — «вкусная анимация», это для нас почетно. Мы рады, что здесь дирекция фестиваля отдает дань уважения таким проектам, как «Гастрономическая карта Владимирской области» и футбольное меню в рамках нашей культурной программы чемпионата мира, — сообщил журналистам на пресс-конференции вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков.

Символом «СуздальФеста» стал «Мультенок-Футболенок». Это лучший персонаж, нарисованным детьми в рамках одного из конкурсов фестиваля. Герой мульфторума станет главным действующим лицом презентационного ролика к чемпионату мира. Песню на слова питерского поэта Анны Игнатовой исполнил владимирский ансамбль «Детвора». Композиция станет своеобразным детским гимном культурной столицы чемпионата.

— Музыка явилась плодом коллективного творчества, участвовало несколько композиторов. Главный сочинитель музыки попросил не раскрывать пока его фамилии, если разрешит, я тогда скажу, — пошутил директор фестиваля, продюсер, гендиректор кинокомпании «Мастер-Фильм» Александр Герасимов.

Большим событием для аниматоров и гостей фестиваля станет специальный показ фильма «Гофманиада». Суздаль станет первой площадкой в России, где будет показан полный метр «Союзмультфильма». До этого его работу режиссера-постановщика Станислава Соколова и всемирно известного художника Михаила Шемякина видели лишь на 68-м Берлинском кинофестивале в феврале этого года. Над кукольной анимацией студия работала с 2001 по 2017 год. Мультфильм создан по мотивам сказок Эрнста Теодора Гофмана.

— У Гофмана каждая сказка — это прекрасный материал для анимации, потому что здесь происходит много превращений, много символических событий. Они абсолютно не устаревают, потому что все, о чем он писал 200 лет назад, все реализуется, — рассказал Станислав Соколов, режиссёр и художник мультипликационного кино, сценарист.

В этом году фестиваль выходит на международный уровень. Вниманию публики будет представлена молодая швейцарская анимация. Приезжает легенда анимации, голландско-британский режиссер Михаэль Дюдок де Вит — автор удивительных поэтичных короткометражек. Одна из самых знаменитых — «Отец и дочь». В 2001 году работа была удостоена «Оскара».

— Он впервые в России, и он приезжает и даст очень такой продолжительный и серьезный мастер-класс. Минимум на два или три часа. Конечно, все аниматоры ждут его, ждут общения с ним. Конечно, у нас есть свои легенды — Норштейн, Хржановский, Петров, но это свои. А тут приезжает фигура мирового масштаба! — сообщил Александр Герасимов.

Кроме того, в рамках открытой премьеры мультфильмы увидят не только в Суздале и Владимире, но и других городах нашего региона. Анимация доберется и до самых маленьких зрителей — детсадовцев. Также открытые показы пройдут в трехстах городах страны.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1