Культура
2019-07-13 12:19

Суздаль отмечает XIX День Огурца и удивляет трактором 30-х годов

Суздаль отмечает XIX День Огурца и удивляет трактором 30-х годов

Несмотря на утренний дождь, Суздаль широко отмечает свой самый яркий праздник – День Огурца. В Музее деревянного зодчества уже собралось много народу не только из Владимирской и соседних областей, прибыли даже гости из Турции. Представитель турецкого посольства Альпер Альп уже успел отведать суздальских угощений и сказал, что огурцы очень вкусные! А сама идея сделать простой огурец главным героем праздника – проста и удивительна!

4.jpg


5.jpg

Об истории Дня Огурца напомнила Светлана Мельникова, генеральный директор ВСМЗ. Она открывала праздник. И сообщила, что очень рада присутствовать на нем после большого перерыва, когда руководила Таврическим музеем в Крыму.

- Я помню, как этот праздник зарождался. Тогда Алиса Аксенова съездила на Праздник Чеснока и решила: почему бы не организовать нечто подобное у нас, только не с чесноком, а с огурцом? Так и появился суздальский праздник, который сейчас известен на весь мир, – рассказала Светлана Мельникова.

2.jpg

По инициативе сотрудников Суздальского музея впервые День Огурца был проведен в 2001 году. Земледелье на суздальской земле веками было одним из главных занятий местных жителей, а огурцы - любимым лакомством, закуской и желанным блюдом и гарниром на столе.

огурец4.jpg

Времена менялись, а ничего не изменилось. Сегодня гости праздника могут попробовать огурцы в самых разных интерпретациях: мочеными, солеными, маринованными, свежими, жареными и даже сладкими в виде варенья. Кстати, здесь с вами легко поделятся и редкими рецептами. Научат солить огурцы по старинным рецептам.

огурец3.jpg

Сотни огородников и фермеров выставили свою продукцию на продажу, а лучшие экземпляры принимают участие в конкурсах и получают призы. По улицам расхаживают аниматоры в ростовых огуречных костюмах, а гости праздника делают себе огуречный макияж и надевают соответствующие наряды.

1.jpg

Но новинка сегодняшнего Дня Огурца – даже не огурец. А владимирский трактор «Универсал»! Его выпуск начался в 30-х годах. Конкретно этот экземпляр, представленный сегодня в Суздале, был создан для уборки хлопка в Средней Азии. Он на ходу, заводится вручную. Приехал из подмосковного Музея техники Вадима Задорожного. Так известный музей напоминает гостям мероприятия о юбилее одного из символов нашего региона ХХ века.

3.jpg

Концертная программа тоже обширна. Скоморохи и шуты, праздничное шествие по городу, ярмарка и огуречный карнавал — все это уже началось.

огурец.jpg

А вечером гостей Дня Огурца ждет выступление участника вокального шоу «Голос» - группы «Рекорд Оркестр».

Так что, если вы все еще сидите дома, срочно поезжайте в Суздаль. Отличный выходной с морем эмоций вам точно обеспечен!




Другие новости
Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1