Культура
2016-02-09 14:39

Скрипач «Виртуозов Москвы» Виталий Хандрас: играть на альте Дмитрия Глебова ответственно (ВИДЕО)

Скрипач «Виртуозов Москвы» Виталий Хандрас: играть на альте Дмитрия Глебова ответственно (ВИДЕО)

Не просто концерт, а благотворительная акция памяти хорошего друга и альтиста «Виртуозов Москвы» Дмитрия Глебова, который погиб в автокатастрофе пять лет назад. С такой целью во Владимир вчера прибыли солисты легендарного коллектива. С 2011 года «Виртуозы Москвы» приезжают в областную столицу, чтобы исполнить любимые композиции Дмитрия. Идея организовать в родном городе альтиста мемориальный концерт пришла Виталию Хандрасу неожиданно. 

- Когда он ушел летом, у меня была сильная депрессия. Спустя время возникла идея сделать концерт памяти Дмитрия Глебова, пригласить его родителей. Я сделал бесплатный концерт в Москве. Пригласил всех близких, - рассказывает Виталий Хнадрас. – Тогда ребята, которые участвовали в концерте, - практически весь состав «Виртуозов» - сказали, что нужно это дело продолжить.

Тогда, после первого концерта, все вырученные средства пошли на памятник Дмитрию Глебову. Сейчас выручку с билетов отдают семье безвременно ушедшего альтиста. «Глебыч», как называют его «виртуозы», навсегда остался в коллективе. Его присутствие чувствует и Виталий Хандрас. Сейчас он играет на альте Дмитрия. Но интересно не это, а история, как Дмитрий выбирал себе этот инструмент. 

- В свое время, когда Димка выбирал альт, ему предложили альт побольше. Он говорит: «Хандрас, поиграй». Я взял так, говорю: «Глебыч, что-то рук не вижу». Там вот такой длины была. Димка высокий был, ему любой инструмент годился, ну он выбрал этот маленький. И мне очень нравится на нем играть. Я и дома на нем играю, и на концертах…

С Владимирщиной «Виртуозов Москвы» связывает «Добротворский фестиваль». Удивительно, насколько все взаимосвязано в этом мире. В мае 2002 года в Коврове должен был состояться очередной концерт камерного оркестра школы искусств имени М.В.Иорданского, в котором и должен был играть Добротворский. Но Юрий Викторович тяжело заболел и скончался. Концерт отменить было нельзя, тогда директор школы Светлана Тменова пригласила Дмитрия Глебова. 

Кстати, именно Глебов стал инициатором участия «Виртуозов Москвы» в ежегодном «Добротворском фестивале».

Там настолько душевные люди, что просто прикипели мы душой к Коврову и начали ездить каждый год. Поначалу это был фестиваль одного концерта, громадного концерта. Когда Димка ушел, оставлять фестиваль нельзя было ни в коем случае, тем более я ездил туда лет семь. Мы начали расширяться: делали сначала два концерта, теперь это традиционные четыре концерта, - делится Виталий Хандрас. 

Это будет так: два крайних концерта с оркестром и в середине два камерных состава. Как рассказал Виталий Хандрас, Дмитрий и его учитель очень любили камерные составы. В этом году по традиции «Виртуозы» привезут сольный контрабас с оркестром. Во втором концерте коллектив сыграет оперитту Астра Пьяццоллы «Мария из Буэнос-Айреса».




Другие новости
В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО
смотреть все
mob_banner1