Культура
2024-09-04 14:00

Музею-заповеднику «Александровская слобода» исполнилось 105 лет

Музею-заповеднику «Александровская слобода» исполнилось 105 лет

27 августа «Александровской слободе» исполнилось 105 лет. В этот день в 1919 вышел соответствующий документ, удостоверяющий факт его образования. Красивую дату в музее- заповеднике в отметили тоже красиво и достойно.

Впервые этот праздник провели в новом формате «Грозный FEST» - для того, чтобы обозначить его царскую тематику. Для этого реконструировали жизнь средневекового города, его быт, ремесла, но при этом показали, как тему опричной столицы можно перенести в современность.

Хочу сказать, что подготовить такой праздник достаточно трудно, но мы хотим показать, что этот фестиваль сплачивает, объединяет всех вокруг главной исторической темой для нашей «Александровской слободы», которая в XVI столетии была средневековой столицей. В ней творили лучшие из лучших. И сегодня у нас - тоже лучшие мастера на Потешном дворе! И коллектив проявил себя просто замечательно, выше всяких похвал. Коллеги объединились как один, одной большой семьей, - говорит Марина Константиновна Рыбакова, и.о.директора музея-заповедника «Александровская слобода»:.

Ее мнение разделяет Анна Васильевна Кузнецова, глава Администрации Александровского района:

«Александровская слобода – это наша гордость наша любовь, историческое ядро нашего города, знаковое место во всей Владимирской области, место, где творилась история государственности нашей великой страны. Очень радостно, что у нас родилась традиция: «Ивановым днем» открывать День города. Мы это очень ценим. Это знак преемственности поколений, знак непрерывности нашей многовековой истории, знак нашего единства и величия нашего народа».

С 12 до 16 часов на Потешном дворе Ивана Грозного побывало более 3000 гостей, и это рекорд за все время проведения праздника. В музейном «географическом» опросе приняли участие около 70 групп от 2 до 5 человек, приехавших на «Иванов день» самостоятельно с семьей или друзьями. Результаты мониторинга следующие: гости прибыли из Волгограда, Калининграда, Санкт-Петербурга, Орла, Иваново, Владимира и области, Московской области (Мытищи, Королев, Истра, Сергиев Посад, Орехово-Зуево).




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки Наград Владимирской области удостоены трое жителей региона Областной перинатальный центр вновь приглашает на чаепитие с врачом Учреждения соцобслуживания устраивают экскурсии для семей участников СВО из всех городов Владимирской области Музей истории ВлГУ принял в свои фонды коллекцию минералов В Кольчугино после вмешательства прокуратуры отремонтирован обрушившийся балкон многоквартирного дома Во Владимире официальные домовые чаты переходят в мессенджер MAX Каратисты Владимирской области завоевали награды престижного всероссийского турнира Во Владимире прошло очередное заседание антитеррористической комиссии Молодых профессионалов Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском медиаконкурсе «Камера. Поход. Россия» Во Владимирской области изменились пункты выдачи электронной подписи В апреле во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье до 17 градусов тепла Владимирские специалисты ремонтируют водопровод в подшефном Кировском Владимирские таможенники направили на фронт партию мощных электросамокатов
смотреть все
mob_banner1