Культура
2025-08-18 17:20

Владимирский театр драмы открывает новый сезон фестивалем «Одна на всех Победа»

Владимирский театр драмы открывает новый сезон фестивалем «Одна на всех Победа»

Это пять разножанровых спектаклей, объединённых общей темой. Для первого показа выбрали драму «Жить» по мотивам повести Василя Быкова «Сотников». 

История дерзкой и героической борьбы партизан с фашистами – с одной стороны. С другой – глубокое исследование человеческой Души. Это драма Василя Быкова «Сотников» - больше, чем простой пересказ военных событий. Спектакль «Жить» в постановке Владимира Кузнецова стал первым из показанных на фестивале. Испытания, через которые проходит герой, меняют не только его самого, но и каждого в зрительном зале.

Когда в финале он плачет, просит прощения этот персонаж, я краем глаза вижу пять-шесть рядов. Плачет весь зал. Это трагическая история, там и смерть есть, там всякое есть. Но мне кажется, что этот момент очищения, который мы все хотели бы иметь в нашей жизни, он присутствует в этом спектакле, а поэтому он вызывает интерес, - Владимир Лаптев, актёр и режиссёр Владимирского академического театра драмы.

Всего в рамках фестиваля «Одна на всех Победа» Владимирский театр драмы покажет пять спектаклей. Многие из них поставлены совсем недавно – в прошлом сезоне. Каждое произведение будет открываться поэтическим прологом.

Сегодня это будут стихи о начале войны, как мы тоже решили идти. Это будут разные стихи. И Окуджава, и Твардовский, и Тарковский. Это будут стихи и о женщинах, которые на фронте. Это, конечно же, Друнина, потому что у неё потрясающие стихи на эту тему. Поэтому я думаю, что зрителям тоже будет интересно увидеть этот поэтический пролог перед спектаклем, - Анна Лузгина, актриса Владимирского академического театра драмы.

Фестиваль посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и году защитников Отечества. Он завершится 19 августа премьерным спектаклем прошлого сезона - «Покровские ворота». Постановка подведет итоги военно-патриотической темы, через истории о жизни людей после окончания всех сражений.

После каждого спектакля должны быть свои ощущения. Но главное – сохранить память и почтение к тем людям, которые победили, которые прошли эту страшную войну, принесли мир на нашу землю и дали нам жизнь, - Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы.

Следующая премьера театра состоится 11 сентября. Спектакль «Мир во время войны» продолжит идеи фестиваля и расскажет о военных событиях, который происходят в настоящем.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 апреля 2026 года 40-летнего жителя Петушинского муниципального округа обвиняют в причастности к публичному оправданию терроризма в Сети В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков
смотреть все
mob_banner1