Культура
2023-09-05 15:20

Большой фестиваль народного творчества «Калейдоскоп» прошел в Судогодском районе

Большой фестиваль народного творчества «Калейдоскоп» прошел в Судогодском районе

Большой фестиваль народного творчества «Калейдоскоп» прошел в Судогодском районе. Праздник стал возможным благодаря гранту от российского Фонда Культуры. Зрителей ожидала интерактивная феерия: танцы, песни, забавы, народные промыслы и мастер-классы. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Как прядут пряжу, ткут ковры, делают роспись по дереву, - полное погружение в атмосферу Древней Руси смогли ощутить ребята в деревне Новое Полхово Судогодского района на фестивале народного творчества «Калейдоскоп». Здесь маленьких зрителей ожидали красочные мастер-классы, которые провели преподаватели в народных костюмах, также школьники поучаствовали в забавных конкурсах, попробовали походить на ходулях и посетили театрализованные площадки:

Программа, которая идет сегодня, она в преддверии начала учебного года, действительно это посвящено празднику знаний. И это образовательная программа, не только развлекательная, это квесты, это мастер-классы. Детям очень понравилось, потому что большое количество мастер-классов, понятно, что сувениры, подарки, чай, сладости, - Нина Медведева заместитель главы администрации Судогодского района по социальным вопросам. 

На сцене фестиваля выступили творческие самодеятельные коллективы, представив всю многоликость номеров и колоритные костюмы. Но, разумеется, больше всего детей привлекает возможность самим поучаствовать в действах и мастер-классах: с большим удовольствием ребята сами пробуют изготавливать тряпичную куклу, мастерят тыквочку и даже познают азы кузнечной ковки.

Для детей из Судогодского района, из окрестных районов сегодня праздник. И, наверное, начало учебного года для ребятишек запомнится, потому что сегодня они играют, веселятся, но с другой стороны через игру, через развлечение, они приобщаются к русской культуре, к народным традициям, - Олег Гуреев заместитель министра культуры Владимирской области. 

Также большой интерес у зрителей вызвала Игра в сказку – это интерактивное шоу, импровизационная постановка русской народной сказки, где каждый участник фестиваля смог побывать в роли сказочного персонажа и почувствовать себя настоящим актером. Здесь маленькие актеры и зрители познакомились со сказочными героями: Бабой Ягой, Котом Ученым, Змеем Горынычем, Емелей, Избушкой на курьих ножках, а также получили подарки.

Наша организация уже на протяжении 20 лет проводит акцию «Мы – дети России», и в рамках этой акции мы проводим различные фестивали, цель которых – образование детей через культуру, - Ирина Тропина руководитель проекта «Фестиваль народного творчества «Калейдоскоп».

Особое удовольствие детям доставила площадка «Забавы ради» - здесь ребята забивали гвозди в пни, перетягивали канат, забирались наперегонки на тюки с сеном. Креативный подход, яркие ассоциациями с народными традициями, изучение истории Руси и письменности, игрища и участие в интерактивном хороводе - Фестиваль наверняка останется в памяти и взрослых, и детей.




Другие новости
Сотрудники МЧС России и Госавтоинспекции напомнили малышам правила безопасности Во Владимирской области откроют два новых окна МФЦ прямо в почтовых отделениях В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60»
смотреть все
mob_banner1