Культура
2019-06-13 14:30

«Гармония цвета»: в Центре ИЗО открылась выставка работ представителей Владимирской школы живописи

«Гармония цвета»: в Центре ИЗО открылась выставка работ представителей Владимирской школы живописи

В Центре пропаганды изобразительного искусства на суд публики представлены работы представителей Владимирской школы живописи. Вернисаж «Гармония цвета» собрал более 50 полотен.

— Само это художественное явление до сих пор в искусствоведении не получило конкретного определения. Под школой называется то произведение владимирских художников второй половины 20 века, то понимаются произведения уже нескольких поколений художников, начиная с образования Владимирской области, — отметила ведущий специалист по связям с общественностью Центра пропаганды изобразительного искусства Марина Зерщикова.

Ядро экспозиции — произведения основоположников школы: Владимира Юкина, Кима Бритова, Валерия Кокурина. Можно увидеть и работы современных художников — Герасимова, Севастьянова, Хамкова. Все выставленные картины несут в себе традиции русского реалистического искусства, импрессионизма, русской фрески и иконописи. Передают чувство любви к Родине, восхищение ее просторами и старинными архитектурными памятниками.

— Само явление Владимирской школы живописи, которое в данный момент даже и посмотреть негде, оно в судьбе России сыграло заметную роль. В 60-е годы на волне «оттепели» оптимизм, мажорность звучания этой школы послужили толчком развития искусства на довольно долгий период, — сказал директор Центра пропаганды изобразительного искусства Андрей Александров.

Директор Центра ИЗО Андрей Александров считает, что к основоположникам школы можно отнести Виктора Титова. Его судьба сложилась иначе. Он не получил такого признания, как его соратники, с которыми он начинал развивать это направление. Сейчас Виктору Титову 95 лет. В фондах центра 34 картины, подаренные самим автором. Несколько работ выставлены и на вернисаже. Его можно посетить до 21 июля.




Другие новости
В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!»
смотреть все
mob_banner1