Вкратце
2020-09-23 17:46

В Клязьминско-Лухском заказнике устанавливают домики для разных видов сов

В Клязьминско-Лухском заказнике устанавливают домики для разных видов сов

Домики для разных видов сов устанавливают в Клязьминско-Лухском заказнике. Делают это специалисты дирекции особо охраняемые природных территорий для увеличения популяции.

Несколько дней назад новые жилища появились у мелких совок, занесенных в Красную книгу Владимирской области. Всего специалисты установили 15 дуплонов — так называется этот вид домиков для птиц. У них есть крыша и большой проем для того, чтобы совки могли беспрепятственно прятаться в жилище и вылетать наружу.

Как выяснилось, самостоятельно устанавливать в лесах домики для птиц — нельзя. Надо обязательно получить разрешение в Дирекции особо охраняемые природных территорий. Иначе можно нанести вред популяции пернатых.

— В одиночку этим не стоит заниматься, потому что домик большой, лезть на дерево очень травмоопасная деятельность. Если вы все согласовали и узнали, что территория пустая, вы можете приехать, повесить домик, — сказал орнитолог Алексей Левашкин. — Вообще, это имитация искусственная мест гнездования, например, если птица живет в дупле — мы делаем что-то похоже на дупло, закрытый скворечник. Если ушастая сова живет в гнезде вороны, то мы делаем что-то похоже на гнездо вороны.

Владимирские орнитологи планируют изучать птиц заповедника при помощи геологгеров. Эти приборы фиксируют местоположение и перемещение птицы. Чтобы получить эти данные, специалисты повторно отлавливают птиц и снимают логгер.

Другие новости
В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО Свыше 23 млн рублей получат молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области на расходы за маркировку Волонтеры подготовили проект противоаварийных работ храма в Киболе Суздальского района На смотровой на Георгиевской в выходные пройдут летние концерты В Гороховце прокуратура обнаружила большие ямы на улице Льва Толстого В Муромском и Селивановском округах создают молодежные пространства Фермеры из деревни Аксеново приобретут на грант бычков и технику В сквере Патриот в Собинке поставят новые фигуры от владимирских скульпторов Театральное Товарищество «Завод» 6 июля представит премьеру «Отголоски вечного света. Гоголь» На Поляне сказок в Судогде появились новые фигуры богатырей 9% владимирцев предпочитают оплачивать товары и услуги наличкой ЗОЖ стал популярным — 33% россиян тренируются, 52% следят за весом Владимирские гимнасты привезли золото и серебро с летней Спартакиады молодежи В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 4 июля 2025 года Вводятся новые правила проката и катания на самокатах во Владимире Александр Авдеев заручился поддержкой Минспорта в вопросе строительства современного центра спортивной борьбы
смотреть все
mob_banner1