Спорт
2024-02-26 14:40

Во Владимире завершился XV лыжный марафон памяти Алексея Прокуророва

Во Владимире завершился XV лыжный марафон памяти Алексея Прокуророва
Фото: vladimir-city.ru

Во Владимире два дня подряд проходил юбилейный лыжный марафон, посвященный памяти известного лыжника, олимпийского чемпиона - Алексея Прокуророва. Спортивное событие в 15-й раз провели в парке «Дружба». Участниками марафона стали лыжники из более 30 регионов страны. 

Марафон памяти легенды лыжного спорта собрал во Владимире порядка четырехсот участников. Для спорстменов из разных стран мира, и, конечно, для российских лыжников - Алексей Прокуроров до сих пор является эталоном. Так считает и известный спортивный комментатор, который выступил на соревнованиях в качестве ведущего.

Сегодня одно из ярчайших лыжных событий во Владимирской области. В целом, если оценивать во всероссийском масштабе, одна фигура Алексея Прокуророва говорит о многом. Ну и плюс, ко всему гостеприимная земля, отличная лыжная трасса, организаторы, которые любят свое дело, - Андрей Арих, спортивный комментатор.

В первый день марафона на старт вышли дети в возрасте от 9 до 16 лет. В зависимости от уровня подготовки, им предстояло преодолеть дистанцию в один, полтора и двенадцать километров. Второй день спортивного события также начался с «марша малышей». Среди участников километровой гонки -пятилетние близнецы из Владимира – Вера и Миша СтернИцкие. 

Холодно, но не боюсь. Я хочу научится ездить коньком, это круто! - Михаил Стерницкий, участник «марша малышей» г. Владимир.

Первым к финишу в детском заезде пришел Глеб МОхирев. Восьмилетний лыжник в парке "Дружба" регулярно тренируется уже третий год. Любовь к этому виду спорта мальчику привил его отец, тоже участник марафона. 

Трасса была хорошая, еще с горки я ехал хорошо. На лыжах интересно ездить, у меня еще папа на лыжах любит ездить, вот и я тоже решил попробовать, - Глеб Мохирев, участник лыжного марафона г. Владимир.

А это старт взрослых лыжников и юниоров. Дистанция - 25 километров. Первое место занимает тот, кто оказался быстрее всех. Спортсмены выступают в свободном стиле. Но судьи следят за тем, чтобы лыжники не срезали путь. На каждом четвертом километре дистанции - спортсмены могут восстановить силы и утолить жажду.

Круга будет 4. Круг – 12,5 длиной. В этом году мы впервые сделали такой большой круг, обычно было 10, и 5 кругов. Сейчас 12,5. Посмотрим, попробуем, - Николай Антоненко, главный судья лыжного марафона.

А опытные профессионалы готовятся к 50-ти километровому марафону. Среди них - Дмитрий МишАрин. В прошлом году лыжник из Сыктывкара финишировал третьим. 

Я с республики Коми - лыжная страна такая, маленькая. Наш лозунг все вставайте на лыжи и вперед! Поэтому с раннего детства уже с 15 лет в лыжных гонках, а мне 23 года, - Дмитрий Мишарин, участник лыжного марафона, г. Сыктывкар.

Среди организаторов марафона фонд поддержки лыжного спорта имени Алексея Прокуророва, областное министерство по физической культуре и спорту и владимирская мэрия. Марафон входит в календарь соревнований RUSSIALOPPET. Первая в стране любительская лига объединяет 47 лыжных марафонов по всей стране.

Рада Тарасенко – мастер спорта по лыжам. Представляет город Ярославль. Девушка говорит - марафон памяти Алексея Прокуророва - для неё среди самых важных. В 22 году Рада финишировала первой.

В позатом году женщины бежали дистанцию 30 км, сейчас 50, условия другие и дистанция больше, посмотрим, как поведет себя организм, как будет самочувствие, - Рада Тарасенко, участница лыжного марафона, г. Ярославль.

Рада, как стремилась - первой финишировала в гонке на 50 километров. На этой же дистанции абсолютным победителем стали Дмитрий Кондрашов из Москвы. Призовой фонд для этих лыжников составил 300 тысяч рублей. А владимирские спортсмены Кира Лютая из Киржача и Евгений Сазанов из Александрова - стали лидерами в гонке на 25 километров. 




Другие новости
Врача Вязниковской райбольницы и владелицу местного ритуального бюро задержали силовики Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о профилактике и лечении туберкулёза Жители Гусь-Хрустального района отправили на передовую транспорт, генераторы, масксети В Селивановском районе расчистили 1,6 км реки Колпь В Лакинске завершается строительство нового глэмпинга «Суворов» В отремонтированных дворах во Владимирской области будут штрафовать за парковку на газонах В школе №4 в Вязниках идет внутренняя отделка классов и кабинетов Во Владимирской области заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 7,1% Свыше 2,2 тысяч жителей Владимирской области получили единовременную выплату средств пенсионных накоплений В музее-заповеднике «Александровская Слобода» пополнился ряд копированных предметов 16 столетия Наши борцы завоевали три золотые медали на первенстве России по спорту глухих В среду во Владимирской области до +8 °С Новости Владимирской области за 25 марта 2025 года Александр Авдеев выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания Владимирской области Во Владимире прошел рейд по предотвращению поджигания травы Жители дома №18 по улице Белинского в Коврове пожаловались в Народный фронт на проблемы с горячим водоснабжением В поликлинике микрорайона Красный Октябрь после перерыва заработал обновленный рентген-кабинет Стартовал проект по апробации новых сервисов «Работа России» для студентов и школьников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 марта 2025 года
смотреть все
mob_banner1