Спорт
2016-04-12 09:00

Алексей Слепов: "Я более "валидольный" спортсмен, чем остальные" (ВИДЕО)

Алексей Слепов: "Я более "валидольный" спортсмен, чем остальные" (ВИДЕО)

"Впервые встал на лыжи в пять лет"

Маленькому Леше было пять лет, когда родители поставили его впервые на лыжи. Уже в школе будущий спортсмен каждый день бегал на тренировки своего старшего брата. А потом и сам пошел в лыжную секцию. Семья Слеповых тогда жила в Радужном.

- Постоянно по выходным мы ходили в лес, на родничок за водой, и на этом родничке, пока вода набиралась, я мог кататься на лыжах и на ледянках с горки. Веселое у меня детство было. Мне всегда было интересно соревноваться с другими ребятами, обыгрывать их. И все пошло, наверное, оттуда. Сейчас, конечно, спорт перерастает в политику, и порой складывается не все так, как в детстве.

"Не скажу, что сезон получился провальным"

До 2011 года Слепов занимался лыжным спортом, но потом решил связать свою жизнь с биатлоном. О своем выборе Алексей ни капли не жалеет.

 - Все, что происходит в моей жизни, - все к лучшему, я считаю так.

Сейчас в мире биатлона воцарилось спокойствие. В конце марта в Ханты-Мансийске закончился сезон 2015-2016 годов. Спортсмены разъехались по родным пенатам. Алексей Слепов приехал во Владимир. До середины мая он отдыхает в кругу самых близких людей.

Завершившийся сезон спортсмен воспринимает неоднозначно.

- В целом я не могу сказать, что этот сезон получился провальным. И четверочку не могу себе поставить из-за того, что на чемпионате Европы не показал нормальных результатов.

Алексей стал 32-м в общем зачете Кубка мира. Самым удачным для него выдался спринт в словенской Поклюке. Там Слепов остановился в шаге от попадания на пьедестал.

- Честно, когда пересекал финишную черту и увидел, что я занял четвертое место , было очень обидно. Все-таки вели меня на третье место, а на финише, буквально за спуск, я проиграл какие-то десятые доли секунды. С другой стороны, я не расстроился. Принял это как знак, что буду в будущем злее, настырнее.

А далее - провальный новогодний этап в Рупольдинге, после которого владимирец был сослан на Кубок Европы в Риднау. Там его ждал успех: "золото" и "серебро", следствием чего стало возвращение в главную сборную страны. Но этапы Кубка мира не питали оптимизмом.

- Начался новый год. То ли он високосный, то ли не знаю почему, и стрельба стала похуже, и более ярких результатов я уже не показал.

Главный старт сезона Алексей в итоге пропустил. Чемпионат мира в норвежском Холменколлене прошел без него. Вместо этого биатлонист снова отправился в Италию, на Кубок Европы, где с распростертыми объятиями его встретил городок Мартелл-валь Мартелло. Там он взял два "золота" и "серебро".

"Сравнение Кубка IBU и Кубка Мира"

- От психологии в биатлоне решается очень многое. Из-за нервов некоторые спортсмены не могут показывать отличные результаты. Есть опыт, мастерство, хорошая подготовка, но выходит человек на старт, и ничего не получается. На Кубке Европы нет такого ажиотажа, как на Кубке мира. Там все спокойнее. Некоторые спортсмены приезжают туда расслабленными, без «нервняка». А на чемпионатах и Кубках мира борьба идет за доли секунды. В минутном интервале там могут поместиться 10 человек. А на IBU спортсмены позволяют себе расслабленно бежать. Там все понимают, что даже с одним-двумя промахами могут в конечном итоге попасть в тройку лучших. А на Кубке мира нет права на ошибку.

"Интуиция"

- Спортсмен чувствует свое состояние на сегодняшний день, он может выйти на старт и сказать: «Сегодня я всех обыграю». А бывают такие моменты, когда чувствуешь что-то неладное и ты ничего не можешь с этим поделать.

2.jpg

"Нравится Антхольц"

- Если брать этот сезон, то Поклюка запомнилась больше всего. Там я показал самый лучший результат на этапах Кубка мира. Вспоминается и предолимпийский Сочи, где я занял 9-е место. А в целом мне нравится выступать в Антхольце. Там очень много народа, да в принципе везде здорово. На всех этапах Кубка мира царит очень веселая атмосфера. А если брать Кубок Европы, то самое счастливое для меня место - это Риднау. Мне удается там не только не мазать, но и частенько выигрывать.

"Высокогорье"

- Во всех местах, где мы выступаем, есть определенная высота над уровнем моря. Где-то 900 метров, где 1600. Это не так ощущается. Да и все спортсмены находятся в одинаковых условиях. Тем более, мы приезжаем на этап за несколько дней до его начала, поэтому успеваем акклиматизироваться. Сложнее в этом плане североамериканцам, европейцам легче, потому что они живут на этой высоте постоянно. А мы привыкаем за несколько дней.

"Я более "валидольный" спортсмен"

-  Меня не берут на Рождественскую гонку в Гильзеркирхене, потому что я спортсмен более "валидольный", чем некоторые, - смеется. - Поэтому туда отправляют более стабильных спортсменов.

"О стрельбе"


- Долго тренеры разбирались, что с моей стрельбой не так. И тут я понял, что советовался в этом сезоне со многими и у каждого человека пытался что-то почерпнуть. Все это вылилось в не очень хороший результат. Сейчас тренеры возьмутся за меня вплотную. И я буду постоянно выполнять одну и ту же работу. Надеюсь, и результат появится.

"Рикко Гросс"

- С  тренером сборной у нас хорошие, дружеские отношения. Общаемся на русском языке, кстати. В любой момент можно к нему придти, проконсультироваться. Это очень хорошо. Иностранцы ... они спокойнее. Они живут в небольших городах, они не смотрят ТВ, они занимаются своим любимым делом. В России много факторов, которые не дают иностранным тренерам реализовать свой потенциал. У нас очень много советчиков. Рикко Гросс проработал в России чуть более полугода. Он привык к спортсменам, к своим помощникам, а вот систему понял не до конца. К этому относятся методы отбора спортсменов в команду, формирование состава, все то, что решается в Москве и других больших городах. 

"Взаимоотношения внутри команды и с иностранцами"

- Со всеми ребятами хорошо общаемся. А в последнее время сдружились с Евгением Гараничевым. На соревнованиях живем с ним в одной комнате. У нас хорошая команда. Вместе тренируемся, отдыхаем, приходим друг к другу на чай. У нас сложно выделить заводилу. Все любим посмеяться, пошутить, а на тренировке можем по-дружески подраться.
Когда в гостинице живем, часто и с иностранцами общаемся. Они к нам в гости приходят. Им интересна русская культура. Когда европейцы спрашивают: «В каком городе ты живешь?», а я им отвечаю: «Довольно небольшой город… 400 тысяч население», они очень сильно удивляются, для них это огромный город. Многие спортсмены живут в 10-тысячниках.


"О болельщиках"

- Болельщики в большинстве своем помогают, чувствуется их поддержка на огневом рубеже. Но бывают и такие, кто может выкрикнуть, когда спортсмен уже стреляет. Но когда приходит опыт, биатлонисту удается абстрагироваться от всего, что его окружает.

огда смотрю футбол, болею за мяч"

- Тренировочный процесс биатлониста очень разнообразен. И на велосипедах очень много тренируемся, в футбол играем, даже гребля есть. В свободное время кто читает книги, кто думает, как исправить свои ошибки, ну а в целом все отдыхают и настраивают себя на будущие гонки. Свободного времени не так много, чтобы смотреть телевизор. Но если включаю футбол, то болею за мяч и получаю удовольствие. Раньше следил за играми «Торпедо», дружу с Аланом Боллоевым, мы с его женой в одном классе учились. Если раньше проводил много времени в интернете, то в последнее время на многие сборы не брал компьютер. Слушаю музыку, слушаю все подряд. Люблю читать книги. Сейчас читаю «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд, до этого читал Теодора Драйзера, а также очень много биографий спортсменов. Все, что под руку попадается, то и читаю.
По правде говоря, сейчас и не хочется ничем заниматься. Раньше в это время я улетал на Дальний Восток, где снег еще не сошел, или участвовал в марафоне. Да и на море тоже не хочется. Одно желание – побыть дома.

"Рацион"

- На соревнованиях всех всегда кормят одинаково. В гостиницах шведский стол. Ну и в магазинах некоторые закупают фрукты и орехи. Только перед Олимпиадой повар приезжает. А сейчас у нас питанием занимается доктор. Он приходит в столовую и говорит: «Приготовьте нам это, это и это». Кто-то соглашается, а некоторые говорят, что у них такое не принято.

"О допинге"

- Мы каждый день в интернете должны писать одночасовой период, где находимся. То есть у меня стоит, что с 6 до 7 утра я нахожусь в Добром у родителей, если один раз комиссар из "ВАДА" меня дома не обнаружит – меня предупредят, если второй раз меня не будет дома – это будет штраф, а на третий – двухлетняя дисквалификация, даже если ты допинг не принимал. Раньше из "Русады" приезжали ко мне во Владимир, а из "ВАДА" навещают нас на сборах. Допинг-контроль на каждом этапе работает. Берут, конечно, не всегда.

"Не ставлю перед собой задачи"

- Когда я был лыжником, то ставил перед собой глобальные задачи. Вот я выиграл Кубок России, на следующий год должен выиграть чемпионат России. В биатлоне все намного труднее, поэтому ничего не загадываю. Просто тренируюсь, готовлюсь и надеюсь, что в будущем все будет хорошо.Четких возрастных границ я себе не ставлю. Все будет зависеть от здоровья. А после завершения карьеры нет какой-то конкретики, кем я буду. Есть варианты, но они пока что только в моей голове. Многие идут в политику, но это пока не мое. Можно попробовать тренерскую деятельность, думаю, у меня бы неплохо получилось. Но не решился бы тренировать сборную России. Очень много советчиков. У нас в России такая практика сложилась, когда более титулованные в прошлом люди навязывают свое мнение тренерам, хотя видят спортсменов только по телевизору.

"Личная жизнь"

 - Жениться хочется. Но с нашим графиком ни о какой личной жизни задумываться не приходится. Дома появляемся два раза в год. 

"Нефартовая" команда Дмитрия Губерниева"

- Они частенько к нам приходят. У команды Дмитрия Губерниева есть разрешение с нами общаться. Выработалась тенденция, когда ребята с «Матч-ТВ» разговаривают со спортсменом перед стартом – он обязательно эту гонку провалит. Им из Москвы приходит задание пообщаться с тем-то, и они ничего уже поделать не могут. (Смеется.)

"Послесловие"

С Алексеем Слеповым мне довелось общаться впервые. Около двух часов мы гуляли в парке Пушкина и обсуждали различные темы. А когда пришло время прощаться, он сказал: «Извини, что так задержал».

У этого скромного парня все получится, он обязательно добьется своего. Удачи, Алексей Слепов!




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1