Общество
2023-07-18 16:00

Жительница Суздальского района создает удивительных кукол

Жительница Суздальского района создает удивительных кукол
Фото: «Губерния-33»

Героиня нашего следующего материал в своем доме создала настоящий сказочный мир. Жителей волшебной страны она делает своими руками. Это ватные игрушки, плюшевые медведи и раритетные куклы. Жительница села Добрынское Суздальского района создает шедевры из обычных хозяйственных материалов.  Её работы становятся центральным украшением на ёлках многих жителей области. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В руках у мастерицы – заготовка для будущей новогодней игрушки. На проволочном каркасе – тело из ваты, клея ПВА и ниток. Юлия Акимова все детали для своих работ создаёт исключительно вручную. Лицо формирует из полимерной глины. А жизнь маленьким человечкам придаёт пастелью. Мастер говорит - в работе важно – хорошо просушить фигурку.

- Потом после высыхания она застывает и такая плотная становится, очень прочная. Можно ронять, ей ничего не будет. Она не сломается. Но, правда, воды боится ёлочная игрушка. Но это её единственный минус.

А это куколка Марья. Еt мастеру принесли на реставрацию. Игрушка была создана в Ивановской области в середине 20 столетия. Юлия привела в порядок причёску, подшила наряд и заново расписала лицо. От себя девушка добавила в образ красные бусы и голубой винтажный бант. Мастер отмечает, работа кропотливая.

- Работы с такими куклами, конечно, много. И тут главное аккуратность, чтобы не испортить, ничего не отколоть. Я использую самозатвердевающую массу. Я как шпаклёвкой наношу эти части. Потом шлифую. Потом снова наношу, пока не добьюсь нужного объёма.

Все готовые игрушки мастер развешивает на деревянной новогодней елке. Ее для Юлии сделали специально на заказ местные умельцы. Это коллекция «Представление» – самая популярная среди поклонников творчества Юлии Акимовой.

- Это Карабас, Арлекино, Мальвина, Буратино, Пьеро и Артемон. Конечно, идея лежит на поверхности. Потому что всеми любимая наша сказка из детства, яркие узнаваемые образы. Вот любой. И ребёнок, и взрослые знают.

20 лет Юлия посвятила работе закройщика в автомобильном ателье. Но даже тогда девушка не переставала мечтать о куклах. Впервые сказочные фигурки Юлия  увидела на полках одного из магазинов с авторскими игрушками. Увольняться было страшно, признаётся мастер. На это Юлия решилась только три года назад. Зато сейчас заказов так много, что времени на отдых почти не остается.

- Я бы хотела, наверное, посидеть немножко. Отдохнуть на подушечке под каким-нибудь цветком. В каком-нибудь мягком пледике, покрывальце, чтобы вот ничего не делать. Потому что заставить себя отдохнуть, очень сложно, - поделилась Юлия Акимова, мастерица кукол.

Также Юлия создаёт  -  будуарных кукол. Они – украшение любого интерьера.  С ними играть не стоит. Такие шедевры нужны для красоты. А для детей она шьёт из меха и плюша медведей. Каждую деталь набивает опилками и формирует каркас.  Так все элементы игрушки становятся подвижными и будто оживают, как в настоящей сказке. Которую мастер создает своими руками. 




Другие новости
Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие» Сегодня в Суздале пройдет Евфросиньевская ярмарка Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1