Михаил Михайлович родился в Собинском районе 12 января, но праздновать в этом году решили двумя днями ранее в музее, который посвящен великому русскому государственному и общественному деятелю.
Праздничный день начался с небольшого молебна в храме святителя Николая. Затем, уже в самом музее жители села показали спектакль о судьбе Михаила Михайловича «По дорогам его памяти».
На теплый вечерний праздник приехал народный артист Российской Федерации Николай Горохов. Он прочитал душевные стихи, поздравил всех присутствующих с праздником, а также высоко оценил театральную постановку.
А вот собирать этот народ, эти истоки, этих людей и этим гордится, а Владимирской землей - есть чем гордится, - Николай Горохов, заслуженный артист России.
Кроме того, Михаила Сперанского любят и актеры кино. Артист Сергей Холмогоров также приехал поздравить земляков Сперанского с днем его рождения. Он отметил, память вечна, и нельзя забывать своих предков.