Общество
2021-04-09 17:49

Жители деревни Фрязино Судогодского района готовятся к весеннему половодью

Жители деревни Фрязино Судогодского района готовятся к весеннему половодью

Во время весеннего половодья 10 населенных пунктов Владимирской области находятся в зоне подтопления. При ухудшении сценария в этом списке может оказаться деревня Фрязино Судогодского района. 

При половодье или пожаре эта помпа станет незаменимым помощником для жителей деревни Фрязино. На случай сильного разлива есть все необходимое — надувные лодки, спасательные круги и жилеты. 
Screenshot_17.png
За все это оборудование отвечает староста деревни — Вера Шевченко. Безопасность каждого жителя под ее контролем уже седьмой год. По ее словам, к половодью в Фрязино готовы всегда. Хотя последний раз большой подъем воды здесь был 8 лет назад.

— Все зависит от паводковой ситуации, она может и не разлиться вот в этом году. Сейчас прошла река. Если бывает только Москва что-то спустит. Сейчас меньше, раньше регулярно были паводки. Вот эту территорию всю заливало. Сюда привязывали лодки и с лодки на крыльцо, — поделилась староста деревни Фрязино Вера Шевченко.
Всю информацию о количестве жителей и о том, в чем они нуждаются — перед разливом староста передает в местную администрацию. Если спасательная техника неожиданно выйдет из строя, ее сразу же заменят. 
— Даже если это будет в период мероприятий. К счастью, сейчас у всех есть мобильная связь. Они звонят нам, мы сразу выдвигаемся, привозим замену, привозим дополнительное какое-то оборудование, — рассказал заместитель главы администрации Вяткинского сельского поселения Михаил Хохлов.
Сейчас уровень воды в районе деревни Фрязино в пределах нормы. По прогнозам спасателей в этом году он не превысит 70 сантиметров. Пока в населенный пункт без труда могут проехать легковые автомобили и спецтехника.
— В данном случае органами местного самоуправления предусмотрено обозначение путей движения для специальной техники. Будут выставлены вешки по краям обочин для проезда машины беспрепятственно — для пожаротушения, если это будет необходимо, — объяснил начальник госпожнадзора по Гусь-Хрустальному и Судогодскому районам Сергей Никитин.
Во время половодья в деревне постоянно проживают 39 человек, в том числе 4 многодетных семьи. К непредвиденной ситуации жители готовы. Они сделали запасы продуктов и медикаментов.




Другие новости
Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения
смотреть все
mob_banner1