Общество
2024-10-02 16:40

Шесть муралов украсили жилые дома в Петушках

Шесть муралов украсили жилые дома в Петушках

Новый облик получают и жилые дома в городе Петушки. Художники расписывают стены многоэтажек масштабными картинами. Тематика самая разная - от природы до спорта и покорения космоса.

Работа проходила с мая по сентябрь в рамках фестиваля уличного искусства «Стрит-арт фест». Он приурочен к 95-летию Петушинского района. Художникам предложили изобразить сюжеты в пяти номинациях Мастера сами выбирали то,что им близко. В фестивале приняли участие четыре художника. Все они из областного центра. Эскизы изображений утверждало жюри. Дома для картин выбирали по принципу удобства для росписи - чтобы были ровные стены и поменьше окон. Спрашивали и мнение жителей. 

Мы согласовывали уже после того, как уже были выбраны произведения и готовы эскизы, тогда уже согласовывали, согласны ли они на то или иное изображение. Возражений не было - настолько положительно все восприняли, и мне кажется это настолько облагораживает, украшает наш город. Против, конечно, никого не было, - Елена Прохорова, начальник управления культуры Администрации Петушинского района.

Специалисты говорят: как правило,изображения на стены домов наносились в темное время суток. Работа кропотливая. Трудности были связаны и с погодой. В сильный дождь росписи размывало и приходилось наносить их заново. Но результат порадовал и местных жителей и гостей района. 

Нам очень нравится, всем нравится, не только нам петушинцам. Приезжают москвичи в магазин, много, а у нас птичка летит, красивая птичка и ребята, взрослые, все снимают на телефон нашу птичку, очень здорово, очень красиво, - Нина Смородина, жительница г. Петушки.

Город преображается, интересно гулять по улицам, рассматривать, наблюдать, как эта картина появляется. И они там высоко работают,  думаешь, как же им не страшно так высоко сидеть! Ну нам нравится, мы даже иногда просто ходим по городу, прогуливаемся просто для того, чтобы посмотреть, - Наталья Тарасова, жительница г. Петушки.




Другие новости
1 июля состоится традиционный крестный ход верующих с Боголюбской иконой Божией Матери Владимирскую область на конкурсе «Воспитатель года России» представит музыкальный руководитель из Радужного Тяжелоатлет из Владимирской области стал победителем первенства России среди юниоров В понедельник во Владимире облачно и +19 В Александрове прокурор отправил на скамью подсудимых похитителя велосипедов Более 147 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в онлайн-голосовании за объекты благоустройства Проекты 25 некоммерческих организаций из Владимирской области – в числе победителей конкурса Фонда президентских грантов Во Владимире продолжают борьбу с брошенными авто Беременная 7-м ребенком жена бойца СВО из Владимира попросила помощи у детского омбудсмена Житель Суздальского района едва не лишился машины из-за долга в 250 тысяч рублей В Свято-Екатерининской православной школе появилась яркая детская площадка Жителей Владимирской области приглашают на всероссийский физкультурный флешмоб Музыкальный фестиваль «ДжазМост» пройдёт в Муромцево и Муроме Более 5400 протоколов за нарушение требований к тонировке составили на владимирских автомобилистов в этом году В рамках конкурса «Это у нас семейное» стартовали первые тематические задания дистанционного этапа В Меленковском районе состоялся традиционный турнир «АвтоМеленки-2025» Жителей Владимирской области приглашают на Театральную неделю в Ярославль 5 тысяч свечей зажгли на площади Победы в ночь с 21 на 22 июня Сегодня День памяти и скорби Во Владимирской области прошел Месячник по борьбе с наркоманией
смотреть все
mob_banner1