Общество
2017-12-01 17:52

За год 556 жителей Владимирской области заболели ВИЧ

За год 556 жителей Владимирской области заболели ВИЧ

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. По данным Минздрава, каждый час в России регистрируется 10 новых случаев вируса иммунодефицита. Во Владимирской области, только по официальным данным, проживает 4000 человек с таким диагнозом. Эти люди работают, ездят в транспорте, возможно, живут на одной лестничной площадке. Какой будет реакция здорового человека, если рядом с ним будет учиться или работать человек с ВИЧ? Этот вопрос мы задали жителям Владимира. 

— Наверное, никак бы не отреагировала, потому что, как все знают, воздушно-капельным путём ВИЧ не передаётся. Обычный, такой же человек, как и мы, — говорит Кристина Князева.

— Я бы отнёсся с пониманием. Ну и, естественно, оказывал бы различную помощь материальную, духовную, возможно, — сказал житель Владимира Даниил Дорогов.
— Я бы относился к нему так же, как и к другим людям. Они ничем, в принципе, не отличаются от нормальных, здоровых людей, — говорит житель Владимира Неман Галандаров.

Только в этом году в нашей области зафиксировано 556 новых случаев ВИЧ. По сравнению с прошлым годом, это на 14% больше. В областном Центре борьбы со СПИДом отмечают: чаще всего такой диагноз ставят людям в возрасте от 30 до 40 лет.

— Для того, чтобы сократить число новых случаев, конечно, каждый должен знать о своём статусе на ВИЧ для того, чтобы изменить своё поведение. И вот с этим у нас большая проблема. Ведь ВИЧ-инфекция очень длительный период имеет бессимптомное течение. И человек, не знающий о своём статусе, является источником заражения для своих близких, — объясняет зав. областным Центром профилактики СПИДа Татьяна Замковая.

Как отмечают специалисты, среди заражённых СПИДом всё больше представительниц слабого пола. Причём ВИЧ-инфицированная женщина способна родить вполне здорового ребёнка. И шанс увеличивается, если будущая мама чётко выполняет рекомендации врачей. Но тем не менее, в нашей области в год рождается до 100 малышей с ВИЧ-положительным статусом.

— Из всех родившихся в нашем перинатальном центре рождается около 20% с ВИЧ-инфекцией, потому что большинство из них входит в группу риска. А мы берём на себя всю группу риска женщин по области по перинатальной патологии. Это преждевременные роды, дети с патологией, женщины с определённой патологией. Поэтому достаточное количество их рождается у нас. Никакого отрицательного отношения, никакого пренебрежения ни у медицинского персонала, ни у кого нет и быть не может, — рассказывает главный врач Областного перинатального центра Надежда Туманова.

Новость о ВИЧ-положительном анализе переворачивает жизнь человека с ног на голову. В Центре борьбы со СПИДом говорят: диагноз может не подтвердиться. Каждому пациенту помимо медицинской помощи готовы предоставить и психологическую.

— Кроме медика, должен быть ещё и психолог, который мог бы сопровождать дальше. Человек находится в подавленном состоянии, не знает, что делать, как дальше жить. И вот в этот момент принятия я всегда говорю о том, что есть чудесная фраза: когда с тобой рядом человек, который на 100% принимает, это уже немножко терапия, — говорит психолог Алла Николаева.

По словам медиков, половина населения страны ни разу не сдавала кровь на ВИЧ. Врачи советуют делать это обязательно. Пройти тест можно в любой поликлинике.




Другие новости
Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов
смотреть все
mob_banner1