Общество
2023-11-07 15:30

Во Владимирской области выбрали лучшие добровольческие центры

Во Владимирской области выбрали лучшие добровольческие центры

Во Владимирской области подвели итоги регионального конкурса. Лучшими добровольческими центрами признаны объединения, которые работают во Владимире, Коврове и Муроме. В трех городах – победителях проекта прошли тренинги «Областной школы добровольца». Волонтеров обучали федеральные эксперты. 

В ДК имени Ленина – лучшие волонтеры города Коврова. Команда признана победителем областного конкурса. 

Эксперты обучают ребят пользоваться платформой Добро.ру. Это главная волонтерская площадка в России. Она помогает развивать добровольчество и позитивную социальную активность во всех регионах страны. 

По сути, мы помогаем муниципалитетам на качественно новом уровне, на федеральном уровне - проводить обучение добровольцев. Давайте вместе развивать добровольчество, чтобы Владимирская область сохраняли статус центров добровольческих и детских инициатив, - Елена Янина, заместитель министра образования и молодежной политики Владимирской области.

Эксперты воодушевляют ребят на новые проекты. И обещают всестороннюю поддержку, чтобы волонтеры не боялись принимать участие даже в масштабных программах. 

Они осознают ответственность, что ты, грубо говоря, впрягаешься в это дело. И будешь долгое время пока студент или молодой рабочий – ты будешь привлекаться к этим мероприятиям городским, областного характера. Уже в зрелом статусе волонтера со стажем, - Ирина Калигина, директор Управления культуры и молодежной политики администрации г.Коврова.

Сегодня без волонтеров не обходится ни одно событие. Большинство Доброштабов были созданы во время ковидной пандемии. Тогда, в том числе, муромские волонтеры помогали пожилым людям и инвалидам. Сегодня - семьям участников СВО. 

И сейчас во время сво, когда акцент идет на слор гумпомощи, аплетение сетоей, патриотическое волонтерство, все собираются у нас в комитете, - Сергей Видонов, председатель комитета по делам молодежи округа Муром.

Волонтеры - это доноры крови и костного мозга, добровольцы, которые ухаживают за брошенными животными в приютах. Молодые люди, которые несмотря на возраст - точно знают, что главное в жизни. 

Хочу отметить их открытость, готовность помогать людям, принимать знания, которые мы им даем в рамках школы добровольчества. Пожедать им удачи и новых свершений! - Ольга Сухарева, эксперт по социальному проектированию и добровольчеству.

Муромские волонтеры - победители областного конкурса на "Лучший добровольческий центр". Они мотивированы на результат. Экспертная поддержка нужна им, чтобы стать еще более эффективнее. 

Мы общаемся друг с другом, узнаем о новых сферах волонтерства, отвечаем на вопросы, как помочь себе в минуты трудности. Как правильно вести себя с другими людьми, - Елизавета Самосина, волонтер.

На областной конкурс было подано более 30 заявок. Интерес к престижному образовательном проекту - был ожидаемым. Ведь добровольчество в нашем регионе с каждым годом получает все большее развитие. 

Для 150 человек, самых активных волонтеров области, проходит данная школа. И уверен, что после нее, люди которые ее прошли, останутся в добровольческой деятельности. И привлекут как можно своих знакомых, друзей. И в нашей области будет сделано много добрых дел, - Сергей Попов, директор Ресурсного центра добровольчества Владимирской области. 

Делать добрые дела - не всегда просто. Должна быть команда единомышленников. Волонтеры из Владимира знают - их участие в социальных проектах - очень важно. Добровольцы - тоже в числе победителей конкурса. 

Городу Владимиру очень повезло, но везение не бывает случайным. Мы действительно уделяем много времени добровольчеству.И прекрасно работает наше движение - Доброштаб, - Роман Чуркин, и.о. начальника Управления образования и молодежной политики администрации г. Владимира.

Впереди новые проекты. Волонтеры из 33-го региона могут пройти отбор и стать участниками Всемирного Фестиваля молодёжи, который объединит неравнодушных людей со всей планеты. По указу Президента, масштабное событие пройдёт в Сириусе в марте 2024 года.




Другие новости
Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира Усадьбу Храповицкого приняли в областную собственность Гимнасты Владимирской области – в числе лучших на чемпионате и первенстве Европы Во вторник во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 24 августа 2026 года На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026» В Успенский собор Владимира привезли ковчег с частицей мощей святой праведной Иулиании Лазаревской День государственного флага во Владимире отметили фестивалем русской культуры и спорта «Росич» В Муроме обновили сразу десять школ меньше чем за полгода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 августа 2026 года В селе Менчаково Суздальского округа к природному газу подключили современную зерносушилку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об изменении формата празднования Дня города, новых учебных программах в образовательных учреждениях культуры  Ветеран СВО Николай Бугаков принял участие в Кубке России по пулевой стрельбе Бизнес предложил кабмину меры поддержки текстильной отрасли из-за атак БПЛА
смотреть все
mob_banner1