Общество
2024-08-12 16:00

Во Владимирской области появятся точки автокемпинга, 4-х звездочный отель и гастросувениры

Во Владимирской области появятся точки автокемпинга, 4-х звездочный отель и гастросувениры
Фото: Абунафест-2024

Корпорация Туризм РФ совместно с Мегафоном провела исследование туристического траффика Золотого кольца. Прирост туристов во Владимире составил 30%, в Суздале – 43%. 80% туристов путешествуют на автомобиле, и только 20% пользуются общественным транспортом и туроператорами. Об этом сообщает министерство туризма Владимирской области.

За дни торжеств в городе-юбиляре побывало около 36 тысяч гостей. Туристов привлекает тематика мероприятий и улучшившаяся буквально за год инфраструктура маршрутов. Эту статистику представили на собрании Союза городов золотого кольца, которое проходило во Владимире в преддверии юбилея Суздаля. Маршрут Золотого кольца был сформирован более 60 лет назад и теперь требует модернизации, в этом мнении сошлись все участники мероприятия.

Мы создали рабочую группу на уровне региона с участием минтуризма, минкультуры, минтранспорта и запустили 4 новых автомаршрута, соединив несколько регионов. Мы продвигаем маршруты через портал Путешествуем.рф, перезапустили портал «Владимиртревел», дополнив его конструкторами путешествий. В работе – улучшение придорожной инфраструктуры, будем создавать заправочные станции и запустим в будущем году мобильный информационный центр, пользуясь которым можно будет получить информацию в пути и скорректировать маршрут. В целом развитие автотуризма – одно из наших приоритетных направлений, - рассказывает Юлия Бояркина, глава министерства предпринимательства и туризма Владимирской области.

Во Владимире через год планируют открыть новый четырехзвездочный отель на 189 номеров для более требовательного сегмента туристов. Этим летом наблюдается 100% загрузка всего номерного фонда. Министерство туризма области в данный момент работает над несколькими инвестпроектами, которые реализуются уже в ближайшие годы. В их числе – развитие автокемпинговых площадок, толчком к этому послужили результаты масштабного кемпинг-слета «Абунафест», куда съехались владельцы 300 домов на колесах.

Кемпинговая площадка уже есть на территории ГТК Суздаль, но этого мало, результаты мероприятий этого лета показали нам, что туристов на автодомах приезжает все больше, и мы будем в ближайшее время работать с их запросами, а также планировать развитие инфраструктуры для разных сегментов гостей, - добавляет Юлия Бояркина, глава министерства предпринимательства и туризма Владимирской области.

Кроме того, одной из важных достопримечательностей Владимира планируют сделать Центральный рынок, который станет не только торговой площадкой, но и культурной – будет знакомить гостей региона с местными производителями продуктов и станет главной точкой для гастросувениров. Уже модернизируется инфраструктура рынка, привлекаются новые арендаторы – представители уникальных областных производств.

Рынок обещает приобрести культурный вес в формировании общего престижа города. Там планируют проводиться также и мероприятия, одним из первых стала конференция, которая собрала для конструктивного диалога представителей власти и производителей продукции. Как отмечают представители руководства рынка, «он приобретает позитивный облик и становится культурной точкой притяжения и для жителей, и для гостей города».




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С Во Владимире Полицейский Дед Мороз поздравил с наступающим Новым годом участников соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья!» Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки
смотреть все
mob_banner1