Общество
2024-08-12 16:00

Во Владимирской области появятся точки автокемпинга, 4-х звездочный отель и гастросувениры

Во Владимирской области появятся точки автокемпинга, 4-х звездочный отель и гастросувениры
Фото: Абунафест-2024

Корпорация Туризм РФ совместно с Мегафоном провела исследование туристического траффика Золотого кольца. Прирост туристов во Владимире составил 30%, в Суздале – 43%. 80% туристов путешествуют на автомобиле, и только 20% пользуются общественным транспортом и туроператорами. Об этом сообщает министерство туризма Владимирской области.

За дни торжеств в городе-юбиляре побывало около 36 тысяч гостей. Туристов привлекает тематика мероприятий и улучшившаяся буквально за год инфраструктура маршрутов. Эту статистику представили на собрании Союза городов золотого кольца, которое проходило во Владимире в преддверии юбилея Суздаля. Маршрут Золотого кольца был сформирован более 60 лет назад и теперь требует модернизации, в этом мнении сошлись все участники мероприятия.

Мы создали рабочую группу на уровне региона с участием минтуризма, минкультуры, минтранспорта и запустили 4 новых автомаршрута, соединив несколько регионов. Мы продвигаем маршруты через портал Путешествуем.рф, перезапустили портал «Владимиртревел», дополнив его конструкторами путешествий. В работе – улучшение придорожной инфраструктуры, будем создавать заправочные станции и запустим в будущем году мобильный информационный центр, пользуясь которым можно будет получить информацию в пути и скорректировать маршрут. В целом развитие автотуризма – одно из наших приоритетных направлений, - рассказывает Юлия Бояркина, глава министерства предпринимательства и туризма Владимирской области.

Во Владимире через год планируют открыть новый четырехзвездочный отель на 189 номеров для более требовательного сегмента туристов. Этим летом наблюдается 100% загрузка всего номерного фонда. Министерство туризма области в данный момент работает над несколькими инвестпроектами, которые реализуются уже в ближайшие годы. В их числе – развитие автокемпинговых площадок, толчком к этому послужили результаты масштабного кемпинг-слета «Абунафест», куда съехались владельцы 300 домов на колесах.

Кемпинговая площадка уже есть на территории ГТК Суздаль, но этого мало, результаты мероприятий этого лета показали нам, что туристов на автодомах приезжает все больше, и мы будем в ближайшее время работать с их запросами, а также планировать развитие инфраструктуры для разных сегментов гостей, - добавляет Юлия Бояркина, глава министерства предпринимательства и туризма Владимирской области.

Кроме того, одной из важных достопримечательностей Владимира планируют сделать Центральный рынок, который станет не только торговой площадкой, но и культурной – будет знакомить гостей региона с местными производителями продуктов и станет главной точкой для гастросувениров. Уже модернизируется инфраструктура рынка, привлекаются новые арендаторы – представители уникальных областных производств.

Рынок обещает приобрести культурный вес в формировании общего престижа города. Там планируют проводиться также и мероприятия, одним из первых стала конференция, которая собрала для конструктивного диалога представителей власти и производителей продукции. Как отмечают представители руководства рынка, «он приобретает позитивный облик и становится культурной точкой притяжения и для жителей, и для гостей города».




Другие новости
Во Владимирской области создан ресурсно-методический центр по «Основам безопасности и защиты родины» и «Труду» Во Владимирском городском историко-краеведческом музее открылась выставка «Новогодний коллективизм» Во Владимирском комплексном центре в этом году запустили проект «Поможем по-соседски» Сотрудники МЧС России провели акцию «Знакомство с профессией» для студентов владимирских колледжей Жители Владимирской области могут отправить близким новогоднюю открытку с традиционными узорами городов «Золотого кольца» Во Владимирской области укрепили конструкции опор магистральных ЛЭП Владимирские музыканты отличились на фестивале-конкурсе «Волшебство звука» в Москве Владимирские самбисты будут участвовать на Чемпионате России В воскресенье мокрый снег и до +2 °С В Судогде у нетрезвого водителя конфисковали «Мазду» Во владимирских Палатах открылась выставка «Цветовой прорыв» В Вязниках завершаются работы по замене водовода В Муромцевском лесотехническом техникуме открыли мемориальную доску погибшему на СВО выпускнику Размер коммунальных платежей увеличится дважды в 2026 году В Радужном появилось новое молодежное пространство «Притяжение» Судебные приставы конфисковали четыре машины у водителей До 6 лет лишения свободы грозит жительнице Меленковского округа за использование чужой банковской карты Во Владимире завершился ремонт памятника князю Владимиру и святителю Феодору Дети и пенсионеры подготовили несколько посылок для отправки землякам на фронт Гусевскому мастеру Владимиру Касаткину присвоено звание «Народный художник Российской Федерации»
смотреть все
mob_banner1