Общество
2024-08-10 21:48

Во Владимирской области планируют провести юбилейный год «Золотого кольца»

Во Владимирской области планируют провести юбилейный год «Золотого кольца»
Фото: Регионального Правительства

 

 
По инициативе Правительства России предложено объявить 2027 год юбилейным для популярного туристического маршрута «Золотое кольцо». Данный вопрос обсудили на рабочем совещании по случаю 1000-летия Суздаля Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания Суздаля, Валерий Сидоренко, Губернатор Владимирской области Александр Авдеев, заместитель Министра Минэкономразвития России Дмитрий Вахруков.
 
На рабочем совещании также было принято решение об аккредитации «Золотого кольца» по стандартам национального туристического маршрута в соответствии со всеми принятыми нормативными документами. Этот вопрос будет проработан при участии Минэкономразвития уже в этом году.
 
По словам Первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Валерия Сидоренко:
 
«Золотое кольцо», в которое входит Суздаль – самый популярный туристический маршрут в России, который каждый год посещают миллионы россиян. В 2027 году «Золотому кольцу» исполняется 60 лет. Мы внесли предложение о проведении на государственном уровне Юбилейного года. Совместно с регионами, Минэкономразвития, ВЭБ.РФ, АНО «Нацприоритеты» и другими заинтересованными сторонами сделаем план мероприятий и начнем подготовку уже в этом году.
 
Также Правительством России принято решение о том, что Минэкономразвития начнет работу по аккредитации «Золотого кольца» как национального туристического маршрута, в соответствии со всеми принятыми нормативными документами. Это позволит не только повысить качество туристических услуг на маршруте, но и сконцентрировать меры государственной поддержки на развитии инфраструктуры. Предприниматели смогут воспользоваться льготами и преференциями при реализации туристических проектов».
 
Предложения поддержал и дополнил Губернатор Владимирской области Александр Авдеев:
 
«Это интересный проект и очень своевременная идея. Мы видим, как растет запрос на развитие инфраструктуры для автотуристов. Это требует кооперации с соседними регионами, развития новых точек притяжения. У нас в планах много интересных проектов. В частности, вместе с Министерством образования и науки создадим эко-парк для зубров. Проектирование начнется уже в следующем году. А сейчас реализуем проект с хаусботами для передвижения по малым рекам, таким как Каменка, Клязьма, Судогда.
Появятся новые автостоянки, которые были бы интересны автотуристам, а также ряд ярких объектов музейного и музыкального направлений. С каждым годом туристическая инфраструктура будет только нарастать.
Подготовка к 1000-летию прекрасный пример того, как совместными усилиями федеральных, региональных органов власти, представителей бизнеса можно создавать точки роста и выполнять те задачи, которые ставит перед нами Президент России. Уверен, развитие туристической инфраструктуры позволит сделать более комфортной среду для жителей исторических городов и сел. Спасибо за поддержку. Еще раз подчеркну, что тысячелетие - это шаг в новую главу истории города».
 
Заместитель Министра экономического развития Дмитрий Вахруков предложил синхронизировать обсуждаемые инициативы с мерами национального проекта по туризму:
 
«Что касается инициативы по «Золотому кольцу», то это будет правильный пример полицентричного развития и концентрации усилий, а не перетягивание каната и конкуренция между городами. Нам нужно максимально синергетически использовать потенциал каждой из точек, находящихся на маршруте «Золотого кольца» и сделать его национальным туристическим. Эта задача нам по плечу. Нужно объединиться, привлечь туристических операторов, бизнес, федеральные ведомства и всё получится».
 
 
 
 
 
 
 
 
 



Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о бюджете Владимирской области На М-12 «Восток» под Муромом открылся музей дорожного строительства Ветераны СВО провели уроки мужества в школах Суздаля, Мурома и Киржача На въезде во Владимир со стороны Нижнего Новгорода высадят вишню Во Владимире врачи ОДКБ спасли малыша, проглотившего магниты Свыше 90 сотрудников ЦУГД и 40 коммунальных машин убирают улицы Владимира В Коврове подготовку к Новому году начали с зажжения главной городской ёлки и неожиданного визита Деда Мороза К участкам многодетных в Гусь-Хрустальном построили дорогу с освещением и парковкой 26-летний житель Владимира заплатит 100 тысяч рублей за то, что распылил перцовку в доктора
смотреть все
mob_banner1