Общество
2023-09-25 15:01

Во владимирском «Рокот центре» научились делать российские дроны невидимыми для врага

Во владимирском «Рокот центре» научились делать российские дроны невидимыми для врага
Текст: Евгения Волкова

«Рабочие птички» - ласково называют эту технику бойцы. Сегодня беспилотные летательные аппараты - проще - дроны - стали незаменимыми помощниками в зоне СВО. Десятки видов и моделей - каждая выполняет свою функцию.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— Без аэроразведки сегодня не идет пехота, не стреляет артиллерия. Поэтому основная функция - разведка и наблюдение. Причем, технические возможности дронов позволяют осуществлять это в ночное время и на дальних расстояниях. Это крайне упрощяет работу наших ребят, - говорит Сергей, координатор сети центров по прошивке «Рокот горизонт».

Такие дроны могут стоить до полутора миллиона рублей. Из-за их функционала полезные птички стали объектом постоянной охоты. Кроме того, враг мог перехватить сигнал российского дрона. Вместе с ним - точку, с которой тот запускался. Поэтому умельцы из владимирского «Рокот Центра» разработали целую систему комплексной защиты.

— Нашими ребятами, владимирскими инженерами, был разработан так называемый аппаратный сдвиг. Когда припаивались платки, производилось программирование, и дрон ложно отображал координаты. Что вводило противника в заблуждение, - добавил Сергей, координатор сети центров по прошивке «Рокот горизонт».

Вскоре к мастерам из Владимира подключились другие - проверенные энтузиасты. Теперь над защитой дронов работают практически по всей России - от Сахалина до Калининграда. Подключилось даже сообщество русских хакеров. Общие усилия оправдались. Прошивка со специального ноутбука занимает от получаса. Зато результат говорит сам за себя. Новая программа внутри аппарата по желанию пилота может обмануть GPS и показать другое местонахождение дрона. Или - отключить его от систем наблюдения и сделать невидимым для любых спутников.

— Существует эта прошивка меньше двух месяцев, за это время прошито около восьми тысяч дронов, - отметил Сергей, координатор сети центров по прошивке «Рокот горизонт».

Если дорогостоящие беспилотники стали глазами российской армии, то эти дроны по праву называют «камикадзе». Срок их жизни - не больше восьми минут. Но этого достаточно, чтобы атаковать позиции врага. Главная цель - бронетехника и склады с оружием.

— Вот этот дрон-камикадзе - девять дюймов. Наша разработка, называется он Сокол-1. Он несет на себе вот такой заряд, его вес - 1,9 килограмм. На дальность 12 километров. Есть видео подтвержденные, видео пораждения цели, - рассказывает Виталий, инструктор по направлению FPV-дроны «Рокот Центра».  

Сегодня «Рокот Центр» проводит десятки мастер-классов. В телеграмм-канале центра опубликованы подробные инструкции - как записаться на обучение или стать одним из его волонтеров.




Другие новости
Блочно-модульную станцию водоочистки смонтировали в поселке Гусевский В России определили даты выходных и праздников в 2027 году На 7 участках Коврова меняют более 8 километров трубопровода Роспотребнадзор зафиксировал 65 случаев укуса клещей во Владимирской области Огромная пробка была на трассе в сторону Суздаля из-за ДТП 364 объекта благоустроено в этом году по губернаторскому проекту «Благодвор» Директор Анопинской школы Роман Мещеряков представляет область на всероссийском конкурсе «Директор года России» 36 наград всероссийского турнира завоевали тяжелоатлеты Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 22 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев поздравил коллектив АО «Муромтепловоз» и наградил лучших работников Семья Гришиных представит Владимирскую область в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Во Владимирской области продолжают анализировать итоги выборов в Госдуму В рядах регионального управления ФСИН проходят обучение будущие служебные и розыскные собаки Директор Владимирского филиала Президентской академии провёл прямую линию с первокурсниками В Андриановском сквере «Зелёный город» украсил клумбу многолетниками, которые не боятся холодов Инспекторам ДПС пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить 24-летнего пьяного водителя в Кольчугино Во Владимире осудили подрядчика, по вине которого обрушился дореволюционный жилой дом Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 сентября 2026 года В России матери-героини будут получать по 1 млн рублей через Соцфонд
смотреть все
mob_banner1