Общество
2024-05-22 16:00

Во Владимире состоялся первый Всероссийский чемпионат по ментальной арифметике "Золотое кольцо России"

Во Владимире состоялся первый Всероссийский чемпионат по ментальной арифметике "Золотое кольцо России"
Фото: Губерния-33

Во Владимире состоялся первый Всероссийский чемпионат по ментальной арифметике "Золотое кольцо России". В нем приняли участие 180 человек из 27 регионов страны - настоящие мастера счета, способные молниеносно умножать, складывать и вычислять кубические корни.

На эту математическую интеллектуальную битву съехались лучшие ребята со всей страны. Наш регион представляли сразу четыре команды - из Владимира, Коврова, Мурома и Петушков. Наравне со всеми участниками за победу боролись и дети с ограниченными возможностями здоровья, демонстрируя впечатляющие навыки ментальных вычислений. Чемпионат был организован развивающим центром «Спринт» и поддержан Правительством региона. 

Это первый чемпионат на Владимирской земле, который собрал такое огромное количество участников. Интеллектуальная элита - это сейчас основная задача, которая стоит перед нами. Формирование интеллектуальной элиты начинается как раз еще до школы, и поэтому наши участники, начиная с 4,5 лет и до 18, все они участвуют в разных категориях на данном чемпионате, - Наталья Конина, главный организатор.

Ученики владимирского центра Спринт становились победителями уже на 6 мировых чемпионатах. Последний проходил в индийском Мумбаи. Оттуда наша команда привезла 1 первое место и 4 чемпионских титула. Среди победителей был и Егор Степанов, ему 13, ментальной арифметикой заниматься начал еще до учебы в школе. 

Ментальная арифметика это еще и про концентрацию внимания, собранность Главное просто не волноваться, если ты умеешь считать, то у тебя все получиться, надо не волноваться просто и все, я считаю это главное, - Егор Степанов, участник чемпионата, г. Ковров.

Самому младшему участнику чемпионата 4 года, он тоже из Коврова. Маленькие математики уже легко складывают, умножают и делят многозначные числа. Но при решении задач пока используют абакус - специальные счеты, ребятам постарше приходиться все считать в уме. 

На чемпионате все участники проходили семь этапов. 

За три минуты нужно решить. В каждом этапе 40 примеров. Можно решать на абакусе или ментально. Они решают и однозначные и двузначные примеры с однозначными и двузначными числами, - Татьяна Петухова, тренер (г. Саров).

Педагоги отмечают, что во время ментальных вычислений задействованы оба полушария мозга, особенно развиваются логическое и творческое мышление. В Министерстве образования подтверждают - интерес молодежи к наукам растет. 

Все соревнования и чемпионаты очень важны, потому что они позволяют и ребятам и молодежи и взрослым людям достичь вершин которых они смогут достичь, превзойти себя, говоря о математике это особенно важно, потому что Мы сейчас говорим о повышении интереса к инженерно-техническому образованию, - Светлана Болтунова, министр образования Владимирской области.

По итогам чемпионата 14 участников из Владимира и Коврова заняли призовые места. 




Другие новости
В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом
смотреть все
mob_banner1