Общество
2023-08-30 15:00

Во Владимире прошел семинар для руководителей волонтерских муниципальных штабов

Во Владимире прошел семинар для руководителей волонтерских муниципальных штабов
Фото: «Губерния-33»

Два дня подряд в столице региона проходил семинар для руководителей волонтерских муниципальных штабов. Его проводил Ресурсный центр поддержки добровольчества и реализации молодежных инициатив Владимирской области. Также в Патриарших садах, где проходило обучение, состоялась церемония награждения победителей областных конкурсов.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Главная миссия  этих людей – помогать другим. Самое востребованное направление – социальное. Добровольцы встречают детей из подшефного города, Докучаевска. Собирают помощь для участников СВО. Дважды в неделю провожают бойцов на Донбасс. Чтобы более эффективно помогать людям – добровольцам нужна перезагрузка. Интенсив проходил два дня подряд. 

- Как правильно двигаться, с чего начинать, как сделать добровольчество в регионе более массовым, более отзывчивым и распространенным. И чтобы в нашем регионе было сделано как можно больше добрых дел, - сказал Сергей Попов, директор Ресурсного центра добровольчества Владимирской области.

Волонтерство — это уникальный социальный феномен, который проникает во все сферы нашей жизни. Задачи перед добровольцами стоят разные. Есть сложные проекты. Как правильно выстроить работу с чиновниками и обычными людьми участникам семинара рассказали эксперты.

- Получить инструменты для работы, для того, чтобы можно было объективно и правильно пользоваться платформой Добро.рф. Потому что эта платформа не только для того, чтобы находить добрые дела, и не только находить волонтеров на свои мероприятия. Но и полноценно пользоваться CRM  системой, которая бесплатно в рамках этой платформы существует, - сказал Елена Черненко, руководитель спецпроектов и организации событий Ассоциации волонтерских центров.

Практически у всех, кто делает добрые дела – есть волонтерская книжка. Участников образовательной программы обучили, как сделать, чтобы им засчитали время, потраченное на добровольчество. Важно подтвердить информацию. «Электронные часы», потраченные на участие в важных акциях -  дают преимущество абитуриентам. Всем, поступающим в колледжи и вузы, за добрые дела начисляются дополнительные баллы.

- Я думаю, что каждый участник семинара получил для себя огромный багаж знаний, эмоций и завел новые контакты. И обязательно примет их себе в работу. Надеюсь,  такие события будут проходить для нас в ближайшем будущем. И надеюсь встретиться со своими коллегами еще не раз, - сказала Дарья Щекина, волонтер.

Также в Патриарших садах состоялась церемония награждения финалистов областных конкурсов, в том числе -  «Важное дело». Из 100 проектов эксперты выбрали лучшие. 5 участников стали  лауреатами 1 степени, еще 45 - заняли второе и третье места. Среди победителей - Управление культуры и молодежной политики администрации города Коврова. В октябре в городе оружейников состоится конкурс « Мистер и Мисс Студенчество-2023». Благодаря поддержке Правительства Владимирской области он пройдет на самом высоком уровне.

- Мы готовим с нуля сценарий, договариваемся со спонсорами, находим желающих-участников. Придумываем конкурсы. Все проводим сами. В этом году мы выиграли грант, поэтому все будет более масштабно, - сказала Марина Артамонова, сотрудник Управления культуры и молодежной политики администрации г. Коврова.

Еще один проект из Коврова занял 3 место. Школьники представили проект «Полевой лагерь. Юный пожарный». Ребята усиленно тренируются и мечтают в будущем стать сотрудниками МЧС. 

- Я пошел в этот класс, потому что мне понравилось быть пожарным. И, возможно, если пройду по баллам, пойду дальше и свяжу свою жизнь с МЧС, - сказал Дмитрий Брагин, кадет пожарно-спасательной роты МЧС средней школы №8 г. Коврова.

Победителей и призеров наградила зам. министра образования и молодежной политики. Елена Янина отметила, что уровень проектов с каждым годом повышается. Растет и количество участников. В этом году благодаря поддержке регионального правительства молодые люди реализуют свои проекты в сфере добровольчество, окажут помощь молодым семьям с детьми, проведут экологические акции и спортивные события. 




Другие новости
В областной прокуратуре дали оценку работе коммунальных служб и обсудили ситуацию с общественным транспортом Чугунную трубу на участке теплотрассы на пересечении улиц Мира и Гороховая заменят до 17 февраля В Муроме перемен ждут сразу десять школ С рабочим визитом во Владимирскую область приехал главный тренер Сборной «Россия 25» по хоккею Роман Ротенберг В Лакинске уже три дня из-под земли бьют холодные ключи Председатель ЗС Ольга Хохлова посетила с рабочей поездкой Камешковский округ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 февраля 2026 года Комбинат «Тепличный» во Владимире собрал первый урожай тюльпанов Смотрите сегодня в эфире программа «Здесь и сейчас»: о создании школы айкидо и развитии НКО в области Во Владимире построят 10 контейнерных площадок по новым правилам Федеральный Минтруд утвердил новый профстандарт «Врач скорой медицинской помощи» Три педагога из Владимирской области получили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» Утвержден список безопасных сайтов и интернет-сервисов Владимирской области Компания «Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Новогодний счёт - 2025» Подростка из Коврова будут судить за стрельбу по троллейбусу Во Владимирской области открыт набор на обучение в рамках национального проекта «Кадры» Мэрия Владимира отправит на согласование в Упрдор проект второго выезда из Веризино 16 февраля благотворительный фонд «Маруся» проведет акцию по вступлению в регистр доноров костного мозга Отбор на первенство России 2026 прошли спортсмены по универсальному бою Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до -8°С
смотреть все
mob_banner1