Общество
2023-08-08 15:31

Во Владимире прошел рейд по дворам для профилактики детского травматизма

Во Владимире прошел рейд по дворам для профилактики детского травматизма
Текст: Ксения Садова Фото: «Губерния-33»

Количество ДТП с участием несовершеннолетних детей по сравнению с прошлым годом увеличилось почти вдвое. Один ребёнок погиб. Больше половины случаев произошли на пешеходных переходах. Зачастую, дети не знают, как правильно переходить дорогу и вести себя во дворах, где тоже много машин.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Это двор одного из домов на улице Балакирева . Но здесь тоже есть проезжая часть. Дети зачастую об этом даже не догадываются.  9-ий мальчик на велосипеде едет по дороге, предназначенной для машин. На автомобили не реагирует. Но при виде сотрудников ДПС – всё же остановился.

- Двигались, наблюдали, ты ехал по проезжей части. Назад не смотришь. Будь внимательнее в следующий раз. Если увидишь, выезжают из двора, например, пересекаешь проезжую часть, лучше слезай с велосипеда. Осмотрись, нет ли справа или слева машин.

Ещё одна опасность несовершеннолетних поджидает на детских площадках. Чаще всего, ребята слишком увлечены игрой, отмечают сотрудники ГИБДД. Поэтому движущийся автомобиль могут просто не заметить. В свои пять лет Артём правила дорожного движения знает хорошо. При любом удобном случае повторяет их с бабушкой. На все вопросы сотрудников ДПС отвечает уверенно.

- Опасно во дворе. Бывают очень быстро ездят. Мы их останавливаем и предупреждаем. А когда у меня внук домой бежит, он остановится, посмотрит сначала на лево, на право. Потом тихонько проходит через дорогу, - радуется Альбина Константиновна.

В ходе рейда инспекторы дорожно-патрульной службы также напомнили детям, быть внимательными нужно даже на переходе, где установлен светофор.

- Смотрите, если даже зелёный свет загорается вы всё равно должны убедиться, что справа и слева – нет транспортных средств. Мало ли водитель отвлёкся. Либо не увидел сигнал светофора. То есть, если видите зелёный сигнал светофора, выйдя на проезжую часть – убедитесь, что нет автомобилей.

Во Владимирской области только за первую неделю августа произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних. В результате пострадали 4 ребёнка. Всего за семь месяцев на пешеходных переходах города Владимира случилось более 20 дорожно-транспортных происшествий. Впереди – новый учебный год. Поэтому сотрудники ГИБДД  просят родителей обезопасить своих детей и приобрести для них яркую одежду.

- Сейчас такой период, когда решается вопрос о приобретении верхней одежды, аксессуаров, сумочек, мешков для сменной обуви к началу нового учебного года. И мы рекомендуем обязательно приобретать эти вещи со светоотражающими элементами, - отметил Олег Лапшин, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД по Владимирской области.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям регулярно напоминать детям правила дорожного движения. Прямо во время нашего рейда пришло сообщение, то травмы получил ещё один мальчик. Ему 8 лет. Он перебегал дорогу в неположенном месте. И его сбил водитель легковушки. ДТП случилось в Муроме. Ребёнка госпитализировали.




Другие новости
Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу В Суздале прошел всероссийский турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке В Тюрмеровском доме социального обслуживания недавно открыли новый тренажёрный зал Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков
смотреть все
mob_banner1