Общество
2023-08-08 15:31

Во Владимире прошел рейд по дворам для профилактики детского травматизма

Во Владимире прошел рейд по дворам для профилактики детского травматизма
Текст: Ксения Садова Фото: «Губерния-33»

Количество ДТП с участием несовершеннолетних детей по сравнению с прошлым годом увеличилось почти вдвое. Один ребёнок погиб. Больше половины случаев произошли на пешеходных переходах. Зачастую, дети не знают, как правильно переходить дорогу и вести себя во дворах, где тоже много машин.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Это двор одного из домов на улице Балакирева . Но здесь тоже есть проезжая часть. Дети зачастую об этом даже не догадываются.  9-ий мальчик на велосипеде едет по дороге, предназначенной для машин. На автомобили не реагирует. Но при виде сотрудников ДПС – всё же остановился.

- Двигались, наблюдали, ты ехал по проезжей части. Назад не смотришь. Будь внимательнее в следующий раз. Если увидишь, выезжают из двора, например, пересекаешь проезжую часть, лучше слезай с велосипеда. Осмотрись, нет ли справа или слева машин.

Ещё одна опасность несовершеннолетних поджидает на детских площадках. Чаще всего, ребята слишком увлечены игрой, отмечают сотрудники ГИБДД. Поэтому движущийся автомобиль могут просто не заметить. В свои пять лет Артём правила дорожного движения знает хорошо. При любом удобном случае повторяет их с бабушкой. На все вопросы сотрудников ДПС отвечает уверенно.

- Опасно во дворе. Бывают очень быстро ездят. Мы их останавливаем и предупреждаем. А когда у меня внук домой бежит, он остановится, посмотрит сначала на лево, на право. Потом тихонько проходит через дорогу, - радуется Альбина Константиновна.

В ходе рейда инспекторы дорожно-патрульной службы также напомнили детям, быть внимательными нужно даже на переходе, где установлен светофор.

- Смотрите, если даже зелёный свет загорается вы всё равно должны убедиться, что справа и слева – нет транспортных средств. Мало ли водитель отвлёкся. Либо не увидел сигнал светофора. То есть, если видите зелёный сигнал светофора, выйдя на проезжую часть – убедитесь, что нет автомобилей.

Во Владимирской области только за первую неделю августа произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних. В результате пострадали 4 ребёнка. Всего за семь месяцев на пешеходных переходах города Владимира случилось более 20 дорожно-транспортных происшествий. Впереди – новый учебный год. Поэтому сотрудники ГИБДД  просят родителей обезопасить своих детей и приобрести для них яркую одежду.

- Сейчас такой период, когда решается вопрос о приобретении верхней одежды, аксессуаров, сумочек, мешков для сменной обуви к началу нового учебного года. И мы рекомендуем обязательно приобретать эти вещи со светоотражающими элементами, - отметил Олег Лапшин, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД по Владимирской области.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям регулярно напоминать детям правила дорожного движения. Прямо во время нашего рейда пришло сообщение, то травмы получил ещё один мальчик. Ему 8 лет. Он перебегал дорогу в неположенном месте. И его сбил водитель легковушки. ДТП случилось в Муроме. Ребёнка госпитализировали.




Другие новости
В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО Свыше 23 млн рублей получат молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области на расходы за маркировку Волонтеры подготовили проект противоаварийных работ храма в Киболе Суздальского района На смотровой на Георгиевской в выходные пройдут летние концерты В Гороховце прокуратура обнаружила большие ямы на улице Льва Толстого В Муромском и Селивановском округах создают молодежные пространства Фермеры из деревни Аксеново приобретут на грант бычков и технику В сквере Патриот в Собинке поставят новые фигуры от владимирских скульпторов Театральное Товарищество «Завод» 6 июля представит премьеру «Отголоски вечного света. Гоголь» На Поляне сказок в Судогде появились новые фигуры богатырей 9% владимирцев предпочитают оплачивать товары и услуги наличкой ЗОЖ стал популярным — 33% россиян тренируются, 52% следят за весом Владимирские гимнасты привезли золото и серебро с летней Спартакиады молодежи В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 4 июля 2025 года Вводятся новые правила проката и катания на самокатах во Владимире Александр Авдеев заручился поддержкой Минспорта в вопросе строительства современного центра спортивной борьбы
смотреть все
mob_banner1