Общество
2024-02-21 19:00

Во Владимире прошел фестиваль «Дни татарской национальной культуры»

Во Владимире прошел фестиваль «Дни татарской национальной культуры»
Фото: vladimir-city.ru

Во Владимире состоялся ежегодный фестиваль «Дни татарской национальной культуры». Гости посетили выставку, попробовали настоящий чак-чак и насладились праздничным концертом. 

Семья Янбековых переехала во Владимирскую область в 97 году. Здесь они работают, воспитывают детей и участвуют в жизни татарской диаспоры. Не пропускают ни одного праздника - готовят для гостей чак-чак и фирменные пироги по традиционным рецептам. Для семьи важно, чтобы их национальная культура и язык передавались следующим поколениям.

Татары хотя бы объединяются. Дети по-татарски научатся может быть, а то все уже обрусели все. Поэтому, на эти вечера мы ходим каждый раз, - Разия Янбекова, жительница г. Костерево.

В татарских семьях принято, чтобы дети не только знали язык, но и разбирались в традициях, быте и искусстве. С национальной культурой подрастающее поколение знакомится в творческой студии «Мирас».

С ними занимаются татарским языком. Вышивкой, чтобы они знали свою вышивку, чтобы они знали свои танцы. Я считаю, что каждый человек должен знать свои корни обязательно, - Ирина Москвина, хореограф татарской творческой студии «Мирас».

Трепетное почитание традиций и широта татарской души – уже двенадцать лет очаровывают гостей на «Днях татарской культуры». Ежегодно на праздник приходят не только члены общины, но и представители других национальностей. В этом году фестиваль прошел в Центре культуры и искусства на Соборной. Гости посетили выставку татарского быта, участвовали в интерактивных программах и насладились праздничным концертом. 

«Автономия татар» - одна из самых многочисленных национальных диаспор во Владимирской области. В общине более семи тысяч человек. Праздники и фестивали в дни традиционных татарских праздников проходят ежегодно и с характерным размахом.

Коллеги всегда активно подходят ко всей работе на территории города и области. Вместе с администрацией проводим огромное количество мероприятий и главное – ребята отдельно проводят огромный спектр работ, который отражается на всей жизни города и области, - Денис Егоров, первый заместитель главы администрации города Владимира.

Фестиваль татарской культуры в этом году – особенный. Впервые Владимир стал местом проведения ежегодного совещания татарских общественных организаций Центрального федерального округа. Областной центр посетили гости из Москвы, Татарстана, а также Ивановской, Рязанской, Тверской и Ярославской областей. Во главе делегации – высшее руководство Всемирного конгресса татар.

Отрадно заметить, что национальное татарское движение подтягивается молодежь. Макадес Муртазин, председатель Автономии Татар Владимирской области показатель и как лидера, и показателя его команды. О том, что консолидируется молодежь во имя сохранения татарского народа, - Данис Шакиров, первый заместитель Председателя Исполкома Всемирного конгресса татар.

На фестивале также состоялась церемония награждения активистов татарской общины за сохранение национальных традиций. Председателя Совета «Автономии татар Владимирской области» Макатдес Муртазин награжден медалью Всемирного конгресса татар «За большие заслуги перед татарским народом».




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 27 августа 2025 года Во Владимирской области проходит всероссийский конкурс операторов машинного доения Участники программы «Герои-33» продолжают своё обучение для работы «на гражданке» 140 млн рублей выделено из областного бюджета на ремонт дворов и придомовых территорий в Коврове В Успенском соборе идут приготовления к празднику Успения Пресвятой Богородицы В деревне Бараки Судогодского района сразу на четырёх улицах подводят коммуникации к участкам многодетных семей Во Владимире жители улицы П.Осипенко просят привести в порядок футбольное поле, которое стало настоящей угрозой для детей Два грузовика столкнулись на федеральной трассе во Владимире Задержан глава города Владимира Дмитрий Наумов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2025 года Храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери вновь отправил гуманитарную помощь на Купянское и Донское направления Все больше пожаров во Владимирской области происходит из-за самовольных подключений Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: про вступительную кампанию, о новых факультетах и грядущих мероприятиях 65% выпускников 9-х классов поступили в колледжи Владимирской области Во Владимирской области выросла заболеваемость ОРВИ и ковидом Стало известно, где лучше всего посмотреть салют во Владимире Во Владимир приехали еще два новых троллейбуса В Суздальском районе около 300 га обработали реагентами от распространения борщевика На турмаршруте на дороге «Москва-Ярославль-Вологда-Архангельск» обновили разметку
смотреть все
mob_banner1