Общество
2023-09-22 18:10

Во Владимире проходит научный форум, посвященный 120-летию знаменитого советского археолога

Во Владимире проходит научный форум, посвященный 120-летию знаменитого советского археолога
Текст: Татьяна Гордеева

Сунгирская стоянка древнего человека. История открытий и перспектива исследований. Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике проходит научная конференция, посвященная эпохе палеолита. Участниками стали ученые из разных городов нашей страны. Научный форум посвятили 120-летию знаменитого советского археолога Отто Бадера.

— Поюжнее было захоронение мужчины, а на раскопе 1969 года не очень далеко от мужчины, было захоронение двух подростков.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Людмила Михайлова - участница той самой знаменитой экспедиции под руководством  археолога  Отто Бадера. Именно  здесь  были обнаружены останки древних людей.

Они принадлежали подросткам, которые умерли в возрасте от 10 до 14 лет. Находки уникальные. Их возраст - больше 25 тысяч лет. Чтобы найти захоронения,  археологи сделали раскоп глубиной до 4 метров.

— На протяжении месяца принимала участие в расчистке погребения подростков, Это было замечательное время, когда каждый день было открытие, потому что такого рода погребений этого времени нет нигде в мире, это истина, которую знает весь ученый мир, - вспоминает Людмила Михайлова, участница раскопок в Сунгире в 1969 году.

Чтобы увидеть уникальное место, сегодня на Сунгирскую стоянку приехали ученые из разных городов нашей страны. Среди них - Андрей Бадер - востоковед и внук археолога Отто Бадера.  Он хорошо помнит своего дедушку, который несмотря на страшные испытания того времени - революцию, войны, репрессии — всю свою жизнь посвятил любимой науке.

— Дед знал латынь, он когда был в трудармии - это такая облегченная зона во время войны, на Урале. Есть воспоминания, что он там читал стихи по-латыни над баландой, это не миф и не рисовка, эти люди были другие, это позволило им столько пережить в своей жизни, сохранить верность своему делу и столько достичь, - говорит Андрей Бадер, востоковед, кандидат исторических наук, внук Отто Бадера.

Работы на сунгирской стоянке проходили  и в наше время. В 2014-15 годах специалисты установили, что культурный слой продолжается и за пределами площади, изученной Отто Бадером, Поэтому, если начать новые раскопки,  с учетом современных технологий,  есть все шансы совершить здесь не менее яркие открытия.

— Один или два культурных слоя, разновременные эти находки или одновременные, одна это культура или несколько, Могилы сунгирские, может быть еще повезет нам что-то найти, если мы и я надеюсь, мы сможем эти перспективы из потенциальных превратить в реальные, - отметил Константин Гаврилов, старший научный сотрудник Института археологии РАН.

Еще одна важная и пока нерешенная задача - создать на территории сунгирской стоянки музей. Еще в советское время как раз на месте древних захоронений -  планировали построить павильон. Ученые надеются, что Владимиро-Суздальский музей-заповедник доведет начатое до конца.




Другие новости
В обновленном сквере на улице Горького открыли памятник пограничникам Студенческие отряды Владимирской области открыли трудовой семестр Федеральный минздрав намерен разрешить продажу рецептурных лекарств только по электронным рецептам Специалисты Упрдор «Россия» завершают первый этап ремонта путепровода на Южном объезде Владимира Во Владимирской области прошёл окружной семинар по реализации стратегии национальной политики России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 мая 2026 года Владимирцы массово жалуются на работу отделений «Почты России» в социальных сетях Борщевик Сосновского на участке больше не считается основанием для изъятия земли Дмитрий и Анастасия из Владимира примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» ДСУ-3 начало делать щебеночное основание для дороги от Загорье до Мосино На модернизацию коммунальной инфраструктуры по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области в этом году направят почти 500 млн рублей Минтранс проработает идею разрешить мотоциклистам ездить по выделенной полосе Для восьми школ Гусь-Хрустального приобрели наборы для оснащения кабинетов по физике и ИЗО Во Владимире подвели итоги конкурса «Мой бизнес – мои идеи» 250 серебристых карасей выпустили в пруд на Бабушкина во Владимире Во Владимире прошла «Зарядка с чемпионами»  В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 27 мая 2026 года «Зеленый Марафон» пройдет в этом году в парке «Добросельский» Владимирские волонтёры закрасили надписи на фасадах жилых домов
смотреть все
mob_banner1