Общество
2023-08-23 19:00

Во Владимире продолжаются проверки точек, где торгуют фастфудом

Во Владимире продолжаются проверки точек, где торгуют фастфудом
Текст: Ирина Начарова Фото: «Губерния-33»

После массового отравления шаурмой в столице региона проверяют все точки общепита, где торгуют этим фастфудом. Пострадали 107 человек, в том числе 23 ребенка. Журналисты «Губернии-33» сегодня выяснили, как себя чувствуют пациенты инфекционного отделения, которых госпитализировали в 6-ю больницу. И на примере одной из точек, где торгуют шаурмой -  узнали, как без участия надзорных органов выяснить, насколько она безопасна для здоровья. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В шестой больнице проходят лечение все пострадавшие от фастфуда. Первые пациенты поступили в среду, 16 августа. Медики говорят, с момента ковида - это первый массовый случай госпитализации. В инфекционном отделении пришлось развернуть дополнительные места. С 43  - до 60-ти коек. 

- Из них - 25 пациентов, которые поступали с 16 числа с пищевой токсикоинфекцией, остальные пациенты были переведены в соседний корпус  терапевтичесокго отделения. Там открыли дополнительные палаты. Также в реанимации были открыты койки для этих пациентов, - пояснила Людмила Соасеп, заведующая инфекционным отделением больницы №6 г.Владимира.

Среди пациентов - две беременные женщины. Одна из них два дня была в реанимации. Сейчас женщину перевели обратно, в отделение. Многие владимирцы за помощью не обращались, лечились дома.

- Приехала домой, померяла температуру. Оказалось, у меня 39. Я выпила жаропонижающее. Но ночью началась сильная диарея. Утром позвонила сестра и сказала, что в городе массовое отравление шаурмой. Я тоже ела этот фастфуд, - говорит Ирина.

Все пять точек общепита, где торговали некачественным фастфудом - опечатаны и закрыты. Поставщика мясной продукции, жителя Московской области - задержали. Но сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и Россельхознадзора продолжают проверки. 

- Ежедневно сотрудники прокуратуры города Владимира охватывают несколько точек, где они смотрят документацию на то же самое мясо, и другую продукцию. Наличие санитарных книжек. Наличие трудовых отношений, - отмечает Татьяна Логинова, старший помощник прокурора Владимирской области.

Сегодня наша съемочная группа выяснила, как человеку без юридического образования узнать, насколько безопасен фастфуд. Это точка находится на Балакирево. 

- Здравствуйте, телеканал Губерния-33. Будьте добры, покажите сертификаты на продукцию. Вы кому звоните? Начальнику? 

Документы нам не предъявили. И санитарную книжку тоже. В ожидании владельца, вместе с юристом проекта Объединение потребителей "Практика", Иваном Клюевым, оцениваем точку общепита. 

- Визуальный осмотр что дает? Есть какие-то замечания?

- Отсутствует состав продукции, которая  входит. Нет энергетической ценности, что входит в продукт, из чего делается.

Внутрь попасть нельзя. Но даже через окошко видно, что санитарные правила нарушены.

- Там я вижу губки грязные, мухи - две -три штуки я уже видел. Обстановка оставляет желать лучшего. 

К точке подъезжает владелец, Карлен Мкртчян. Он считает, что все в порядке. 

- Посмотрите, вот  губки сказали. Здесь посмотрите, чистота.

- Соусы разве должны храниться в открытом виде?

- У нас не открыты. У нас стекло.

Соусы не закрыты пленкой и хранятся не в холодильнике. Документы на продукцию, которые должны быть в торговом павильоне - бизнесмен привез с собой. 

- Вот документы, два дня назад брали мясо с Центрального рынка. И мы зарегистрированы в Меркурии.  

- 18 числа у вас все документы оформлены. А сегодня 23.

- Что это означает?

- Срок уже подходиит. 

Торговая точка - популярная. Алевтина - постоянный покупатель. Но шаурму не берет. 

- Я просто ее не ем, я готовлю дома. А лепешка не мне, это внучке. Не боюсь, я постоянно, с момента открытия, ни разу не было, - говорит Алевтина Таупиковская, жительница г. Владимира.

Пострадавшие от отравления владимирцы тоже брали фастфуд себе и детям. И тоже в знакомых точках. Специалисты надеются, что покупатели станут более осмотрительными и будут спрашивать документы у продавцов. Завтра больные, которых госпитализировали  ровно неделю назад, сдадут анализы. И если все будет в норме - их выпишут   А массовая проверка точек общепита во Владимире продолжится. 




Другие новости
Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026»
смотреть все
mob_banner1