Общество
2024-09-18 19:20

Во Владимире подвели итоги конкурса «Самая красивая деревня»

Во Владимире подвели итоги конкурса «Самая красивая деревня»

Выбор был сложным - признаются организаторы конкурса «Самая красивая деревня». В этом сезоне приняли участие 69 населенных пунктов. Представлены каждый из районов Владимирской области. Это показатель, интерес к конкурсу растет. А вместе с ним и количество номинаций. 
 

Конечно, жители хотят получить дополнительное финансирование. И в этом плане мы привлекли на десятый, юбилейный конкурс более двух миллионов рублей, средств спонсоров. Практически все спонсоры сегодня находятся в зале и лично смогут передать эти средства населенным пунктам, - Вячеслав Картухин, председатель оргкомитета конкурса «Самая красивая деревня».

И вот - звучат итоги. Гран-при основного конкурса - 200 тысяч рублей - получают село Алепино Собинского района и совсем маленькая деревня Кузьмино - Вязниковского. Село за звание самой красивой деревни борется уже несколько лет. Для этого, кроме прочего, развивает свой музейный центр имени Владимира Солоухина. А вот деревня Кузьмино, с населением чуть больше 15 человек, в конкурсе участвовала впервые. И сразу успех. По правилам призовые деньги местные жители потратят на благоустройство своих населенных пунктов. 

У нас есть мечта облагородить, сделать причал в пруду, который у нас есть. То есть, есть куда. Мы обязательно спланируем что-то, придумаем и, естественно, их, называется, используем по назначению, - Валерий Качаев, житель д. Кузьмино.

Впервые в этом году состоялась и «Битва титанов». Её участниками стали пять победителей прошлых лет. Гран-при - 250 тысяч рублей - получили жители деревни Вежболово Собинского района и села Весь - Суздальского. В Вежболово на эти деньги планируют построить «Избу-читальню», а в Веси начнут воссоздание прудов. 

Отдельное признание получили и самые инициативные жители населенных пунктов. Именно они создают настоящее и будущее своей малой родины - уверен глава региона Александр Авдеев. 

Конкурс «Самая красивая деревня» уже вот десять лет работает на то, чтобы активизировать местное самоуправление. Количество заявлений тоже растет, и конкуренция внутри растет. А значит, растет и качество проектов и идей, которые стараются люди реализовать. Вот сейчас уже за это время почти 500 населенных пунктов у нас приняли участие. Мы видим, как параллельно с этим растет и, скажем так, количество старост, которые появляются в деревнях, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В этом году активно проявили себя жители деревень Вязниковского и Муромского районов. Так, село Ковардицы бережно хранит национальные традиции: на презентации своего населенного пункта рукодельницы показали древние обереги, лоскутное шитье и вышивку. Заверили, в новом, 11-ом конкурсе, вновь заявятся на участие. И не уйдут без победы. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +30°С Новости Владимирской области за 9 июня 2026 года Владимирская природоохранная прокуратура завела уголовное дело о порче земли вокруг крупнейшего мусорного полигона региона Виноделы и фермеры представят свою продукцию на ярмарке от Роскачества Турпоток во Владимирскую область вырос на 10%, причем число иностранных гостей увеличилось более чем вдвое В городе Струнино завершили капитальный ремонт кровли многоквартирного дома На улице Кирова во Владимире рядом с детской площадкой рухнуло дерево Владимирская область участвует в международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий и сооружений» В Кольчугино юные мотоциклисты под присмотром опытных инструкторов учатся правильно ездить по мототрассе Женщину, совершившую серию краж из сетевых магазинов, задержали на месте преступления во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 июня 2026 года Во Владимире проверяют безопасность каруселей, батутов и других аттракционов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: летний отдых и подготовка к новому учебному году Дорожная служба Владимира продолжает приводить в порядок городские дороги Задержан организатор незаконного скотомогильника на деревенском поле в Александровском округе Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 8 человек В ГД считают, что водительские права надо вводить на все электровелосипеды В Киржаче возводят умную спортивную площадку Любительские творческие коллективы Владимирской области получат финансовую поддержку из областного бюджета Реализация проекта «Земля для туризма» на территории Владимирской области
смотреть все
mob_banner1