Общество
2024-09-18 19:20

Во Владимире подвели итоги конкурса «Самая красивая деревня»

Во Владимире подвели итоги конкурса «Самая красивая деревня»

Выбор был сложным - признаются организаторы конкурса «Самая красивая деревня». В этом сезоне приняли участие 69 населенных пунктов. Представлены каждый из районов Владимирской области. Это показатель, интерес к конкурсу растет. А вместе с ним и количество номинаций. 
 

Конечно, жители хотят получить дополнительное финансирование. И в этом плане мы привлекли на десятый, юбилейный конкурс более двух миллионов рублей, средств спонсоров. Практически все спонсоры сегодня находятся в зале и лично смогут передать эти средства населенным пунктам, - Вячеслав Картухин, председатель оргкомитета конкурса «Самая красивая деревня».

И вот - звучат итоги. Гран-при основного конкурса - 200 тысяч рублей - получают село Алепино Собинского района и совсем маленькая деревня Кузьмино - Вязниковского. Село за звание самой красивой деревни борется уже несколько лет. Для этого, кроме прочего, развивает свой музейный центр имени Владимира Солоухина. А вот деревня Кузьмино, с населением чуть больше 15 человек, в конкурсе участвовала впервые. И сразу успех. По правилам призовые деньги местные жители потратят на благоустройство своих населенных пунктов. 

У нас есть мечта облагородить, сделать причал в пруду, который у нас есть. То есть, есть куда. Мы обязательно спланируем что-то, придумаем и, естественно, их, называется, используем по назначению, - Валерий Качаев, житель д. Кузьмино.

Впервые в этом году состоялась и «Битва титанов». Её участниками стали пять победителей прошлых лет. Гран-при - 250 тысяч рублей - получили жители деревни Вежболово Собинского района и села Весь - Суздальского. В Вежболово на эти деньги планируют построить «Избу-читальню», а в Веси начнут воссоздание прудов. 

Отдельное признание получили и самые инициативные жители населенных пунктов. Именно они создают настоящее и будущее своей малой родины - уверен глава региона Александр Авдеев. 

Конкурс «Самая красивая деревня» уже вот десять лет работает на то, чтобы активизировать местное самоуправление. Количество заявлений тоже растет, и конкуренция внутри растет. А значит, растет и качество проектов и идей, которые стараются люди реализовать. Вот сейчас уже за это время почти 500 населенных пунктов у нас приняли участие. Мы видим, как параллельно с этим растет и, скажем так, количество старост, которые появляются в деревнях, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В этом году активно проявили себя жители деревень Вязниковского и Муромского районов. Так, село Ковардицы бережно хранит национальные традиции: на презентации своего населенного пункта рукодельницы показали древние обереги, лоскутное шитье и вышивку. Заверили, в новом, 11-ом конкурсе, вновь заявятся на участие. И не уйдут без победы. 




Другие новости
Двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП в Киржачском районе Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах киноцентра Владимирской области  По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновляют участок дороги в селе Беречино в Кольчугинском районе Во Владимирской области в этом году капремонт выполнили в 119 многоквартирных домах В первую смену отдохнут 6,5 тысяч детей в лагерях Владимирской области Волонтеры ЛизаАлерт нашли потерявшегося в лесу Селивановского района 64-летнего мужчину Петушинская земля станет частью нового патриотического мемориала под Выборгом На дорогах Владимирской области 19 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД В Камешковском районе столкнулись «Рено» и «БМВ» 1 июля состоится традиционный крестный ход верующих с Боголюбской иконой Божией Матери Владимирскую область на конкурсе «Воспитатель года России» представит музыкальный руководитель из Радужного Тяжелоатлет из Владимирской области стал победителем первенства России среди юниоров В понедельник во Владимире облачно и +19 В Александрове прокурор отправил на скамью подсудимых похитителя велосипедов Более 147 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в онлайн-голосовании за объекты благоустройства Проекты 25 некоммерческих организаций из Владимирской области – в числе победителей конкурса Фонда президентских грантов Во Владимире продолжают борьбу с брошенными авто Беременная 7-м ребенком жена бойца СВО из Владимира попросила помощи у детского омбудсмена Житель Суздальского района едва не лишился машины из-за долга в 250 тысяч рублей В Свято-Екатерининской православной школе появилась яркая детская площадка
смотреть все
mob_banner1