Общество
2018-09-24 11:07

Во Владимирской области прошел второй тур губернаторских выборов. Как это было

Во Владимирской области прошел второй тур губернаторских выборов. Как это было

Владимирская область определилась. Впервые в регионе прошел второй тур губернаторских выборов: без громкой музыки и пирожков на ряде участков. Не успели распечатать пригласительные, повесить новые баннеры. Но уже в утренние часы явка побила рекорд двухнедельной давности. Первыми на участки пришли дачники.

— Сейчас отдам свой голос за своего кандидата и поеду убирать урожай, — заявил житель города Семен Андронов.

Самые важные дела утром, так считает и Андрей Власов.

— Я считаю, что сейчас выборы более открытые, и более правильные, и действительно мы выбираем власть, — рассказал голосующий Андрей Власов.

голосование.jpg

Второй тур стал неожиданностью для всех. Из областного бюджета пришлось выделить дополнительные 33 миллиона на зарплаты работникам территориальных и участковых избирательных комиссий, водителей. В УИКе № 436 подготовку начали спустя 4 дня после первого тура.

— Мы принимали заявления для голосования по месту нахождения, также специальные заявления по месту нахождения для тех, кто не может проголосовать на своем участке, — сообщила председатель участковой избирательной комиссии №436 Надежда Шадрина.

Кандидат в губернаторы от ЛДПР Владимир Сипягин отдал свой голос около 9 утра в школе № 11 областного центра. Пришел с группой поддержки из партийцев и, по традиции, вместе с четырьмя детьми. Бюллетень в урну опустил его четырехлетний сын Дима.

— Области нужна крепкая мужская рука! Сильный кулак! — заявил в момент голосования Владимир Сипягин.

Владимир Сипягин.jpg

Уверенный в победе, Сипягин бодро сообщил: настрой боевой. Весь день он собирался курировать работу штаба. Избирательная кампания была непростой, считает он, и ответственной. В выборах, по его мнению, главное — честность и открытость. А важнее выборов — только любовь. К родному краю.

— Это традиция, которая живет в моем сердце, и которая прививалась мне с детства. Главное — традиция не ходить на выборы, главная традиция — любить свою землю и относиться к ней честно и порядочно. Главное — это любовь к родному краю, — сказал Владимир Сипягин.

На участке в школе № 11 голосовал и директор владимирского драмтеатра Борис Гунин. На второй тур не рассчитывал, но, уверенный в своем кандидате, пришел исполнить гражданский долг.

— У нас в театре 100% явка на избирательные участки, наши люди понимают, что от их голоса зависит судьба области и всего государства, — поделился директор Владимирского академического театра драмы Борис Гунин.

Светлана Орлова, кандидат от «Единой России», пришла на свой участок в доме культуры в Юрьевце около полудня. Проголосовав, поехала по рабочим делам.

— Настрой хороший, рабочий, всегда выборы — это праздничный день. Главное, что мы настроены на чистую победу, чтоб не было никаких нарушений, чтобы нигде наши законы не нарушались. Центризбирком, полиция — они все следят за этим, наблюдатели, — сказала Светлана Орлова.

Светлана Орлова.jpg

О первых нарушениях в полдень заявили в Избирательной комиссии Владимирской области. Жалобы начали поступать с половины восьмого утра. Наблюдатели от организации «Голос. За честные выборы» пытались зарегистрироваться на участках членами комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко». Но их не пустили. Ведь их партия не имеет отношения к выборам губернатора.

— Деятельность территориальных и участковых избирательных комиссий, связанная с повторным голосованием по выборам губернатора Владимирской области, она ни коим образом не затрагивает права и законные интересы кандидатов и избирательных объединений, которые у нас участвуют в выборах депутатов Законодательного собрания Владимирской области VII созыва, а также в выборах в органы местного самоуправления, потому что были попытки, в том числе, зайти в ряде случаев от тех кандидатов, партий, которые участвовали в выборах в органы местного самоуправления, — прокомментировал ситуацию Вадим Минаев.

Шума было много, но в итоге в Облизбирком поступило лишь одно официальное обращение. Минаев назвал инцидент с «Яблоком» и «Голосом» попыткой дестабилизировать ситуацию. В целом же, избирательную кампанию второго тура глава Облизбиркома назвал спокойной. Несколько дел о распространении агитации в день тишины рассматривают полиция и Роскомнадзор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Предварительные итоги второго тура: выборы губернатора Владимирской области выиграл Владимир Сипягин




Другие новости
18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде»
смотреть все
mob_banner1