Общество
2021-03-05 12:46

Во Владимирской области подорожает хлеб

Во Владимирской области подорожает хлеб

Россияне стали чаще покупать хлеб. Продажи выросли впервые за пять лет. Эти данные приводит Российский союз пекарей. В ноябре организацию возглавил Алексей Лялин – управляющий группы компаний «Delavant». Он считает, что роста цен на хлеб в этом году не избежать. Но на «Владимирском хлебокомбинате» делают все возможное, чтобы важный социальный продукт оставался доступным для жителей региона.

– Мы знаем, что бензин сегодня подорожал. А в стоимости хлеба очень много составляющей транспортной. Я бы сказал, что сегодня до последнего села хлеб когда доезжает – стоимость за килограмма хлеба меньше, чем транспортные затраты, – рассказывает Алексей Лялин.

Чтобы поддержать хлебопекарные предприятия, кабмин компенсирует часть затрат на приобретение муки. 4, 5 миллиарда рублей правительство России выделило региональным производствам. Но в себестоимость продукта входит не только затраты на муку, но и другие расходы.

– Мы платим бонусы торговым сетям за то, что они выставляют нашу продукцию. И эти цифры исчисляются миллионами рублей, десятками миллионов. Если говорить про отрасль. И, я думаю, всем будет интересно узнать, что за один электронный документ мы платим пять рублей. За один. А таких документов тысячи приходится составлять, – добавляет президент Российского союза пекарей.

Несмотря на трудности, «Владимирский хлебокомбинат» активно развивается. Сейчас здесь тестируют новый цех. Замороженные булочки пекари смогут отправлять за тысячи километров от Владимира, в том числе, за рубеж – без потери качества. А еще хлеб здесь хотят сделать полезным для здоровья. Для этого в рецепт добавят йод.

– Тут есть вопросы. В технологии не говорится, а сколько будет йода в конечном продукте – в это очень важно. Мы пошли лабораторным путем. Сделали контрольные выпечки черного, белого хлеба. И сдали это все в лабораторию официально. Чтобы проверили остаточный йод в хлебе, – объясняет Алексей Лялин.

Также на «Владимирском хлебокомбинате» планируют увеличить производство лаваша – до пятисот килограммов в час. Сейчас здесь производят вдвое меньше. Предприятие уже ведет переговоры с партнерами по закупке нового оборудования.




Другие новости
Во Владимирской области реконструируют водозабор в Гороховце Водитель и пассажир пострадали в ДТП в Муроме В Собинском округе продолжается ремонт автодороги «Колокша - Кольчугино - Александров» - Фетинино по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» «Звезда Театрала» продлила голосование по лонг-листу В центре русской культуры и спорта «Боголюбский» прошел День открытых дверей Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей
смотреть все
mob_banner1