Общество
2020-05-28 12:03

Во Владимирской области перевыполнен план по севу кормовых культур и овощей

Во Владимирской области перевыполнен план по севу кормовых культур и овощей

Посевная кампания во Владимирской области вышла на финишную прямую. По данным властей, хозяйства края провели отличный яровой посев. Сегодня на 95% от плановых норм. Такие же результаты и на картофельных полях. А вот план по севу кормовых культур и овощей в этом году даже перевыполнен.

Вместо самоизоляции — ненормированный рабочий день в полях. Аграриев особый режим практически не затронул. Посадочный сезон не ждет: нужно подготовить и технику, и поля, и материал. Работать начинают с пяти утра.

К продукции одного из предприятий — самые строгие требования. Из элитных семян здесь выращивают тот самый картофель, из которого производят чипсы. Поэтому к овощам предъявляются строгие требования. Диаметр картофелин только от четырех до девяти сантиметров. Без внутренних дефектов и зеленых оттенков. Ежегодно с этих плантаций собирают 10 тысяч тонн отборного картофеля. И в этом году ожидают хороший урожай.

— Сейчас боремся с дождем и влагой лишней. Но пытаемся ее побороть. Как видите, ловим моменты, пока дождя нет. С утра был дождик — подождали. Поставили культиватор и немного подсушили землю — пошли в работу, — отметил генеральный директор агропромышленного предприятия Андрей Абрамов.

В этом сезоне посевная началась на три недели раньше. Но аграриев это не испугало. Почва прогрелась до нужной температуры. Площадь обрабатываемой земли здесь увеличили. В хозяйстве картофелем занято 600 гектаров. Пополняется и парк техники. Купили сажалку, два комбайна, складское оборудование. Это — многомиллионные затраты. Работают здесь «ударными» и даже опережающими темпами.

Дойное стадо — 180 голов айширской породы. Эти животные ценятся специалистами. Они подсчитали, что за семь лет буренка дает более 150 тысяч литров жирного молока. Продуктивность дойного стада достигает почти шесть тысяч килограммов.

А все благодаря здоровому питанию. Это — натурпродукт. Без примесей и химикатов. Зерновые и другие культуры — тоже с местных полей.

— В основном все упирается в кормозаготовку, чтобы корма были качественными — это не всегда удается. Поэтому и сталкиваемся с тем, что надои могут быть нестабильными. Но стараемся решать эту проблему, — сказала зоотехник-селекционер Анна Холомина.

Сектор автоматизирован и строго разделен на отдельные зоны: для коров, телок и молодняка. Телята растут очень быстро, радуя заводчиков. При правильном уходе выживают практически все животные.

Специалисты говорят, что в последние годы молочная отрасль стабильно приносит прибыль. А значит — здесь всегда требуются хорошие специалисты. Особенно — доярки и водители. Но первые в списке вакансий — механизаторы. Зарплата у этих работников в сезон достигает 60 тысяч рублей.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1