Общество
2020-09-03 16:18

Во Владимирской области ожидают дефицит картофеля

Во Владимирской области ожидают дефицит картофеля

Во Владимирской области этой осенью ожидают рекордный урожай зерновых культур. Уже убрано 60 процентов посевных площадей. Намолочено 170 тысяч тонн, это в полтора раза больше, чем годом ранее.

Представители аграрного сектора надеются превысить показатель валового сбора зерна в 220 тысяч тонн, который считается самым хорошим за последнее время. При этом качество зерна хорошее, 40 тысяч тонн будет использовано на продовольственные цели.

А вот с картофелем ситуация похуже. Из-за дождей владельцы подсобных хозяйств не успели посадить его в срок, и урожай будет в два раза меньше.

— В сельскохозяйственный организациях ситуация более простая, там благодаря спецагротехнике удалось этот картофель посадить в оптимальные сроки, спасти его от фитофторозы, наверное все видели, что в личных хозяйствах уже в начале июля картофель фактически погиб от этого заболевания, не успел сформировать урожай, поэтому мы все же оживаем некоторый дефицит картофеля на рынке, только потому, что у населения будет повышенный спрос на него, — сообщил директор регионального департамента сельского хозяйства Константин Демидов.

Он также сообщил, что уборка картофеля началась раньше, чем обычно, и урожайность ниже, чем в прошлом году.

— Сейчас убрано 12% всех площадей. Картофель, который сейчас убирается, частично идет на свежее потребление, но большая часть отправляется на переработку, на чипсы, наш Меленковский район имеет четкую промышленную специализацию производству картофеля — на чипсы.

Константин Демидов также добавил, что недостаток собственного картофеля область сможет покрыть за счет продукции, поступающей из других регионов. Что же касается существенного повышения цен на картофель, говорить об этом пока рано — считает директор департамента.

— Это будет понятно, когда начнется массовая уборка картофеля, и будет понятно, какой урожай мы получим.

Директор департамента также добавил, что по другим овощам прогноз благоприятный, их ожидают собрать 18 тысяч тонн, а в прошлом году было 14 тысяч тонн.




Другие новости
В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым
смотреть все
mob_banner1