Общество
2019-12-12 21:24

Во Владимире рыбаки рискуют погибнуть на льду. Об этом их регулярно предупреждают сотрудники МЧС

Во Владимире рыбаки рискуют погибнуть на льду. Об этом их регулярно предупреждают сотрудники МЧС

О том, что они рискуют, большинство рыбаков Владимира и региона даже не догадываются. Но трагедии происходят каждый год, последний случай произошел в конце ноября на Глазовском водохранилище в Суздальском районе.

— Под лед провалились два человека. То есть, один, я так понимаю, это был сын. И отец. Сын выбрался, он помоложе — как-то у него получилось. А отец не смог. То есть, когда человек попадает в воду — одежда становится очень тяжелой, — рассказал инспектор МЧС по Владимирской области Александр Лихачев.

Пять дней в неделю сотрудники МЧС выезжают на водоемы Владимирской области, чтобы предупредить людей об опасности. Под самым тщательным присмотром находятся водохранилище на Содышке, река Клязьма и Улыбышевские карьеры.

Толщина льда, который выдержит человека, должна быть больше 10 сантиметров. Чаще всего рыбаки бурят лунки и на глаз определяют, можно ли выходить на лед. Но МЧС учитывает и другие факторы: подледные ключи, скорость течения, колебания температуры. Впрочем, даже оштрафовать рыбаков МЧС сегодня не в праве.

— Инспекторы МЧС не наделены полномочиями накладывать административные штрафы. Мы осуществляем только профилактическую и разъяснительную работу среди рыбаков, — отметил сотрудник МЧС Евгений Жернов.

Разъяснения и памятки как вести себя в опасной ситуации — вот и весь арсенал инспекторов. Листовки рыбаки принимают снисходительно и, аккуратно сложив, кладут в карман. Многие уверены: что делать они знают и без подсказок.

Впрочем, тех, кто не боится утонуть, сложно напугать размером штрафов — от восьмисот рублей до четырех тысяч за выход на лед без спасательного снаряжения. Возможно, куда действеннее другая цифра: в холодной воде человек может продержаться не более 15 минут. Если помощь не придет вовремя, спасти его уже будет невозможно.




Другие новости
Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина
смотреть все
mob_banner1