Общество
2019-12-12 21:24

Во Владимире рыбаки рискуют погибнуть на льду. Об этом их регулярно предупреждают сотрудники МЧС

Во Владимире рыбаки рискуют погибнуть на льду. Об этом их регулярно предупреждают сотрудники МЧС

О том, что они рискуют, большинство рыбаков Владимира и региона даже не догадываются. Но трагедии происходят каждый год, последний случай произошел в конце ноября на Глазовском водохранилище в Суздальском районе.

— Под лед провалились два человека. То есть, один, я так понимаю, это был сын. И отец. Сын выбрался, он помоложе — как-то у него получилось. А отец не смог. То есть, когда человек попадает в воду — одежда становится очень тяжелой, — рассказал инспектор МЧС по Владимирской области Александр Лихачев.

Пять дней в неделю сотрудники МЧС выезжают на водоемы Владимирской области, чтобы предупредить людей об опасности. Под самым тщательным присмотром находятся водохранилище на Содышке, река Клязьма и Улыбышевские карьеры.

Толщина льда, который выдержит человека, должна быть больше 10 сантиметров. Чаще всего рыбаки бурят лунки и на глаз определяют, можно ли выходить на лед. Но МЧС учитывает и другие факторы: подледные ключи, скорость течения, колебания температуры. Впрочем, даже оштрафовать рыбаков МЧС сегодня не в праве.

— Инспекторы МЧС не наделены полномочиями накладывать административные штрафы. Мы осуществляем только профилактическую и разъяснительную работу среди рыбаков, — отметил сотрудник МЧС Евгений Жернов.

Разъяснения и памятки как вести себя в опасной ситуации — вот и весь арсенал инспекторов. Листовки рыбаки принимают снисходительно и, аккуратно сложив, кладут в карман. Многие уверены: что делать они знают и без подсказок.

Впрочем, тех, кто не боится утонуть, сложно напугать размером штрафов — от восьмисот рублей до четырех тысяч за выход на лед без спасательного снаряжения. Возможно, куда действеннее другая цифра: в холодной воде человек может продержаться не более 15 минут. Если помощь не придет вовремя, спасти его уже будет невозможно.




Другие новости
Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе Археологические находки из Окского парка в Муроме теперь можно увидеть в 3D Студенты ВлГУ завоевали золотые и серебряные медали на первенстве России по пауэрлифтингу в Туле В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров
смотреть все
mob_banner1