Общество
2019-12-12 21:24

Во Владимире рыбаки рискуют погибнуть на льду. Об этом их регулярно предупреждают сотрудники МЧС

Во Владимире рыбаки рискуют погибнуть на льду. Об этом их регулярно предупреждают сотрудники МЧС

О том, что они рискуют, большинство рыбаков Владимира и региона даже не догадываются. Но трагедии происходят каждый год, последний случай произошел в конце ноября на Глазовском водохранилище в Суздальском районе.

— Под лед провалились два человека. То есть, один, я так понимаю, это был сын. И отец. Сын выбрался, он помоложе — как-то у него получилось. А отец не смог. То есть, когда человек попадает в воду — одежда становится очень тяжелой, — рассказал инспектор МЧС по Владимирской области Александр Лихачев.

Пять дней в неделю сотрудники МЧС выезжают на водоемы Владимирской области, чтобы предупредить людей об опасности. Под самым тщательным присмотром находятся водохранилище на Содышке, река Клязьма и Улыбышевские карьеры.

Толщина льда, который выдержит человека, должна быть больше 10 сантиметров. Чаще всего рыбаки бурят лунки и на глаз определяют, можно ли выходить на лед. Но МЧС учитывает и другие факторы: подледные ключи, скорость течения, колебания температуры. Впрочем, даже оштрафовать рыбаков МЧС сегодня не в праве.

— Инспекторы МЧС не наделены полномочиями накладывать административные штрафы. Мы осуществляем только профилактическую и разъяснительную работу среди рыбаков, — отметил сотрудник МЧС Евгений Жернов.

Разъяснения и памятки как вести себя в опасной ситуации — вот и весь арсенал инспекторов. Листовки рыбаки принимают снисходительно и, аккуратно сложив, кладут в карман. Многие уверены: что делать они знают и без подсказок.

Впрочем, тех, кто не боится утонуть, сложно напугать размером штрафов — от восьмисот рублей до четырех тысяч за выход на лед без спасательного снаряжения. Возможно, куда действеннее другая цифра: в холодной воде человек может продержаться не более 15 минут. Если помощь не придет вовремя, спасти его уже будет невозможно.




Другие новости
В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!»
смотреть все
mob_banner1