Общество
2019-12-12 21:24

Во Владимире рыбаки рискуют погибнуть на льду. Об этом их регулярно предупреждают сотрудники МЧС

Во Владимире рыбаки рискуют погибнуть на льду. Об этом их регулярно предупреждают сотрудники МЧС

О том, что они рискуют, большинство рыбаков Владимира и региона даже не догадываются. Но трагедии происходят каждый год, последний случай произошел в конце ноября на Глазовском водохранилище в Суздальском районе.

— Под лед провалились два человека. То есть, один, я так понимаю, это был сын. И отец. Сын выбрался, он помоложе — как-то у него получилось. А отец не смог. То есть, когда человек попадает в воду — одежда становится очень тяжелой, — рассказал инспектор МЧС по Владимирской области Александр Лихачев.

Пять дней в неделю сотрудники МЧС выезжают на водоемы Владимирской области, чтобы предупредить людей об опасности. Под самым тщательным присмотром находятся водохранилище на Содышке, река Клязьма и Улыбышевские карьеры.

Толщина льда, который выдержит человека, должна быть больше 10 сантиметров. Чаще всего рыбаки бурят лунки и на глаз определяют, можно ли выходить на лед. Но МЧС учитывает и другие факторы: подледные ключи, скорость течения, колебания температуры. Впрочем, даже оштрафовать рыбаков МЧС сегодня не в праве.

— Инспекторы МЧС не наделены полномочиями накладывать административные штрафы. Мы осуществляем только профилактическую и разъяснительную работу среди рыбаков, — отметил сотрудник МЧС Евгений Жернов.

Разъяснения и памятки как вести себя в опасной ситуации — вот и весь арсенал инспекторов. Листовки рыбаки принимают снисходительно и, аккуратно сложив, кладут в карман. Многие уверены: что делать они знают и без подсказок.

Впрочем, тех, кто не боится утонуть, сложно напугать размером штрафов — от восьмисот рублей до четырех тысяч за выход на лед без спасательного снаряжения. Возможно, куда действеннее другая цифра: в холодной воде человек может продержаться не более 15 минут. Если помощь не придет вовремя, спасти его уже будет невозможно.




Другие новости
Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального Пресс-конференция министра образования Владимирской области Светланы Болтуновой Передвижная лаборатория «Владупрадор» ведет диагностику перед приемкой участков дорог после ремонта Водитель и пассажир пострадали в ДТП в Муроме Мужчина погиб на пожаре в частном доме в поселке Болотский В Коврове сотрудники ГАИ провели масштабный рейд Учитель русского языка и литературы участвует в 37-м Всероссийском конкурсе «Учитель года России» Бронзовые медали Кубка России по ачери-биатлону завоевал спортсмен из Владимирской области Дмитрий Шунин В понедельник во Владимире ожидается переменная облачность В Александрове снесли торговую палатку, мешавшую благоустройству Активисты «Волонтёры Победы» поздравили с Днём окончания Второй мировой войны Шарлыкова Евгения Павловича
смотреть все
mob_banner1