Общество
2017-08-01 14:16

Во Владимире простились с художником Алексеем Солодиловым

Во Владимире простились с художником Алексеем Солодиловым

Во Владимире простились с художником Алексеем Солодиловым. Трагедия случилась в пятницу, 28 июля. Компания из пяти человек отдыхала на Клязьме, среди них были 12-летний сын Солодилова и 13-летний друг мальчика. Алексей с подростками переплыли реку на байдарке. Причалили у песчаной косы, чтобы искупаться. По версии следователей, 13-летний мальчик попал в воронку и начал тонуть. Художник и сын бросились его спасать, однако не смогли. Выжил только 12-летний мальчик, он ухватился за край байдарки.

Владимирскому пейзажисту из семьи известных художников Эдуарда Солодилова было 43 года. Окончил художественную школу и художественно-графический факультет Владимирского педагогического института. С 1996 года преподавал рисунок, живопись и композицию на кафедре изобразительного искусства. Алексей Солодилов являлся стипендиатом Министерства культуры РФ, обладателем премий и дипломов Союза художников России, в который вступил в 2005 году.

солодилов.jpg

Отпевание Алексея Солодилова состоялось в Свято-Троицком храме. Проститься с художником пришли его коллеги, студенты и близкие друзья. Профессор кафедры изобразительного искусства ВлГУ, заслуженный художник России Владимир Рузин вспоминает коллегу как человека надёжного и твёрдого в своих убеждениях.

рузин.jpg

– Это художник – способный, талантливый. Он убеждённый реалист. Он убеждён в том, что то, что он делает, – это правильно. И эти качества он передавал своим студентам. Студенты его очень любили. Он был для них как отец. Знал, кто с кем дружит, кто с кем ходит, у кого в семье что-то случилось. Я с ним работал вместе. Для нас это большая потеря как художника, так и педагога, – говорит Владимир Рузин.

Дмитрий Холин, председатель владимирского отделения Союза художников России, считает попытку спасения детей героическим поступком. Память о художнике останется исключительно светлой.

холин.jpg

– Его сломить было нельзя. Он всегда работал на пределе возможностей. И ушёл он на каком-то взлёте. Конечно, это прискорбно, и мы все скорбим об этой утрате. Мне кажется, это героический поступок. Он помогал выплыть мальчишкам из Клязьмы. Так получилось, что двое утонули, – рассказывает Дмитрий Холин.

Свои соболезнования выразила и Светлана Орлова. В обращении, опубликованном на официальном сайте администрации региона, губернатор Владимирской области отметила, что преждевременная трагическая смерть молодого, одаренного человека – это большая утрата и боль. Светлана Орлова уверена, что лучшей памятью о художнике станут его картины.

«С чувством глубокой скорби выражаю искренние соболезнования семье, родным и близким Алексея Солодилова, смелого, замечательного и отзывчивого человека, талантливого художника – живописца и преподавателя. Преждевременная трагическая смерть молодого, одаренного человека – это большая утрата и боль. Разделяю со всеми, кто знал Алексея Эдуардовича, тяжелое горе внезапной потери. Уверена, лучшей памятью о нем станут его работы, наполненные светом и искренностью, любовью к своей Родине», – отметила глава региона.

Алексей Солодилов работал в жанре лирического пейзажа. Значительное место в его творчестве занимали мотивы древних городов родной области – Владимира, Мурома, образы одноэтажной России и её живописная природа. Пейзажи наполнены светом, теплотой и особой душевной искренностью. Работы Алексея Солодилова находятся в Центре изобразительного искусства города Владимира, а также во многих частных собраниях России и за рубежом. 




Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1