Общество
2020-08-10 14:27

Во Владимире отметили всемирно популярный праздник — День книголюбов

Во Владимире отметили всемирно популярный праздник — День книголюбов

Любители чтения 9 августа отмечали свой неофициальный праздник — День книголюбов. Он зародился в Соединенных Штатах и быстро стал популярным во всем мире. Что значит этот праздник для владимирских книголюбов и где они проводят свои встречи?

На фотографии ниже — краткое руководство к разведению и содержанию тонкошерстных овец. В букинистический магазин книгу привезли из столицы год назад. Но за это время антиквариат так и не купили. Книга стоит 10 тысяч рублей.

798n3PxwQkc.jpg

Полина Вахотина говорит, что это не дорого для такого редкого издания. Всего здесь — около десяти тысяч учебных пособий, классической, зарубежной и музыкальной литературы. Есть книги, которые владимирцы отдают в дар.

— У нас есть антиквариат, но мы на нем не специализируемся. Мы магазин больше народный. А у народа из карманов нет таких денег, чтобы заплатить за инкунабулы, гримуары и прочее, — сказала руководитель букинистического магазина Полина Вахотина. — Нет такой ситуации, что мы сидим и говорим, что люди не читают. Все, они не ходят в книжный магазин, и мы не знаем, как дальше жить.

В первую очередь День книголюбов посвящен читателям. Филолог по образованию Дарья Дементьева приходит за книгами в библиотеку почти каждую неделю. С собой часто берет своих детей — дочку и сына.

— Сейчас уже появились любимые книги. Сын чаще читает энциклопедии про технику, автомобили, корабли, а дочке нравятся сказки про животных, — перечисляет Дарья Дементьева. — Пока читаю я ему, папа читает. Сам уже берет книжку и по картинкам читает по памяти.

Чтобы познакомить посетителей с новинками, во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи открыли летний читальный зал. Библиотекарь показывает книгу: если она понравится, ее можно взять домой.

— Нам нравится то, что мы вышли на улицу. Нам тоже не хватает общения. И летний читальный зал мы придумали для того, чтобы быть ближе к читателям. Молодые родители, молодые читатели приводят к нам своих детей, и это очень радует, — сказала Ирина Дубиневич, главный библиотекарь отдела молодежного чтения Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи.

Библиотекари отмечают, что среди книголюбов много молодежи. Агата Варламова стала известным блогером благодаря своим страничкам в соцсетях. Она рассказывает подписчикам о прочитанных книгах.

— Я решила публиковать свои впечатления от прочитанного в инстаграм. Постепенно вся эта идея обросла единомышленниками. И сейчас у меня чуть больше 8 тысяч подписчиков. Наш клуб уже вышел в онлайн, и мы теперь встречаемся в живую, — говорит девушка.

Книжный клуб Агаты Варламовой собирается раз в месяц. Участники обсуждают произведение, которое договорились прочитать на последней встрече.

— Например, в прошлом месяце мы читали «Июнь» Быкова. Книга достаточно серьезная, тяжелая. В этом месяце захотелось прочитать что-то легкое. И вот тоже одна из участниц предложила взять книгу Элизабет Гилберт «Город женщин». Она совсем другая, это дамское чтиво. И мы стараемся вот так чередовать, — объясняет Агата.

Стать участником клуба книголюбов может любой желающий. Для этого надо читать в месяц хотя бы по одной новой книге и делиться своими впечатлениями.




Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум»
смотреть все
mob_banner1