Общество
2017-10-05 12:39

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования Гражданской обороны

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования Гражданской обороны

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования гражданской обороны. Перед торжественной частью у Дома культуры молодёжи развернули выставку пожарно-спасательной техники. Напомним, в 1932 году Советом народных комиссаров было утверждено положение о создании противовоздушной обороны, что стало началом дальнейшего развития всей системы Гражданской обороны.

— В состав гражданской обороны входят силы и средства федеральной противопожарной службы, спасателей, войска гражданской обороны, внештатно-аварийно-спасательные формирования, службы гражданской обороны. То есть это настолько масштабное мероприятие. Оно работает не только в период каких-то конфликтов, связанных с ведением боевых действий, но и в мирное время в том числе, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозеров.

Бывший начальник службы пожаротушения ковровского отряда №8, подполковник в отставке Александр Коллеров вспоминает службу с особым трепетом. По его словам, борьба с огнём — это всегда непредсказуемо и опасно.

— Самые страшные пожары были летом 2010 года, когда на территории Владимирской области огонь подходил вплотную к населённым пунктам. Когда видишь страдания людей, когда горят их дома, когда угрожает жизни детей — это страшно. Вообще, любой пожар — это страшно, — сказал Александр Коллеров.

1.jpg

В рамках празднования годовщины прошла и церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников гражданской обороны памятной медалью МЧС России. Одним из них стал старший инструктор химической службы разведки Владимир Лавров.

— По службе что интересное было: в Александровском районе в 2013 году была утечка на железнодорожном составе, в вагоне. Туда мы ездили, проводили замеры, ликвидировали, — сказал Владимир Лавров.

С поздравительным словом выступил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. Он отметил, что сотрудничество с главным управлением МЧС имеет огромное значение для всех структур области.

— Это надёжный постоянный партнёр. Это люди, с которыми мы находимся в очень тесном постоянном взаимодействии. И в этом взаимодействии вы очень надёжные. За это — слова человеческой благодарности и поздравления, — поблагодарил Михаил Колков.

Также вице-губернатор отметил, что с каждым годом эффективность работы всех служб МЧС растет. Это подтверждают и прошедшие учения, и ежегодная реализация проекта «Летняя школа безопасности», после чего большинство детей выбирают своим будущим делом жизни профессию спасателя.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году
смотреть все
mob_banner1