Общество
2017-10-05 12:39

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования Гражданской обороны

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования Гражданской обороны

Во Владимире отметили 85-ю годовщину образования гражданской обороны. Перед торжественной частью у Дома культуры молодёжи развернули выставку пожарно-спасательной техники. Напомним, в 1932 году Советом народных комиссаров было утверждено положение о создании противовоздушной обороны, что стало началом дальнейшего развития всей системы Гражданской обороны.

— В состав гражданской обороны входят силы и средства федеральной противопожарной службы, спасателей, войска гражданской обороны, внештатно-аварийно-спасательные формирования, службы гражданской обороны. То есть это настолько масштабное мероприятие. Оно работает не только в период каких-то конфликтов, связанных с ведением боевых действий, но и в мирное время в том числе, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозеров.

Бывший начальник службы пожаротушения ковровского отряда №8, подполковник в отставке Александр Коллеров вспоминает службу с особым трепетом. По его словам, борьба с огнём — это всегда непредсказуемо и опасно.

— Самые страшные пожары были летом 2010 года, когда на территории Владимирской области огонь подходил вплотную к населённым пунктам. Когда видишь страдания людей, когда горят их дома, когда угрожает жизни детей — это страшно. Вообще, любой пожар — это страшно, — сказал Александр Коллеров.

1.jpg

В рамках празднования годовщины прошла и церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников гражданской обороны памятной медалью МЧС России. Одним из них стал старший инструктор химической службы разведки Владимир Лавров.

— По службе что интересное было: в Александровском районе в 2013 году была утечка на железнодорожном составе, в вагоне. Туда мы ездили, проводили замеры, ликвидировали, — сказал Владимир Лавров.

С поздравительным словом выступил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. Он отметил, что сотрудничество с главным управлением МЧС имеет огромное значение для всех структур области.

— Это надёжный постоянный партнёр. Это люди, с которыми мы находимся в очень тесном постоянном взаимодействии. И в этом взаимодействии вы очень надёжные. За это — слова человеческой благодарности и поздравления, — поблагодарил Михаил Колков.

Также вице-губернатор отметил, что с каждым годом эффективность работы всех служб МЧС растет. Это подтверждают и прошедшие учения, и ежегодная реализация проекта «Летняя школа безопасности», после чего большинство детей выбирают своим будущим делом жизни профессию спасателя.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается до +23, возможен дождь Новости Владимирской области за 23 сентября 2026 года Юношеская автошкола на улице Мира открыла свои двери детям Завершился третий фестиваль «Голоса Суздаля» Во Владимире отметили 25-летие мировой юстиции Во Владимире прошла ярмарка «Вторая жизнь» от благотворительного фонда «Маруся» В Доме Дружбы вручили ежегодную премию имени Почетного гражданина Владимирской области Алевтины Артемовой С 1 октября во Владимирской области вырастут тарифы на коммунальные услуги Во Владимире отметили 20-летие с момента передачи Георгиевского храма верующим и возрождения общины Студенты Владимирского филиала ПИМУ приступили к практике Сергей Волков прошел по улицам микрорайона Доброе и оценил общий вид города Во Владимирской области стартует прививочная кампания против гриппа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах выборов в Госдуму РФ Блочно-модульную станцию водоочистки смонтировали в поселке Гусевский В России определили даты выходных и праздников в 2027 году На 7 участках Коврова меняют более 8 километров трубопровода Роспотребнадзор зафиксировал 65 случаев укуса клещей во Владимирской области Огромная пробка была на трассе в сторону Суздаля из-за ДТП 364 объекта благоустроено в этом году по губернаторскому проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1