Общество
2018-01-10 14:55

Во Владимире откроется Музей здравоохранения

Во Владимире откроется Музей здравоохранения

Как развивалась система здравоохранения Владимирской области? Об этом написано немало научных трудов, статей и книг, но если раньше эту информацию нужно было собирать практически по крупицам в различных местах, то теперь узнать о становлении региональной медицины можно в музее здравоохранения. Он расположился на базе центра медицинской профилактики — структурного подразделения Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. 

— Главная цель создания музея — для того, чтобы всё-таки люди обратились к памяти, к корням медицины, — говорит заместитель главврача Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Анатолий Ильин. — Потому что приходят молодые врачи, выпускники вузов или медколледжа и они, конечно, не представляют истории. Они думают, что вот это, что есть в медицине сейчас, было вечно. А оно создавалось, формировалось, отфильтровывалось столетиями.

Благодаря сотрудникам и студентам кафедры музеологии и истории культуры ВлГУ, в региональном музее здравоохранения появились первые экспонаты — стенды с исторической справкой о первых городских больницах и знаменитых владимирских докторах, прославившихся на всю страну.

— Я считаю, что это очень важный проект, потому что он достаточно патриотичный, и необходимый для будущего развития медицины именно во Владимире, — отметила студентка ВлГУ Валентина Вожжанникова.

Сотрудники организации «Дети войны», узнав о музее, уже готовы помочь в дополнении экспозиции уникальными медицинскими предметами военного времени. Места для размещения экспонатов в центре медпрофилактики достаточно много, а из областного бюджета уже выделены средства на поддержку проекта. Студенты и сотрудники ВлГУ намерены продолжить работу над созданием музейного пространства.

— В общем-то, мы пытаемся всегда быть полезными, и на любые начинания, которые имеют общественную значимость, охотно откликаемся, — говорит зав. кафедрой музеологии и истории культуры ВлГУ.

В скором времени здесь появятся и визуальные экспонаты, такие как деревянный стетоскоп, первый аппарат МРТ, исторически ценные медицинские инструменты. Насколько обширным и интересным может стать музей регионального здравоохранения, решают и сами жители области. Инициативная группа будет благодарна всем, кто пополнит экспозицию музея предметами медицинской тематики.

По вопросам сотрудничества и пополнения фонда музея следует звонить главному врачу Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Вадиму Олеговичу Киселеву по телефону 8 (4922) 32-71-28 или специалистам отделения медицинской профилактики по телефону 32-47-04.




Другие новости
Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1