Общество
2020-02-18 20:36

Во Владимире одному из героев Сталинграда исполнилось 100 лет. Ветерана поздравил губернатор

Во Владимире одному из героев Сталинграда исполнилось 100 лет. Ветерана поздравил губернатор

Ровно 100 лет 18 февраля исполнилось одному из героев Сталинградской битвы, Николаю Петровичу Тыновскому. Поздравить ветерана с юбилеем приехал губернатор Владимир Сипягин.

Николай Петрович родился на Украине, в юности переехал в Крым. На первом курсе в Симферопольском педагогическом институте его призвали в армию. Он служил в Борисоглебской авиационной школе имени Чкалова рядовым, затем — заместителем политрука роты.

В начале Великой Отечественной добился перевода в действующую армию. Служил в истребительном авиационном полку. В октябре 42-го вошел в состав 33-й гвардейской стрелковой дивизии, прошел от Сталинграда до Миуса. Дважды был тяжело ранен. После войны Тыновский продолжил образование. Потом 15 лет прослужил на Дальнем Востоке. Во Владимир переехал в 1967-м году. Его направили на военно-преподавательскую работу. В пединституте Николай Петрович работал до преклонных лет.

— Вы человек эпохи. И я от всей души хочу пожелать вам здоровья, счастья. Я знаю, что дети, внуки окружают вас и тот человек, у которого забота и внимание близких людей, это человек который окружен счастьем, значит у него все в жизни правильно и верно! — сказал губернатор Владимир Сипягин.

Глава региона вручил ветерану цветы, подарки и медаль «75 лет победы в Великой Отечественной войне». Ранее Николай Тыновский был награжден «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». А также орденами — «Отечественной войны первой степени» и двумя орденами «Красной Звезды». Его сын Сергей Тыновский говорит, что рассказывать о войне отец не любил. И все его воспоминания о кровавых годах Великой Отечественной легли в основу книги «По дорогам войны».

— Общие фразы. Как в учебнике. Потому что война, это не то, что рассказывают. Что там рассказывать? Кровавое дело. У него был гвардейский полк. Образован был на базе амурской штурмовой десантной бригады. Там было 2500 человек. За три недели боев в живых осталось 95, в том числе и мой батя, дважды раненный, — сказал Сергей Тыновский.





Другие новости
В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей Объявлены имена 30 финалистов конкурса «Директор года России» Маркировку продуктов дополнят данными о сахаре, соли и трансжирах По программе «Благодвор» делают проезды на Интернациональной в Гусь-Хрустальном В Меленковском округе сделают круглогодичный проезд к детскому оздоровительному лагерю Музей «Старая аптека» приглашает на лекцию-практикум «Химия и парфюмерия» Ветераны СВО из Владимирской области успешно выступили на физкультурном фестивале «Объединяя поколения» Жительница Владимира погасила долг в сумме 1,3 миллиона, испугавшись остаться без машины Открыт приём заявок на юбилейный кинофестиваль «Шередарь» во Владимирской области Благодаря наземной системе патрулирования количество лесных пожаров сократилось в 16 раз Сегодня во Владимире пройдет культурно-исторический фестиваль «Владимирская вишня» Семь наград чемпионата России  по спортивной борьбе  в дисциплине «грэпплинг/грэпплинг-ги» завоевали наши борцы В субботу во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 17 июля 2026 года Подростки из Владимирской области приводят в порядок старинные церкви и своими руками возвращают жизнь забытым святыням Владимирским школьникам, которые уже сейчас мечтают стать медиками и учеными, помогают сделать первые шаги к профессии
смотреть все
mob_banner1