Общество
2020-02-18 20:36

Во Владимире одному из героев Сталинграда исполнилось 100 лет. Ветерана поздравил губернатор

Во Владимире одному из героев Сталинграда исполнилось 100 лет. Ветерана поздравил губернатор

Ровно 100 лет 18 февраля исполнилось одному из героев Сталинградской битвы, Николаю Петровичу Тыновскому. Поздравить ветерана с юбилеем приехал губернатор Владимир Сипягин.

Николай Петрович родился на Украине, в юности переехал в Крым. На первом курсе в Симферопольском педагогическом институте его призвали в армию. Он служил в Борисоглебской авиационной школе имени Чкалова рядовым, затем — заместителем политрука роты.

В начале Великой Отечественной добился перевода в действующую армию. Служил в истребительном авиационном полку. В октябре 42-го вошел в состав 33-й гвардейской стрелковой дивизии, прошел от Сталинграда до Миуса. Дважды был тяжело ранен. После войны Тыновский продолжил образование. Потом 15 лет прослужил на Дальнем Востоке. Во Владимир переехал в 1967-м году. Его направили на военно-преподавательскую работу. В пединституте Николай Петрович работал до преклонных лет.

— Вы человек эпохи. И я от всей души хочу пожелать вам здоровья, счастья. Я знаю, что дети, внуки окружают вас и тот человек, у которого забота и внимание близких людей, это человек который окружен счастьем, значит у него все в жизни правильно и верно! — сказал губернатор Владимир Сипягин.

Глава региона вручил ветерану цветы, подарки и медаль «75 лет победы в Великой Отечественной войне». Ранее Николай Тыновский был награжден «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». А также орденами — «Отечественной войны первой степени» и двумя орденами «Красной Звезды». Его сын Сергей Тыновский говорит, что рассказывать о войне отец не любил. И все его воспоминания о кровавых годах Великой Отечественной легли в основу книги «По дорогам войны».

— Общие фразы. Как в учебнике. Потому что война, это не то, что рассказывают. Что там рассказывать? Кровавое дело. У него был гвардейский полк. Образован был на базе амурской штурмовой десантной бригады. Там было 2500 человек. За три недели боев в живых осталось 95, в том числе и мой батя, дважды раненный, — сказал Сергей Тыновский.





Другие новости
В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда В среду в Загородном парке пройдет праздничное мероприятие «Русь жива!» Золото чемпионата и первенства ЦФО по пауэрлифтингу в копилке наших спортсменов Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 2 ноября 2025 года Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений»
смотреть все
mob_banner1