Общество
2020-02-18 20:36

Во Владимире одному из героев Сталинграда исполнилось 100 лет. Ветерана поздравил губернатор

Во Владимире одному из героев Сталинграда исполнилось 100 лет. Ветерана поздравил губернатор

Ровно 100 лет 18 февраля исполнилось одному из героев Сталинградской битвы, Николаю Петровичу Тыновскому. Поздравить ветерана с юбилеем приехал губернатор Владимир Сипягин.

Николай Петрович родился на Украине, в юности переехал в Крым. На первом курсе в Симферопольском педагогическом институте его призвали в армию. Он служил в Борисоглебской авиационной школе имени Чкалова рядовым, затем — заместителем политрука роты.

В начале Великой Отечественной добился перевода в действующую армию. Служил в истребительном авиационном полку. В октябре 42-го вошел в состав 33-й гвардейской стрелковой дивизии, прошел от Сталинграда до Миуса. Дважды был тяжело ранен. После войны Тыновский продолжил образование. Потом 15 лет прослужил на Дальнем Востоке. Во Владимир переехал в 1967-м году. Его направили на военно-преподавательскую работу. В пединституте Николай Петрович работал до преклонных лет.

— Вы человек эпохи. И я от всей души хочу пожелать вам здоровья, счастья. Я знаю, что дети, внуки окружают вас и тот человек, у которого забота и внимание близких людей, это человек который окружен счастьем, значит у него все в жизни правильно и верно! — сказал губернатор Владимир Сипягин.

Глава региона вручил ветерану цветы, подарки и медаль «75 лет победы в Великой Отечественной войне». Ранее Николай Тыновский был награжден «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». А также орденами — «Отечественной войны первой степени» и двумя орденами «Красной Звезды». Его сын Сергей Тыновский говорит, что рассказывать о войне отец не любил. И все его воспоминания о кровавых годах Великой Отечественной легли в основу книги «По дорогам войны».

— Общие фразы. Как в учебнике. Потому что война, это не то, что рассказывают. Что там рассказывать? Кровавое дело. У него был гвардейский полк. Образован был на базе амурской штурмовой десантной бригады. Там было 2500 человек. За три недели боев в живых осталось 95, в том числе и мой батя, дважды раненный, — сказал Сергей Тыновский.





Другие новости
В Коврове задержана группировка, которая занималась грабежами, кражами, вымогательством и похищением людей В древнейшем на всем Cуздальском Ополье селе Кибол завершили первый этап консервации церкви Флора и Лавра Во Владимире на площадке «Милосердие и порядок» проходит региональный чемпионат по оказанию первой доврачебной помощи Долги на полтора миллиона и подготовка к зиме: как владимирские приюты для животных выживают в канун холодов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 октября 2026 года Последние пять лет во Владимире проводится масштабное благоустройство общественных пространств, улиц, дорог и дворов Михаил Ерешкин и Елена Янина - в числе победителей Всероссийского конкурса наставников Поисковики нашли в Ковровском округе фрагменты обшивки самолета времен ВОВ В ГД рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2027 году Свыше 100 ребят приняли участие в областных соревнованиях по адаптивному туризму «Робинзонада» За неделю в ДТП на дорогах Владимирской области пострадало 54 человека Десятилетняя девочка погибла, выпав из окна своей квартиры во Владимире Во Владимирской области в этом сезоне произошло 6 случаев лесных пожаров на площади почти 5 га Сегодня без воды остались жители 52 домов из-за ремонта сетей водоснабжения во Владимире Руководитель Владимирской полиции посетил детский дом в Камешково Награды традиционного турнира по фехтованию в Коврове завоевали наши спортсмены Во вторник ночью обещают заморозки до -3°С Во Владимире на территории Областного клинического центра экстренной медпомощи открыли памятник Луке Крымскому Новости Владимирской области за 19 октября 2026 года На юго-западе Владимира стартовала приёмка придомовых территорий, отремонтированных по губернаторской программе «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1