Общество
2020-02-18 20:36

Во Владимире одному из героев Сталинграда исполнилось 100 лет. Ветерана поздравил губернатор

Во Владимире одному из героев Сталинграда исполнилось 100 лет. Ветерана поздравил губернатор

Ровно 100 лет 18 февраля исполнилось одному из героев Сталинградской битвы, Николаю Петровичу Тыновскому. Поздравить ветерана с юбилеем приехал губернатор Владимир Сипягин.

Николай Петрович родился на Украине, в юности переехал в Крым. На первом курсе в Симферопольском педагогическом институте его призвали в армию. Он служил в Борисоглебской авиационной школе имени Чкалова рядовым, затем — заместителем политрука роты.

В начале Великой Отечественной добился перевода в действующую армию. Служил в истребительном авиационном полку. В октябре 42-го вошел в состав 33-й гвардейской стрелковой дивизии, прошел от Сталинграда до Миуса. Дважды был тяжело ранен. После войны Тыновский продолжил образование. Потом 15 лет прослужил на Дальнем Востоке. Во Владимир переехал в 1967-м году. Его направили на военно-преподавательскую работу. В пединституте Николай Петрович работал до преклонных лет.

— Вы человек эпохи. И я от всей души хочу пожелать вам здоровья, счастья. Я знаю, что дети, внуки окружают вас и тот человек, у которого забота и внимание близких людей, это человек который окружен счастьем, значит у него все в жизни правильно и верно! — сказал губернатор Владимир Сипягин.

Глава региона вручил ветерану цветы, подарки и медаль «75 лет победы в Великой Отечественной войне». Ранее Николай Тыновский был награжден «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». А также орденами — «Отечественной войны первой степени» и двумя орденами «Красной Звезды». Его сын Сергей Тыновский говорит, что рассказывать о войне отец не любил. И все его воспоминания о кровавых годах Великой Отечественной легли в основу книги «По дорогам войны».

— Общие фразы. Как в учебнике. Потому что война, это не то, что рассказывают. Что там рассказывать? Кровавое дело. У него был гвардейский полк. Образован был на базе амурской штурмовой десантной бригады. Там было 2500 человек. За три недели боев в живых осталось 95, в том числе и мой батя, дважды раненный, — сказал Сергей Тыновский.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 5 декабря 2025 года Энергия ветра. «Росатом» запустил первую очередь Новолакской ВЭС в Дагестане Во Владимире продолжают устранять локальные выбоины и ямы Владимирская область присоединилась к международной акции «Тест по истории «Уроки Второй мировой» Студотряды Владимирской области закрыли трудовой семестр Во Владимирской области отмечают День добровольца Врачи гинекологического отделения Областного перинатального центра провели тысячную операцию Во Владимире завершился ремонт детско-юношеского клуба «Молодежный» Жители Владимира и области могут задать свои вопросы президенту Владимиру Путину Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 декабря 2025 года На Соборной площади приступили к установке главной зимней красавицы Следком возбудил уголовное дело по случаю травмирования 10-летнего школьника на квесте в ТЦ в Гусь-Хрустальном Команда из Владимира «Футбольные мамы» стала лучшей в межрегиональном турнире среди женщин «Лига плюс» Владимирские полицейские задержали курьера дистанционных мошенников и помогли пенсионерке сохранить свои сбережения На постаменте памятника князю Владимиру завершается монтаж гранитных элементов Телеканал Губерния-33 представляет ролик о работе Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России Свыше 8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Вице-губернатор Денис Синявский о VI Владимирском инвестиционном конгрессе Мама пострадавшего на квесте в Гусь-Хрустальном мальчика: «Я даже предположить не могла, что с детьми играют такими опасными вещами. Теперь ребенку грозит катаракта»
смотреть все
mob_banner1