Общество
2019-08-16 19:24

Во Владимире эксперты обсудили корректировку генплана города

Во Владимире эксперты обсудили корректировку генплана города

Градостроительный совет при губернаторе впервые собрался в обновлённом составе. В него вошли архитекторы, представители строительной отрасли, надзорных ведомств и культуры. Вместе им предстоит решать задачи развития территорий в регионе.

— Это и переход к новым технологиям строительства, и создание комфортной городской среды, и обеспечение региона новой, совершенно современной инфраструктурой. И многие-многие другие задачи, — сказал Владимир Сипягин.

Одной из главных тем стала корректировка генерального плана Владимира. Этот документ описывает развитие города как минимум на 20 лет. Не так давно по инициативе муниципальных властей в проект вносились коррективы. Но как выяснили надзорные органы, многие из них не соответствуют закону. Генплан требует значительной доработки, а властям стоит внимательнее относиться к вопросам застройки, считают эксперты.

— Сегодня мы имеем дело с ужасающими вещами, которые исправить уже невозможно, — сказала директор ВСМЗ Светлана Мельникова. — Стоит только вспомнить небоскреб, который видят все туристы в арке Золотых ворот. Казалось бы, уникальнейший город России, который имеет огромнейшее количество памятников ЮНЕСКО, такие разнообразные памятники — и такое отношение к действительности.

Еще один актуальный вопрос — привлечение к развитию городской среды самих жителей. Как пример — проект владимирского архитектора Александры Лускатовой. Она представила Совету свой вариант развития «Детского парка». Места для отдыха, спорта и игр, выполненные из природных материалов и гармонично вписанные в среду — территория заброшенных садов может стать парком нового формата.

— Парк, наверняка, у всех воспринимается как место препровождения какого-то выходного дня, — отметила Александра Лускатова. — Но я считаю, что там можно проводить каждый будний день. Можно гулять с собакой, читать книжку вечером. Парк должен быть доступен и интересен каждый день всем жителям.

Даже минимальное благоустройство уже привлечет в парк горожан и малый бизнес, считает Александра. И это даст ресурсы для развития природной зоны. Члены Совета поддержали волонтерское начинание. А конкретные шаги по реализации будут рассмотрены уже на следующем заседании.




Другие новости
Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года
смотреть все
mob_banner1