Общество
2019-10-14 11:58

Во Владимире археологи нашли уникальные предметы, относящиеся к XV — XIX векам

Во Владимире археологи нашли уникальные предметы, относящиеся к XV — XIX векам

На Летнеперевозинской улице Владимира заканчиваются раскопки. Здесь, на месте будущего жилого дома, с июля ведут работы специалисты Владимирского областного центра археологии при ВлГУ. Их находки относятся к разным историческим периодам. Часть — к Древней Руси, некоторые к XV, XVI, XVII векам, когда рядом с Владимиром появились Гончарная и Ямская слободы. Обнаружены предметы конца XIX начала — XX веков, когда эта часть города уже была плотно застроена.

Археологи2 (1).png

Руководит работами на этом раскопе ведущий специалист Областного центра археологии при ВлГУ Светлана Очеретина.

— Древнерусские находки, те, которые датируются у нас домонгольским временем, абсолютно точно. Предположим, вот колесико. Это древнерусское пряслице из розового шифера, здесь его у нас не производят, это привозная вещь, овручские, так называемые пряслица, — рассказала Светлана Очеретина.

Среди других находок: фрагменты керамики, хранящие клейма мастеров, остатки женских браслетов, детские игрушки из красной и белой глины, датируемые XV веком, курительная трубка XVIII века и, конечно, монеты.

— Монеты начиная с советских, — уточнила Светлана Очеретина. — И, если вглубь мы будем спускаться, вот советский пятак, есть монеты XIX века, есть монеты XVIII века. И у нас уникальная вот такая монета, очень хорошей сохранности, чешуйка.

Чешуйки редко сохраняются в таком качестве. На одной стороне виден всадник с копьем, на другой надпись: «Царь Великий князь всея Руси». Археологи относят ее ко временам Ивана Грозного. После окончания сезона раскопок, археологи будут исследовать находки, которые потом, возможно, пополнят экспозиции владимирских музеев.




Другие новости
Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН
смотреть все
mob_banner1