Общество
2017-04-18 17:37

Во Владимир из Болгарии привезли бюст Столетова

Во Владимир из Болгарии привезли бюст Столетова

На днях из Болгарии во Владимир привезли бюст Николая Григорьевича Столетова, чтобы увековечить память о знаменитом земляке в вузе, носящем его имя.  

Русский военачальник родился во Владимире, участвовал в Крымской войне 1853-1856 годов. Окончил Академию Генштаба, служил на Кавказе и в Туркестане. В 1869 году командовал отрядом, занявшим восточное побережье Каспийского моря, и основал город Красноводск. В 70-х командовал полком и бригадой, руководил научной Амударьинской экспедицией. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов генерал-майор командовал болгарским ополчением, руководил обороной Стара-Загоры и Шипки до прибытия генерала Радецкого. Возглавлял авангард колонны генерала М.Д. Скобелева при переходе через Балканы и в сражении при Шейново. В 1878 году стал главой дипломатической миссии в Афганистане. В 80‒90-х гг. командовал дивизией и корпусом. В 1903 году Н.Г. Столетову было присвоено звание почётного гражданина города Габрово (Болгария) в знак глубокой благодарности болгар за понесённые им «труды и старания». 

jTeV7iCpcDk.jpg

До сих пор имя Николая Столетова в Болгарии почитаемо. Идея установить его бюст в ВлГУ возникла в ноябре 2016 года во время празднования в Болгарии 185-летия со дня его рождения. На торжестве присутствовали чрезвычайный посол РФ в Болгарии Анатолий Макаров, представители Росзарубежцентра, потомки Столетова, делегация ВлГУ. 

– На этих мероприятиях я познакомился со скульптором Дмитрием Рожковым, который изготовил бюст Столетова, находящийся в его селе. В рамках обычного разговора родилась идея установить копию этого бюста в городе Владимире, во Владимирском госуниверситете. Я не ожидал, что это так быстро произойдет, но буквально три недели назад мне позвонили из посольства и сказали, что бюст готов. Где-то полторы недели назад состоялась официальная передача этого бюста в российском посольстве от болгарского народа, и 15 апреля бюст прибыл в Москву, где мы его взяли, – рассказал проректор по образовательной деятельности ВлГУ Алексей Панфилов.
qlREREYhAj0.jpg

Сейчас в ожидании торжественной установки бюст Николая Столетова находится в вузе. В ВлГУ надеются в течение месяца изготовить постамент для бюста и подготовить торжественные мероприятия. Скорее всего, его установят на первом этаже главного корпуса университета. Что же касается брата Николая Столетова – Александра Григорьевича, русского физика, заслуженного профессора Московского университета, чей барельеф украшает здание бывшего филфака, то в вузе рассматривают возможность установки бюстов обоим братьям.




Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1