Общество
2019-03-01 18:57

Вместо Басто пришел Христо. Как не стать жертвой квартирных мошенников

Вместо Басто пришел Христо. Как не стать жертвой квартирных мошенников

Полгода назад жизнь семьи Ольги Купряхиной превратилась в настоящий ад. Ее дочь, Мария Морозова, стала жертвой квартирных мошенников. Долгое время она безуспешно пыталась продать свое жилье во Владимире через риелторское агентство. Потом решила сама дать объявление, и вскоре покупатель нашелся.

— Произошло это молниеносно. Позвонил человек, представился Борисом, сказал, что хочет посмотреть ее квартиру. Она покупателю обрадовалась и на следующий день приехала для показа квартиры из другого города. Два человека, первый — абсолютно нерусской внешности, второй — трудно понять, какой национальности.

Покупатели заявили: квартира понравилась, но денег у них сейчас нет, надо брать ипотеку — и уехали якобы в банк для составления договора. Уже через два часа документы были готовы. Встречу назначили на стоянке у Торговых рядов. Женщина готовилась подписать письмо к договору ипотечного кредитования — ни к чему не обязывающий документ. На деле вышло иначе.

— Ей пришлось сесть в машину на переднее сиденье. Второй документ вызвал у нее вопросы, потому что это был договор купли-продажи. Но в это время ее объял панический ужас, потому что один человек сбоку сидел, а другой сзади, и какие у него были мысли — неизвестно, — рассказала Ольга Купряхина.

5f-2XNfMwRQ.jpg

Когда так называемые «покупатели» получили нужные им подписи, они забрали бумаги, а саму женщину буквально вытолкнули из машины. Аванс за квартиру обещали перевести на карту. Позднее выяснилось: денег ждать не стоит, в договоре есть пункт, что все средства продавец получил еще до его подписания. Через несколько дней пришли документы о том, что новый владелец квартиры требует ее регистрации через суд.

— У нее и двух ее детей другого собственного жилья нет. Потом мы навели справки и оказалось, что человек, который подал заявление, живет в цыганском поселке Новая Быковка. Вместе с этим человеком, имя которого Христо Бакро Руппович, прописан квартирный мошенник — Мичо Басто Рупаевич, — сказала Ольга Купряхина.

О людях, которые пострадали от действий Мичо Басто телекомпания «Губерния 33» рассказывала уже не раз. Герои наших сюжетов после встречи с этим человеком оставались без крыши над головой и годами пытались добиться справедливости, а сам он долгое время избегал наказания. Когда эти истории получили огласку, Басто решил сменить тактику — ушел в тень. Вместо него сделки стали заключать другие люди.

В случае с дочерью Ольги Купряхиной это Бакро Христо. Осенью прошлого года на суд он пришел вместе с Басто. При этом его адвокат Роман Логинов старался убедить журналистов в том, что эти люди не связаны между собой. Два месяца назад полиции наконец удалось привлечь Басто к уголовной ответственности. На первый суд явился и Христо Бакро. Мужчина заявил, что Басто — его брат, и даже был готов заплатить немалые деньги, чтобы последнего выпустили под залог.

— Я готов, один миллион рублей. Деньги при мне, я могу деньги показать, — заявил он.

N025p4ISoNw.jpg

В случае с другой потерпевшей — Галиной Зориной в качестве «покупателя» выступала некая Задворнова. Сейчас она уже признала свою вину и находится под подпиской о невыезде.

По нашей информации, есть еще одна потерпевшая — пенсионерка. Свою фамилию она просила не называть. Покупатель ее квартиры в доме на улице Нижняя Дуброва — Андрей Михай. Этот человек имеет такую же фамилию, как и гражданская жена Мичо Басто.

Из трех фигурантов последних дел к ответу пока привлекли только Задворнову. Двое других — на свободе. Дочери Ольги Купряхиной в возбуждении уголовного дела полиция отказывает. А люди, пытавшиеся отнять у них квартиру, одолевают звонками с предложением пойти на мировую. Христо Бакро, который тряс в суде миллионом, решил откупиться от нее всего за 15 тысяч рублей.

— Замена эта очень неравноценная, полгода жизни отнято у всей нашей семьи. Это деньги людей, выброшенных на улицу, или добытые нечестным путем, деньги, обагренные кровью, поэтому я считаю, брать их не имеет смысла. Они должны быть наказаны, чтобы впредь ни они, ни их дети, которых они брали с собой на сделки, дальше не продолжали вот эту преступную деятельность, — считает Ольга Купряхина.

0_YC5k8C7gs.jpg

И все же шанс сохранить квартиру у семьи Ольги Купряхиной сейчас есть. Испугавшись уголовного дела в отношении Басто, другие фигуранты в суды не являются, их иски не рассматривают. Но ситуация может и поменяться: в рамках гражданских судов доказать подобного рода мошенничество практически невозможно. Когда у квартиры только один собственник, для ее продажи достаточно простой письменной формы договора. И если люди сами подписывали документы — значит по закону все правильно.

Как же не стать жертвой мошенников? По словам юристов, способ здесь только один — заключать сделку через нотариуса.

— В России по-другому нельзя избежать действий со стороны людей, которые хотят завладеть имуществом, потому что оснований признать их действия мошенническими вполне возможно полиция не сможет выявить. Нельзя доказать, что люди, которые заключали договора, продавая имущество, были в таком состоянии, что не отдавали отчет своим действиям, — считает юрист Эдуард Кепин.

iEo0wmFdO5U.jpg

В странах Евросоюза все сделки с недвижимостью заключают только через нотариуса. У нас такой порядок тоже существовал до 98-го года. Но потом в закон внесли изменения. С этого времени дела по отъему жилья стали расти, как на дрожжах.

— Так называемые «черные риелторы» делали все искусно — спаивали людей, вывозили их в заброшенные дома. Поэтому единственный цивилизованный способ заключения таких сделок — через нотариуса. При этом продавец не несет никаких расходов, но зато он может воспользоваться депозитом нотариуса и банковской ячейкой, и все это за счет покупателя. Продавец сразу должен сказать покупателю, что он будет заключать сделку нотариально, и если у человека есть, скажем, 1,5 миллиона на однокомнатную квартиру, он найдет и 15-20 тысяч, чтобы оплатить услуги нотариуса, — добавил юрист.

С 2015 года нотариальную форму сделок с недвижимостью в России начали возвращать. Сейчас она обязательна, если у квартиры несколько собственников или среди владельцев есть дети. Возможно, скоро такую практику распространят повсеместно. А до тех пор собственники квартир должны быть предельно осторожны и не раз подумать, прежде чем подписать любой документ. Ведь правовая неграмотность не освобождает от ее последствий. 

Мы будет следить за развитием ситуации.




Другие новости
Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь
смотреть все
mob_banner1