Общество
2023-08-09 18:40

Владимирский академический областной театр драмы готовится к открытию юбилейного 175-го сезона

Владимирский академический областной театр драмы готовится к открытию юбилейного 175-го сезона
Текст: Евгения Волкова

Во Владимире стартует юбилейный, сто семьдесят пятый театральный сезон. Сегодня с представителями творческой профессии встретились первые лица региона. Вручили награды отличившимся артистам и уточнили планы на новый сезон.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Огромным откровением и открытием Владимирский театр драмы называет замглавы региона Владимир Куимов. Он – в числе тех, кто пришел поздравить артистов со стартом юбилейного театрального сезона.

— Это редко происходит в Московских театрах, когда мы в них ходим. Очень много сегодня происходит какого-то непонятного ширпотреба. Извините за такое сравнение. Но то, что происходит на сцене нашего драматического театра – покоряет. Я, правда, обещаю, что приду на «По Фаренгейту», я обещал прийти на премьеру и до сих пор ещё этого не сделал, — говорит Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области.

Речь идет о последней премьере театра. Постановку «По Фаренгейту» зрителю показали в январе этого года. Под крышей областного дворца культуры и искусства. У артистов к первым лицам региона один вопрос – когда они вернутся на родную сцену. Ответ – совсем скоро. Сейчас решается вопрос с поиском современного оборудования. В условиях санкций приобрести его – не просто.  Но все контракты уже подписаны.

— Не только вы, но и мы, зрители, тоже ждем, пока наконец этот дом, отремонтированный и обновленный, откроется. И огромное спасибо, что вы не опустили руки и продолжали свою деятельность. Спасибо, что и новые постановки, и традиционные, уже полюбившиеся зрителю, они на разных площадках, - говорит Роман Кавинов, зам. председателя Законодательного собрания Владимирской области.

Первую постановку юбилейного сезона зрители увидят двадцать пятого октября. Это - моноспектакль «Руководство для желающих жениться» по произведениям Чехова. Всего владимирцев ждёт шесть премьер. Последняя – в начале следующего лета - по произведению «Чёрные доски» Солоухина.

— 10 ноября – «Мертвые души» Владимира Кузнецова, 21 декабря «Вовка в тридесятом царстве» Анны Зайцевой, 27 марта «Барышня-крестьянка» Пушкина. 30 апреля «Фантазии Фарятьева» на малой сцене, молодой режиссер, никогда с ним не работали, с благозвучной фамилией, Вероника Вернандская, - отметил Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы.

Где пройдут первые три премьеры – пока неизвестно. А вот последующие – начиная с «Барышни-крестьянки» актеры надеются показать уже в стенах родного, обновленного театра драмы. По контракту с подрядчиком сдать учреждение культуры должны в январе следующего года.

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1