Общество
2023-08-09 18:40

Владимирский академический областной театр драмы готовится к открытию юбилейного 175-го сезона

Владимирский академический областной театр драмы готовится к открытию юбилейного 175-го сезона
Текст: Евгения Волкова

Во Владимире стартует юбилейный, сто семьдесят пятый театральный сезон. Сегодня с представителями творческой профессии встретились первые лица региона. Вручили награды отличившимся артистам и уточнили планы на новый сезон.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Огромным откровением и открытием Владимирский театр драмы называет замглавы региона Владимир Куимов. Он – в числе тех, кто пришел поздравить артистов со стартом юбилейного театрального сезона.

— Это редко происходит в Московских театрах, когда мы в них ходим. Очень много сегодня происходит какого-то непонятного ширпотреба. Извините за такое сравнение. Но то, что происходит на сцене нашего драматического театра – покоряет. Я, правда, обещаю, что приду на «По Фаренгейту», я обещал прийти на премьеру и до сих пор ещё этого не сделал, — говорит Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области.

Речь идет о последней премьере театра. Постановку «По Фаренгейту» зрителю показали в январе этого года. Под крышей областного дворца культуры и искусства. У артистов к первым лицам региона один вопрос – когда они вернутся на родную сцену. Ответ – совсем скоро. Сейчас решается вопрос с поиском современного оборудования. В условиях санкций приобрести его – не просто.  Но все контракты уже подписаны.

— Не только вы, но и мы, зрители, тоже ждем, пока наконец этот дом, отремонтированный и обновленный, откроется. И огромное спасибо, что вы не опустили руки и продолжали свою деятельность. Спасибо, что и новые постановки, и традиционные, уже полюбившиеся зрителю, они на разных площадках, - говорит Роман Кавинов, зам. председателя Законодательного собрания Владимирской области.

Первую постановку юбилейного сезона зрители увидят двадцать пятого октября. Это - моноспектакль «Руководство для желающих жениться» по произведениям Чехова. Всего владимирцев ждёт шесть премьер. Последняя – в начале следующего лета - по произведению «Чёрные доски» Солоухина.

— 10 ноября – «Мертвые души» Владимира Кузнецова, 21 декабря «Вовка в тридесятом царстве» Анны Зайцевой, 27 марта «Барышня-крестьянка» Пушкина. 30 апреля «Фантазии Фарятьева» на малой сцене, молодой режиссер, никогда с ним не работали, с благозвучной фамилией, Вероника Вернандская, - отметил Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы.

Где пройдут первые три премьеры – пока неизвестно. А вот последующие – начиная с «Барышни-крестьянки» актеры надеются показать уже в стенах родного, обновленного театра драмы. По контракту с подрядчиком сдать учреждение культуры должны в январе следующего года.

 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 5 мая 2026 года На улице Победителей сегодня прошли традиционные гуляния в честь 9 мая Во Владимире прошел форум творческой инициативы молодых педагогов На дорогах Владимира появится первый электробус На проспекте Строителей во Владимире планируют благоустройство сквера по народной программе Единой России Жители Владимирской области могут получить субсидию на оплату ЖКУ Во Владимирской области может звучать оповещение «Внимание всем» Завтра «Огонь памяти» зажжётся во Владимире Во Владимире утверждена программа празднования 81-й годовщины Великой победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 мая 2026 года В Областном перинатальном центре 25 акушерок отмечают профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об опасности астмы и лечении этого заболевания Во Владимире газовики провели техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» В регионе продолжается всероссийский онлайн-отбор объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Минтруде заявили, что повышения пенсионного возраста в России не будет Во Владимире планируют заложить бульвар Суворова Сотрудники МЧС спасли 10 человек из горящей пятиэтажки в Судогде 12 юных владимирцев в торжественной обстановке получили первые паспорта Ограничения движения будут в связи с праздником на улице Победителей и репетицией парада Победы
смотреть все
mob_banner1