Общество
2017-10-31 09:29

Владимирский путешественник на самодельном судне дошел до Курильских островов

Владимирский путешественник на самодельном судне дошел до Курильских островов

Владимирский путешественник Сергей Асташев за свою жизнь успел проплыть под парусом по Белому, Карскому, Баренцеву и многим другим морям. В этом году его целью стала Курильская гряда.

— А вот Охотское море, туда и добраться тяжело, ну, интересно вообще. Дальний Восток сейчас такое значение в стране имеет, хотелось посмотреть, в связи с чем... И есть с чем, действительно! — объяснил владимирский путешественник Сергей Асташев.

FxN8gMCYfoE.jpg

Свое путешествие команда из пяти человек во главе с Сергеем начала еще в Москве. Оттуда на самолете отправились в Южно-Сахалинск. И уже с Сахалина путешественники поплыли на Курильскую гряду, остров Итуруп.

— Значительную помощь в этом путешествии нам оказало Русское географическое общество. И в связи с этим с нами в путешествии был товарищ, который занимался научной работой. То есть, по большому счету, мы не только сами путешествуем, но и помогали научным работникам изучать природу Дальневосточного края, — рассказал владимирский путешественник Сергей Асташев.

t_uK4Te4IuU.jpg

В общей сложности команда была на воде более месяца, путешествие длилось с 16 июля по 25 августа. Судно — парусный катамаран длиной десять метров, шириной пять метров — путешественники полностью собирали сами. На нем есть все необходимое для длительного плаванья. Единственный минус — маленький запас пресной воды.

— Это самый оптимальный вариант с точки зрения цена-качество. Дело в том, что можно ходить под моторами, но для этого нужно много бензина, много места и много, соответственно, финансовых вложений. Парус можно использовать, и используется всегда, и то есть ветер есть всегда, если его и нет, то стоит чуть-чуть подождать и он появится, — объяснил владимирский путешественник Сергей Асташев.

niVNjRm9ij0.jpg

По словам Сергея, эта экспедиция стала одной из самых запоминающихся в его жизни. А ходит он в море с 2010 года.

— Только положительные эмоции у меня. Команда на пять с плюсом. Судно на шесть с плюсом, и природа, и вообще все увиденное там, просто никаких эмоций не хватает, чтобы передать все это. Эта необычность природы, эти вулканы, — поделился владимирский путешественник Сергей Асташев.

К сожалению, экспедицию по Курильским островам команда совершила только наполовину, помешал ураган. Теперь в планах — продолжить путешествие в следующем году.

Фото предоставили участники экспедиции.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1