Общество
2025-02-06 14:00

Владимиро-Суздальская епархия не будет торопить с освобождением музея хрусталя

Владимиро-Суздальская епархия не будет торопить с освобождением музея хрусталя
Фото: Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Дальнейшую судьбу Георгиевского храма в Гусь-Хрустальном, где сейчас размещается музей хрусталя имени Мальцевых, обсудил с журналистами митрополит Владимирский и Суздальский Никандр. В прошлом году директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева в интервью федеральным изданиям уже говорила о возможности передачи здания в ближайшее время. Митрополит же уточнил, что такое будет возможно только тогда, когда музею построят альтернативное здание.

Пока нам храмов в Гусе хватает. Георгиевский собор не является темой животрепещущей, потому что нам есть, где служить. Просто это историческая несправедливость. Нам очень хотелось бы, чтобы на месте престола, там, где должна совершаться жертва, не стояла вот эта стеклянная фигура «Гимн стеклу». Там должен быть гимн Бога, а гимн стеклу должен быть на своем месте, - считает митрополит Владимирский и Суздальский Никандр.

Строительство нового здания для музея – очень отдаленная перспектива. И это понимают как представители музея, так и епархии. Некоторые жители региона даже предложили такой формат, чтобы в музее могли проходить богослужения, как и в других объектах культурного наследия. Губерния уже писала, что в памятниках ЮНЕСКО службы станут регулярными.

 

 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9°С Новости Владимирской области за 28 октября 2025 года Во Владимире высадят более 200 лип Во Владимире появилась мемориальная доска полковнику милиции Владимиру Исаеву Во Владимире завершается подготовка площадки под аэродром Семязино 48 благоустроенных квартир до конца года передадут сиротам города Владимира В рамках фестиваля силовых видов спорта в Суздале прошли региональные соревнования по кибатлетике В эти выходные Владимирская область присоединится ко всероссийской акции «Ночь искусств» Студенты из 14 вузов России встретились во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 октября 2025 года В Суздале прошло выездное заседание Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: об адаптации детей к школе Четыре новых общественных территории появились в Ковровском районе Занятия в рамках проекта «80 уроков Победы» провели в школах Юрьево-Польского района Во Владимирской области поддержали ещё 2 проекта пешеходных турмаршрутов Во Владимирской области подорожали яйца, сыр и бензин Чат «Энергосбыт Волга» обработал 2 500 обращений клиентов Во Владимире на улице Чайковского высадили аллею лип 14-летний подросток пострадал на пожаре в гараже во Владимире В Гусь-Хрустальном асфальтируют дороги к участкам многодетных
смотреть все
mob_banner1