Общество
2021-07-21 17:17

Владимирцы жалуются на брошенные автомобили во дворах жилых домов

Владимирцы жалуются на брошенные автомобили во дворах жилых домов
Текст: Ксения Садова Фото: Губерния 33

Обречённые на вечную стоянку. Владимирцы жалуются на автохлам во дворах жилых многоквартирных домов. Брошенные машины стоят годами и мешают автовладельцам. Как законно решить проблему?

На спущенных колёсах и с ржавым бампером. На улице Стрелецкий городок уже год стоит серебристая Лада. Машина доверху набита разными предметами. Местные жители говорят – хозяина автомобиля они никогда не видели, и что этот автомобиль стоит здесь с осени 2020 года.

Это не единственное брошенное авто во Владимире. Во дворе дома №113 Б по улице Горького зелёный фольцваген стоит уже 4-й год. Галина Александровна – старшая по дому. Женщина пыталась мирно договориться с владельцем машины. Но убрать автомобиль мужчина отказался.

 — Сначала так. Хозяин был. К нему всё. Убирай, убирай, убирай. А он три, четыре, пять букв. Этот не адекватный. Сам хозяин он передал внуку, а внуку она не нужна, — рассказала жительница дома №113-Б по улице Горького Галина Тюркова.

Из-за брошенной машины другим водителям трудно разъехаться – жалуется Кристина. Проезжая часть во дворе очень узкая. Чтобы утром отвезти дочь в детский сад, молодой маме приходится обзванивать соседей с просьбой переставить машины. Автомобиль занимает парковочное место, а зимой мешает грейдеру чистить дорогу.

 — То есть все наши жители убирают машины, а эти машины соответственно стоят. И весь сугроб к ним. Всё сгребают. Получается вот такая вот куча. Потом всё это тает. У нас всё это течёт от них, — рассказала жительница дома №113-Б по улице Горького Кристина Смирнова.

Чтобы убрать автомобиль из своего двора, жители обратились в управляющую компанию. Коммунальщики направили запрос в ГИБДД. Но даже сотрудникам госавтоинспекции установить личность владельца не удалось, поэтому машину признали бесхозной. В администрации Октябрьского района пообещали решить проблему в течение недели.

 — Я в гаи писала, в администрацию я писала, сегодня мы фотографии переслали, нам ёё уберут. Администрация уберёт, — сказала Галина Тюркова.

Убрать автомобиль с территории двора - не просто. Ведь даже брошенная машина - чья-то собственность. Если транспортное средство стоит на придомовой территории, жителям необходимо обратиться в управкомпанию. Если на муниципальной, то в районные администрации города. Чиновники сами направляют запрос в ГИБДД.

 — Значит, первое, надо, чтобы ГИБДД установил владельца и затем добиться, чтобы владелец удалил транспортное средство, либо транспортное средство удаляется, если владелец не принимает никаких мер, а на владельца потом накладывают обязательство по компенсации произведённых расходов, — рассказал заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Игорь Ефремов.

После признания автомобиля бесхозным, транспортное средство увозят на штраф-стоянку. Если владелец не объявляется и не оплачивает расходы за вывоз и хранение машины - ее утилизируют.




Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1