Общество
2021-07-21 17:17

Владимирцы жалуются на брошенные автомобили во дворах жилых домов

Владимирцы жалуются на брошенные автомобили во дворах жилых домов
Текст: Ксения Садова Фото: Губерния 33

Обречённые на вечную стоянку. Владимирцы жалуются на автохлам во дворах жилых многоквартирных домов. Брошенные машины стоят годами и мешают автовладельцам. Как законно решить проблему?

На спущенных колёсах и с ржавым бампером. На улице Стрелецкий городок уже год стоит серебристая Лада. Машина доверху набита разными предметами. Местные жители говорят – хозяина автомобиля они никогда не видели, и что этот автомобиль стоит здесь с осени 2020 года.

Это не единственное брошенное авто во Владимире. Во дворе дома №113 Б по улице Горького зелёный фольцваген стоит уже 4-й год. Галина Александровна – старшая по дому. Женщина пыталась мирно договориться с владельцем машины. Но убрать автомобиль мужчина отказался.

 — Сначала так. Хозяин был. К нему всё. Убирай, убирай, убирай. А он три, четыре, пять букв. Этот не адекватный. Сам хозяин он передал внуку, а внуку она не нужна, — рассказала жительница дома №113-Б по улице Горького Галина Тюркова.

Из-за брошенной машины другим водителям трудно разъехаться – жалуется Кристина. Проезжая часть во дворе очень узкая. Чтобы утром отвезти дочь в детский сад, молодой маме приходится обзванивать соседей с просьбой переставить машины. Автомобиль занимает парковочное место, а зимой мешает грейдеру чистить дорогу.

 — То есть все наши жители убирают машины, а эти машины соответственно стоят. И весь сугроб к ним. Всё сгребают. Получается вот такая вот куча. Потом всё это тает. У нас всё это течёт от них, — рассказала жительница дома №113-Б по улице Горького Кристина Смирнова.

Чтобы убрать автомобиль из своего двора, жители обратились в управляющую компанию. Коммунальщики направили запрос в ГИБДД. Но даже сотрудникам госавтоинспекции установить личность владельца не удалось, поэтому машину признали бесхозной. В администрации Октябрьского района пообещали решить проблему в течение недели.

 — Я в гаи писала, в администрацию я писала, сегодня мы фотографии переслали, нам ёё уберут. Администрация уберёт, — сказала Галина Тюркова.

Убрать автомобиль с территории двора - не просто. Ведь даже брошенная машина - чья-то собственность. Если транспортное средство стоит на придомовой территории, жителям необходимо обратиться в управкомпанию. Если на муниципальной, то в районные администрации города. Чиновники сами направляют запрос в ГИБДД.

 — Значит, первое, надо, чтобы ГИБДД установил владельца и затем добиться, чтобы владелец удалил транспортное средство, либо транспортное средство удаляется, если владелец не принимает никаких мер, а на владельца потом накладывают обязательство по компенсации произведённых расходов, — рассказал заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Игорь Ефремов.

После признания автомобиля бесхозным, транспортное средство увозят на штраф-стоянку. Если владелец не объявляется и не оплачивает расходы за вывоз и хранение машины - ее утилизируют.




Другие новости
Жительница Юрьев-Польского округа Людмила Бабочкина удостоена звания «Мать-героиня» 24 единицы техники для фронта переданы бойцам за май из Владимирской области 19-летний велосипедист погиб в ДТП в Петушинском округе 26 июня Ассоциация юристов России проведет Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи 177 многодетных семей стали получать единое пособие после пересчета планки доходов МРТ с 1 сентября в РФ можно будет делать без направления лечащего врача Во Владимирской области в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновят более 21 км дорог опорной сети К 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны во Владимире поставили спектакль «Победители» EVOLUTE №1 среди электромобильных брендов России представил гибридный кроссовер с запасом хода до 1250 км. Во Владимире прошел 10-й юбилейный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 22 июня 2026 года Делегация владимирских и ивановских депутатов отправилась в лагерь «Олимп» В правительстве объяснили, почему владимирские автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам Во Владимире сгорел дом и сараи на площади 350 квадратов Владимирская область приняла у себя фестиваль «ДжазМост» Праздник многодетных семей прошел во Владимире в Успенском соборе Этим утром владимирцы отдали дань уважения тем, кто 85 лет назад встал на защиту Родины
смотреть все
mob_banner1