Общество
2020-02-14 10:41

Ветераны проводят экскурсии для школьников во Владимире

Ветераны проводят экскурсии для школьников во Владимире

Во Владимирской области к празднованию юбилея Победы готовятся не только власти региона. Участники Великой Отечественной войны, несмотря на преклонный возраст, продолжают рассказывать детям о событиях Второй мировой. «75 уроков мужества» — так назвали свой проект владимирские ветераны. Они встречаются со школьниками и рассказывают им о том, что видели и пережили сами. 

Каждую неделю со вторника по пятницу областной Музей боевой славы встречает владимирских школьников. В роли экскурсоводов — ветераны Великой Отечественной и жители блокадного Ленинграда. Начало войны, подвиги на фронте и в тылу, взятие Берлина — обо всем этом они знают не из книг.

— Конечно, дети, с которыми мы сегодня работаем, лет через 50 лет забудут, о чем мы тут говорили, но будут хорошо помнить, допустим, Николая Матвеевича Щелконогова, который брал Берлин, и других. Наверное, это и есть то, во имя чего мы живем и трудимся — ради памяти поколений, — говорит Сергей Ткаленко, председатель Владимирского регионального отделения Российского союза ветеранов.

Воспоминания ветеранов дополняют архивные документы и фотографии. Значительная часть музейной экспозиции посвящена военным подвигам жителей региона. В каждом городе были собственные герои. Первыми защитниками Брестской крепости были наши земляки — призывники из Вязников и Гороховца. Город воинской славы Ковров обеспечивал фронт тысячами единиц оружия. Не обошли вниманием в музее и глобальные вехи войны: большие сражения и блокаду Ленинграда.

— Я наблюдал за некоторыми учащимися здесь, особенно в зале, посвященном жителям блокадного Ленинграда, видел, как они украдкой утирают слезы, — говорит председатель Владимирского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Никитенко.

Рассказывать о настоящей истории войны важно особенно сейчас, когда каждый подвиг советских солдат подвергается сомнению, считают организаторы акции. Школьники признаются, что такие встречи по-новому открывают для них прошлое страны.

— Мы и раньше посещали классом подобные мероприятия, всем очень нравится. Здесь открыл для себя, как люди жили в блокаде, как воевали, каким оружием управляли, в принципе, как и где оно создавалось. — рассказывает ученик средней школы № 49 Иван Селиванов.

Семьдесят пять — цифра символическая. Уроков мужества будет гораздо больше, говорят авторы проекта. Акция, изначально задуманная для школьников, привлекла внимание и других образовательных учреждений. Теперь в Музее боевой славы ждут студентов колледжей и вузов.




Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1