Общество
2018-03-09 12:22

Весеннее половодье может затронуть 22 населенных пункта Владимирской области

Весеннее половодье может затронуть 22 населенных пункта Владимирской области

Синоптики прогнозируют интенсивное половодье во Владимирской области. Об этом сообщили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая 6 марта прошла в главном управлении МЧС России по региону. 

Выступая с предварительным прогнозом, начальник Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Инна Викторовна Новикова отметила, что в некоторых районах области высота снежного покрова и запас воды в почве превышают средние многолетние значения. С приходом быстрой весны — когда плюсовые температуры сохраняются и днем и ночью — снег начнет таять стремительно, что и приведет к обильному половодью. Минус ночью может при этом стать сдерживающим фактором. Более точный прогноз специалисты предоставят позже. 

Спасатели, в свою очередь, подчеркивают, что территориальная подсистема РСЧС региона готовится встретить паводкоопасный период по наихудшему сценарию. В этом случае в зоны возможного подтопления могут попасть 22 населенных пункта в 13 муниципальных образованиях, где расположено 1575 домов с населением более 5 тысяч человек, 13 объектов экономики, 14 участков автомобильных дорог протяженностью 87,495 км. 

Органам местного самоуправления уже поручено начать работу с населением данных территорий: людей необходимо проинформировать о возможном половодье и его последствиях, подготовить пункты временного проживания и собрать подписные листы с тех, кто откажется эвакуироваться. 

«Также необходимо проработать вопросы о страховании имущества, заблаговременной выдаче пенсий, уточнить количество граждан, требующих постоянного медицинского ухода, и принять меры заблаговременного перевода его в медицинские учреждения, решить вопросы обучения детей, проживающих на указанных территориях», — информируют в ГУ МЧС России по Владимирской области. 

Помимо этого, руководители органов местного самоуправления совместно с жилищно-коммунальными и дорожными службами должны будут очистить водопропускные стоки и каналы от мусора и растительности, очистить русла рек, а также обеспечить выполнение инженерно-технических мероприятий, направленных на снижение ледовой нагрузки.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1