Общество
2024-07-29 19:30

В Вязниках прошел Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни

В Вязниках прошел Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни
Фото: Губерния-33

В этом году он был приурочен к 105-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка Алексея Фатьянова. За три дня малую родину поэта посетили свыше 15 тысяч поклонников его творчества.

Любимые песни нескольких поколений. В день рождения Алексея Фатьянова в Вязники по традиции приезжают гости из разных регионов России. Они с удовольствием слушают композиции на его стихи - в исполнении современных музыкальных коллективов. Председатель регионального Законодательного Собрания Ольга Хохлова отметила: песни Фатьянова давно стали частью нашей культуры и не теряют актуальности уже много десятилетий.

Наверное потому, что они про нас, про каждого из нас, про наших предков, родных и близких, они уже стали нашим национальным кодом, я очень люблю песни на стихи Фатьянова. Он был большим патриотом, и я всегда говорю, нам надо больше рассказывать о нем в образовательных учреждениях, начиная прямо с первых классов, - поделилась Ольга Хохлова, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

В этом году фестиваль в Вязниках прошел в 51-й раз. В большом гала-концерте «На солнечной поляночке» приняли участие известные артисты и творческие коллективы. Некоторые песни прозвучали в необычном исполнении.

Мы сегодня привезли премьеру – знаменитую песню «Соловьи» в новом прочтении, в современной интерпретации, там присутствует несколько жанров – и рок -баллада, эстрадное и лирическое исполнение, - рассказывает Алексендр Балыков, солист вокальной группы «Вива».

Звучали песни, в том числе, и о Великой Отечественной войне. О сохранении исторической памяти в нашей стране заботятся на самом высоком уровне. Депутат Госдумы Алексей Говырин сообщил: в первом чтении был принят закон о том, что артисты в дни государственных праздников смогут исполнять песни о войне бесплатно.

Это важно, потому что сегодня есть авторы и наследники авторов, которые написали бессмертные песни, требуют нереальные гонорары за исполнение их произведений, - говорит Алексей Говырин, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ.

Праздник посетила внучка Алексея Фатьянова Анна. Она рассказала, что не знала своего деда, так как родилась уже после его смерти. Но самые дорогие для нее воспоминания – о том, как хранила память об Алексее Ивановиче его супруга, бабушка Анны.

Меня называли хвостиком Галины Николаевны Фатьяновой, я воспитывалась здесь на праздниках, поэтому я это помню хорошо. Для меня было самое важное – сохранять свою семью,  Алексей Иванович – это мой родной человек, который является моими корнями, дает мне силы и возможность проявлять себя, - признается Анна Фатьянова, внучка Алексея Фатьянова.

Праздничные события в честь Алексея Фатьянова проходили в течение трех дней. За это время Вязники посетили более 15 тысяч человек. Организаторы фестиваля уверены: интерес к творчеству нашего выдающегося земляка не только не уменьшится, а напротив – будет расти год от года.




Другие новости
Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям
смотреть все
mob_banner1