Общество
2024-07-29 19:30

В Вязниках прошел Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни

В Вязниках прошел Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни
Фото: Губерния-33

В этом году он был приурочен к 105-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка Алексея Фатьянова. За три дня малую родину поэта посетили свыше 15 тысяч поклонников его творчества.

Любимые песни нескольких поколений. В день рождения Алексея Фатьянова в Вязники по традиции приезжают гости из разных регионов России. Они с удовольствием слушают композиции на его стихи - в исполнении современных музыкальных коллективов. Председатель регионального Законодательного Собрания Ольга Хохлова отметила: песни Фатьянова давно стали частью нашей культуры и не теряют актуальности уже много десятилетий.

Наверное потому, что они про нас, про каждого из нас, про наших предков, родных и близких, они уже стали нашим национальным кодом, я очень люблю песни на стихи Фатьянова. Он был большим патриотом, и я всегда говорю, нам надо больше рассказывать о нем в образовательных учреждениях, начиная прямо с первых классов, - поделилась Ольга Хохлова, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

В этом году фестиваль в Вязниках прошел в 51-й раз. В большом гала-концерте «На солнечной поляночке» приняли участие известные артисты и творческие коллективы. Некоторые песни прозвучали в необычном исполнении.

Мы сегодня привезли премьеру – знаменитую песню «Соловьи» в новом прочтении, в современной интерпретации, там присутствует несколько жанров – и рок -баллада, эстрадное и лирическое исполнение, - рассказывает Алексендр Балыков, солист вокальной группы «Вива».

Звучали песни, в том числе, и о Великой Отечественной войне. О сохранении исторической памяти в нашей стране заботятся на самом высоком уровне. Депутат Госдумы Алексей Говырин сообщил: в первом чтении был принят закон о том, что артисты в дни государственных праздников смогут исполнять песни о войне бесплатно.

Это важно, потому что сегодня есть авторы и наследники авторов, которые написали бессмертные песни, требуют нереальные гонорары за исполнение их произведений, - говорит Алексей Говырин, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ.

Праздник посетила внучка Алексея Фатьянова Анна. Она рассказала, что не знала своего деда, так как родилась уже после его смерти. Но самые дорогие для нее воспоминания – о том, как хранила память об Алексее Ивановиче его супруга, бабушка Анны.

Меня называли хвостиком Галины Николаевны Фатьяновой, я воспитывалась здесь на праздниках, поэтому я это помню хорошо. Для меня было самое важное – сохранять свою семью,  Алексей Иванович – это мой родной человек, который является моими корнями, дает мне силы и возможность проявлять себя, - признается Анна Фатьянова, внучка Алексея Фатьянова.

Праздничные события в честь Алексея Фатьянова проходили в течение трех дней. За это время Вязники посетили более 15 тысяч человек. Организаторы фестиваля уверены: интерес к творчеству нашего выдающегося земляка не только не уменьшится, а напротив – будет расти год от года.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины Памятник князю Андрею Боголюбскому открыли сегодня во Владимире Во Владимире подводят итоги тестовой эксплуатации первого в истории города троллейбуса-гармошки Новая точка притяжения молодёжи на пустыре между ДК Молодежи и школой № 21 стала поводом для разногласий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2026 года Губернатор Александр Авдеев осмотрел школу, Дом культуры и ФАП в Собинском округе Хозяйства Меленковского и Муромского округов приступили к уборке картофеля и овощей В СФ считают важным не допустить переноса сроков замены лифтов в России Владимирский медицинский колледж открыл новую специальность и набрал студентов по целевым договорам В Гусь-Хрустальном завершается ремонт кровли в школе № 2 В Судогодском округе приступили к ремонту 3-километрового участка автодороги Веригино - Головино Школы Владимира впервые откроют двери для 3351 ученика Администрация города Владимира предлагает жителям включиться в процесс благоустройства улицы Георгиевская Надежда Байкова стала лучшей в беге на всероссийском фестивале ГТО среди семейных команд
смотреть все
mob_banner1