Общество
2023-12-08 19:28

В Суздале завершился четвертый Владимирский инвестиционный конгресс

В Суздале завершился четвертый Владимирский инвестиционный конгресс

Четвёртый Владимирский инвестиционный конгресс проходил два дня. Сегодня в центре внимания - оказалась тема бизнеса и мер его поддержки. Об итогах работы и планах на будущее Губернатор Александр Авдеев и полпред Президента в ЦФО Игорь Щеголев рассказали на пленарном заседании.

Владимирская область – лучшая по практике ведения ответственного бизнеса. К такому выводу пришла команда полпреда Президента в центральном федеральном округе Игоря Щеголева. Работу промышленных предприятий региона оценивали по так называемому рейтингу ЭКГ - экология, кадры и государство. На пленарном заседании было предложено учитывать именно этот рейтинг, прежде чем оказывать предприятиям меры господдержки.

Бизнесмены – они такие люди инициативные, напористые. Это правильно. Они начинают задавать вопросы. И ты понимаешь, что тебя зажали в угол, например. Ты открываешь рейтинг, и задаёшь встречный вопрос. Почему, собственно, ваша компания не занимает верхние строчки в нашем рейтинге. И выясняется, зарплата в конвертах, текущие судебные разбирательства, - Игорь Щёголев, полномочный представитель Президента в ЦФО.

Новаторский проект - закон «О ведении ответственного бизнеса». Он разработан Правительством региона, Торгово-промышленной палатой и при участии аппарата президента в ЦФО. Его суть – в поддержке тех компаний, которые проявляют социальную и экологическую надёжность. Ускорение процедур на выдачу разрешений, административная защита и применение инвестиционного налогового вычета. Именно такие возможности даёт статус ответственного инвестора.

Это действительно позволяет бизнесу быстрее реализовывать проекты, быстрее выходить на рынок, быстрее окупать свои инвестиции и двигаться дальше. Для нас это принципиально важно. Мы это как никогда поняли сначала во времена ковида, а сейчас во времена санкций и такого международного давления, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Сегодня статус ответственного инвестора получили предприятия группы АБИ. Компания – лидер в России по продажам полуфабрикатов во всех категориях. Заработная плата сотрудников – в среднем 85 тысяч рублей. А это самый высокий показатель в отрасти. Для работников создана специальная программа социальной поддержки.

У нас предусмотрены единоразовые выплаты при усыновлении, рождении детей, есть единоразовая выплата к юбилейным датам. Мы компенсируем стоимость найма жилья иногородним сотрудникам. На территории предприятия ежемесячно работают передвижные медицинские комплексы, - Татьяна Трифонова, генеральный директор акционерного общества «Аби продакт».

Чтобы помочь предприятиям развиваться, во Владимирской области разработали новую систему контроля. Теперь проблемы в бизнесе можно решить в досудебном порядке. Менее чем за 6 рабочих дней предприниматели получают ответ на жалобу. Программа работает как на региональном, так и на муниципальном уровнях.

Уже по откликам мы видим, что цепная реакция есть, что бизнес проходит анкетирование в первую очередь для того, чтобы подчеркнуть свою репутацию. Что они прозрачные, они обелённые. Никаких вопросов с налоговыми, банковскими структурами – никаких негативных процедур не проходит, - Александр Ремига, Первый заместитель Губернатора Владимирский области.

Всего на форуме заключили 20 соглашений. 

Губернатор Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с крупной иранской компанией. До 2030 года инвестор планирует вложить более 22 миллиардов рублей в создание. Одно из них подписал Александр Авдеев с иранской компанией. Предприятие выпускает бытовую технику. Промышленную площадку откроют в Александровском районе




Другие новости
Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний» Подразделения УМВД России по Владимирской области информируют о работе в выходные и праздничные дни 29-летний житель Гусь-Хрустального предстанет перед судом за серию краж из супермаркетов Общественники Владимирской области завершили контрольные мероприятия в дорожной кампании У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появился свой режиссер Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства Суздаль возглавил рейтинг популярности среди малых городов России Свыше 100 легкоатлетов Владимирской области встретились на традиционном фестивале ГТО
смотреть все
mob_banner1