Общество
2023-07-31 14:00

В России прошли первые испытания широкополосного доступа в интернет через отечественные спутники

В России прошли первые испытания широкополосного доступа в интернет через отечественные спутники
Фото: pxhere.com

В России первый этап испытаний прошли космические аппараты «Рассвет-1». Их задача – обеспечить жителей страны собственным доступом в мировой интернет. Спутники связи – российский аналог системы Starlink. Запуску масштабного проекта в России поспособствовал председатель заксобрания Владимирской области Владимир Киселев.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Ракета-носитель «Союз-2.1б» в конце июня доставила на орбиту сразу три космических аппарата «Рассвет-1». Для них российские инженеры подготовили сложную миссию. С высоты в пятьсот пятьдесят восемь тысяч километров – обеспечить земным компьютерам и телефонам доступ в интернет.

О том, что первые испытания спутников «Рассвет-1» прошли успешно – в своем телеграмм-канале сообщил председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. Именно он в 2018 году обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ускорить разработку российского аналога системы Starlink. Чтобы доступ в интернет получили жители самых отдаленных уголков нашей страны.

– К сожалению, есть проблемы с интернетом и сотовой связью на трассах – региональных и местного значения, на железных дорогах и в других местах, – отметил тогда главный парламентарий.  

Появление в России собственного спутникового доступа в интернет парламентарий считает победой. Ведь наземные линии связи не всегда справляются со своей задачей. А теперь и вовсе – постепенно уходят в историю.

– Это прорыв. Как в свое время был прорыв в космосе, был прорыв в интернете. Так и сегодня – прорыв для нашей страны в массовой цифровизации населения в первую очередь. Ну и не нужно забывать про вопрос обороно-промышленного комплекса, – отметил Владимир Киселев на своем канале.

На следующем этапе испытаний скорость интернет-трафика планируют увеличить до ста мегабит в секунду. Авторы проекта рассчитывают, что сервис спутникового интернета «Сфера» начнет работу уже через четыре года. В конечном итоге его услугами будут пользоваться не только в России, но и в ближайших странах.




Другие новости
В понедельник снег и до -7 градусов Житель Юрьева-Польского района накопил штрафов за нарушение ПДД на 130 тысяч рублей Двенадцать квартир передали очередникам в Ковровском районе В Суздальском районе в этом году отремонтируют 18 км дорог Народный фронт во Владимирской области подвёл итоги года Во Владимире открылся каток на стадионе «Лыбедь» Четвертый день жителей частных домов в Лакинске заливает канализационными стоками Во Владимире высадили 20 тысяч кустарников и 300 деревьев Специалисты управления Роспотребнадзора дают советы владимирцам по покупке продуктов на рождественский стол С 1 января во Владимирской области увеличился размеров взносов за капитальный ремонт Владимирская межнациональная ёлка примет участие в голосовании по выбору лучшей ёлки страны 2025 года За этот год через портал Госуслуг уже подано более 126 тысяч заявлений от жителей Владимирской области Два подростка пострадали из-за петард Назначен Владимирский природоохранный прокурор В Ковровском районе после ремонта открыли Дом культуры Из горящей квартиры пятиэтажки сотрудники МЧС спасли четырех человек В воскресенье снег и до -6 градусов Где можно запарковаться в Суздале В Ковровском районе отремонтируют 25,8 км по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Один человек пострадал в ДТП в Киржачском районе
смотреть все
mob_banner1