Общество
2023-07-31 14:00

В России прошли первые испытания широкополосного доступа в интернет через отечественные спутники

В России прошли первые испытания широкополосного доступа в интернет через отечественные спутники
Фото: pxhere.com

В России первый этап испытаний прошли космические аппараты «Рассвет-1». Их задача – обеспечить жителей страны собственным доступом в мировой интернет. Спутники связи – российский аналог системы Starlink. Запуску масштабного проекта в России поспособствовал председатель заксобрания Владимирской области Владимир Киселев.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Ракета-носитель «Союз-2.1б» в конце июня доставила на орбиту сразу три космических аппарата «Рассвет-1». Для них российские инженеры подготовили сложную миссию. С высоты в пятьсот пятьдесят восемь тысяч километров – обеспечить земным компьютерам и телефонам доступ в интернет.

О том, что первые испытания спутников «Рассвет-1» прошли успешно – в своем телеграмм-канале сообщил председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. Именно он в 2018 году обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ускорить разработку российского аналога системы Starlink. Чтобы доступ в интернет получили жители самых отдаленных уголков нашей страны.

– К сожалению, есть проблемы с интернетом и сотовой связью на трассах – региональных и местного значения, на железных дорогах и в других местах, – отметил тогда главный парламентарий.  

Появление в России собственного спутникового доступа в интернет парламентарий считает победой. Ведь наземные линии связи не всегда справляются со своей задачей. А теперь и вовсе – постепенно уходят в историю.

– Это прорыв. Как в свое время был прорыв в космосе, был прорыв в интернете. Так и сегодня – прорыв для нашей страны в массовой цифровизации населения в первую очередь. Ну и не нужно забывать про вопрос обороно-промышленного комплекса, – отметил Владимир Киселев на своем канале.

На следующем этапе испытаний скорость интернет-трафика планируют увеличить до ста мегабит в секунду. Авторы проекта рассчитывают, что сервис спутникового интернета «Сфера» начнет работу уже через четыре года. В конечном итоге его услугами будут пользоваться не только в России, но и в ближайших странах.




Другие новости
Какие суммы увидят жители региона в квитанциях за услуги ЖКХ после 1 июля? Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2025 года Во Владимирской области за сутки произошло пять пожаров Тамара Томаева назначена и.о.министра здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о приемной кампании Владимирского филиала РАНХиГС в 2025 году Владимирская область занимает третье место в ЦФО по восстановлению лесов Почти две тысячи организаций Владимирского и Ивановского регионов выбрали видеонаблюдение от «Ростелекома» 7,2 млн рублей лишилась после звонка афериста 78-летняя жительница Гусь-Хрустального КТВ «Киржач-Инфо» предоставила сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени и услуг по размещению предвыборных агитационных материалов Еще есть время заявиться в программу «Земский работник культуры» В посёлках Головино и Муромцево Судогодского района завершены масштабные ремонтные работы в медицинских учреждениях С помощью «Госуслуги Дом» теперь можно сделать звонок в аварийно-диспетчерскую службу Школы Владимирской области переходят на обучение по системе 5/1 В Муромцево проходит Всероссийский скульптурный симпозиум «История и воины России» Свыше 11 км отремонтируют на дороге Александров – Балакирево Владимирский академический театр драмы завершил свой 176 театральный сезон Награды первенства России привезли наши ориентировщики В четверг во Владимирской области ожидается до +35°С Новости Владимирской области за 9 июля 2025 года Губерния-33 выяснила, есть ли безопасные пляжи во Владимире и окрестностях
смотреть все
mob_banner1