Общество
2025-03-17 17:20

В «Палатах» открылась выставка «Лучший ученик Айвазовского. Михаил Алисов»

В «Палатах» открылась выставка «Лучший ученик Айвазовского. Михаил Алисов»

Ученик легендарного мэтра. Так называют Михаила Алисова, художника-мариниста. Он 10 лет писал и работал вместе с Иваном Айвазовским. Спустя долгое время, в России была собрана самая большая частная коллекция его картин.

Она рассказывает о творчестве малоизвестного широкой публике художника, но очень талантливого. Известного может быть на юге России в большей степени, поскольку он родился в Харькове и долгие годы жил в Крыму, - Меркулова Татьяна, заведующая сектором Изобразительно - Прикладного искусства Владимиро - Суздальского музея заповедника.

История коллекционирования работ художника началась в Нижнем Новгороде. Местный исследователь Лариса Питко сделала для себя открытие, узнав о существовании человека, который бок о бок работал с Айвазовским. Личностью Михаила Алисова заинтересовались и другие ценители искусства, по частям стали собирать информацию о художнике и о его творчестве.

Сама коллекция и то как она формировалась, вот это, наверное было действительно сложно. Потому что на её создание у нас ушло пятнадцать лет, это самая большая частная коллекция работ Михаила Алисова в России. Собирали мы их буквально по крупицам, потому что на территории России работ Алисова не так много, - Виктория Ступина, куратор частной коллекции работ Михаила Алисова.

Большая часть работ Алисова была уничтожена во время войны. В поезд, вывозивший картины в эвакуацию, попала бомба. До наших дней сохранилось всего 39 полотен. Посетители выставки высоко оценили тихие, лиричные пейзажи Крыма, приглушённые краски, лёгкую дымку и уютные уголки природы.

Выставка очень крутая, вообще, балдею от картин. Картина Айвазовского у нас в клубе, в лофте висит, скажем так реплика этой картины. Вообще море нас дико вдохновляет, я не знала про этого художника, вообще не знала кто он что у него есть такие картины. Я безумно рада что во Владимире открылась такая выставка, про море, про стихию, про природу, и это очень круто, - Евгения Беляк, посетитель выставки.

Специально для выставки во Владимир были доставлены также известные произведения живописи Ивана Айвазовского и Юлия Клевера, у которых учился Алисов. Дополняет экспозицию букинистическая редкость – серия открыток 1912 года «Флора Крыма», выполненная с произведений Алисова по заказу Ялтинского общества садоводов. Выставка «Лучший ученик Айвазовского. Михаил Алисов» будет работать до 11 мая.




Другие новости
Дошколята из Камешковского района подарили «Одеяло Победы» ветерану спецоперации Более 1000 сотрудников правоохранительных органов обеспечат безопасность на всех мероприятиях ко Дню победы в регионе В День Победы во Владимире будет облачно, но без осадков Владимирская область присоединилась к проекту МВД России #СНамиПобеда 9 мая движение по проспекту Ленина ограничат на весь день Мошенники активизировались в преддверии 9 мая В канун Дня Победы в Александровском городском парке торжественно открыли обновленную Аллею Славы В День Победы жители и гости Владимира смогут бесплатно посетить выставку «Здесь был госпиталь» Ветерана Бориса Николаевича Павлова поздравили с 9 мая Накануне 80-летия Победы во Владимирской области прошли встречи с ветеранами, детьми войны, тружениками тыла Владимирцы еще успевают принять участие в акции «Окна Победы» В преддверии празднования Дня Победы стартовала Международная акция «Стена Памяти» Музей "Дорогами Победы" детского сада №48 продолжает радовать посетителей Во Владимире торжественно поздравили ветерана Великой Отечественной войны Зою Кислякову Во Владимирской области проводят повторный мониторинг мемориалов и воинских захоронений В небо над Владимиром взмыли три аэростата, символизирующие города – Суздаль, Муром и Владимир Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в субботнике на мемориале   воинам-селивановцам Сегодня в парке Дружба состоится военно-историческая реконструкция периода Великой Отечественной войны Александр Авдеев лично поздравил «Хор русской песни» Владимирского областного музколледжа с красивой победой В музее-заповеднике «Александровская слобода» прошла лекция «Москва вела страну к Победе»
смотреть все
mob_banner1